Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъединитель рубящего типа





На рис. 1 показан разъединитель типа РВРЗ -2-20/8000 (р азъединитель для в нутренней установки с р убящим движением главного ножа и с двумя з аземляющими ножами) на напряжение 20 кВ, номинальный ток 8000 А, рассчитанный на предельный сквозной ток 300 кА и предельный ток термической стойкости 112 кА (при расстоянии между полюсами 700 мм).

 

Рис.1. Разъединитель рубящего типа для внутренней установки с двумя заземляющими ножами РВРЗ-2-20/8000 (один полюс):

1 — подвижные главные контакты; 2 — стальные пластины; 3 неподвижный контакт; 4 — опорный изолятор; 5 — рама; 6 заземляющие ножи; 7— механическая блокировка между главными и заземляющими ножами; 8 фарфоровая тяга

 

В разъединителях рубящего типа (рис. 1) нож вращается вокруг одного из неподвижных контактов, движение ножу 1 передается от вала через фарфоровые тяги 8. Необходимое давление в контактах создается пружинами. Главные контакты крепятся на опорных изоляторах 4, которые прикреплены к раме 5.

При прохождении токов КЗ создаются электродинамические усилия в местах перехода тока с пластин ножа 1 в неподвижный контакт 3, стремящиеся оттолкнуть ножи от контакта. С другой стороны, пластины ножа притягиваются друг к другу благодаря взаимодействию токов одного направления. При больших токах КЗ силы отталкивания могут оказаться больше, чем силы притяжения пластин ножа, это приведет к отбросу пластин ножа от контакта, возникновению дуги, т.е. к аварии. Чтобы избежать этого, в разъединителях предусматривается устройство магнитного замка. Он состоит из двух стальных пластин 2, расположенных снаружи ножа, которые, намагничиваясь токами КЗ, притягиваются друг к другу и создают дополнительное давление в контакте.

Заземляющие ножи 6 могут быть расположены со стороны шарнирного или разъемного контакта (один заземляющий нож) или с обеих сторон (два заземляющих ножа). При трехполюсной установке они закорачиваются общей медной шиной.

Заземляющие ножи имеют механическую блокировку 7, не разрешающую включать их при включенных главных ножах, что привело бы к замыканию на землю в сети.

Включение и отключение главных ножей осуществляется электродвигательным приводом (ПДВ), позволяющим производить эти операции дистанционно. Для управления заземляющими ножами используется ручной рычажный привод, состоящий из системы рычагов, передающих движение от рукоятки к валу (приводы на рис.1 не показаны).

Одним из недостатков рубящих разъединителей является необходимость наличия пространства, куда будет перемещаться нож при отключении разъединителя. В некоторых условиях такого пространства может не быть. Тогда можно применить разъединитель катящегося типа.

Date: 2015-12-13; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию