Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъединители горизонтально-поворотного типа





Разъединители горизонтально-поворотного типа выпускаются на напряжение 10—750 кВ. Широкое применение этих разъединителей объясняется значительно меньшими габаритами и более простым механизмом управления. В этих разъединителях главный нож состоит из двух частей, которые перемещаются в горизонтальной плоскости при повороте колонок изоляторов, на которых закреплены (рис. 3а). Один полюс является ведущим, к нему присоединен привод. Дви­жение к другому полюсу (ведомому) передается тягой. Разъе­динители могут иметь один или два заземляющих ножа. Контактная часть разъединителя состоит из ламели, укрепленной на конце одного ножа, и контактной поверхности на конце другого ножа. При включении нож входит между ламелями. Давление в контакте создается пружинами. Разъемный контакт подобной конструкции показан на рис. 3б.

На рис.3а представлен горизонтально-поворотный разъединитель типа РНДЗ-2-110 (Р азъединитель Н аружной у становки Д вухколонковый с двумя З аземляющими ножами) с номинальным напряжением 110 кВ. Он смонтирован на раме (1), на которой крепятся две колонки опорных изоляторов (2). На одной колонке смонтирован главный нож с ламелью (5), а на другой – главный нож (6) без ламели, с лопаткой. Под действием привода эти колонки могут вращаться вокруг вертикальной оси. Главные ножи показаны во включенном положении. Заземляющие ножи (7) показаны в отключенном положении. При отключении главных ножей усилие от привода главных ножей (9) через тягу (8) передается на правую, ведущую колонку, а с помощью специальной тяги (на рис. 3 не видна) усилие от правой колонки передается левой, ведомой колонке. При этом колонки поворачиваются вместе с главными ножами на 900 и происходит отключение главных ножей таким образом, что они смотрят в одну сторону. Теперь, если необходимо их заземлить, с помощью приводов (на рис.3а не показаны) заземляющих ножей (7) их поднимают до соединения с главными.

 

 

Рис. 3а. Разъединитель горизонтально-поворотного типа РНДЗ-2-110, включенное положение разъединителя:

1 — рама; 2 — опорный изолятор; 3 — наконечник для присоединения шин; 4 — гибкая связь; 5 — главный нож с ламелями; 6 — главный нож без ламелей; 7 — заземляющие ножи; 8 — тяга к приводу; 9 — привод;

 

Рис. 3б Разъемный контакт разъединителя:

1 — гибкая связь; 2 — пружина; 3 — ламель; 4 — лопатка

 

Более совершенную конструкцию с горизонтально – поворотными ножами имеют разъединители серии РГ и РГН на напряжение от 35 до 220 кВ, предназначенные для замены разъединителей типа РНДЗ. При напряжении 110 и 220 кВ они также имеют две вращающиеся изоляционные колонки с прикрепленными к ним главными контактами – ножами.

При напряжении 35 кВ из-за меньших размеров они имеют одну подвижную колонку и один подвижный контакт (рис. 4). На несущей раме закрепляются неподвижная 2 и подвижная 5 колонки, на которых крепятся полунож двухполосный 3 с разъемным контактом 4 и полунож однополосный.

При отключении усилие от привода передается тягой 8 колонка 5, вращаясь, передает движение полуножам, при повороте которых размыкается контакт 4. Разъединитель может иметь один или два заземлителя (1 и 6) управляемых приводом через валы 7. Поверхности разъемного контакта покрыты серебром. Изоляторы выполнены из высокопрочного фарфора. Выводные контакты скользящего типа более долговечны, чем гибкие связи (в сериях РНДЗ РЛНД). Разъединители серии РГ работоспособны при гололеде до 20 мм.

 

Рис. 4 Разъединитель РГ-35/2000УХЛ1:

1 — заземлитель; 2 — неподвижная колонка; 3 — полунож двухполосный; 4 — разъемный контакт для подключения заземляющего ножа (заземлителя); 5 — подвижная колонка; 6 — заземлитель; 7 — валы ножей заземлителей; 8 — тяга к приводу

 

Date: 2015-12-13; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию