Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфография





В основе русской орфографии лежит фонематический принцип. Он заключается в том, что одна и та же морфема в разных словоформах может нейтрализовать фонемы в позиции минимальной дифференциации, изменяя свой фонетический состав, однако, как правило, она передаётся графически единственным образом. Графический вид фонематического состава данной морфемы выводится из тех алломорфов (конкретных реализаций морфемы), в которых фонемы данной морфемы находятся в позиции максимальной дифференциации или противопоставляются другим даже в позиции минимальной дифференциации. Так, слова [м о лъд^] и [м^л о тч’ик] имеют разные фонетические составы, однако в каждом из них представлены противопоставленные другим фонемы корня «(-)молод(-)», в соответствии с которыми и определяется графический вид данной морфемы, записывающейся одинаково в обеих словоформах: «молодо» и «молодчик».

Буква «-й-» между двумя гласными может обозначать две фонемы /й’/, а не одну, и, соответственно, долгое произношение звука на фонетическом уровне. Таким образом, словоформы «мая» и «майя» могут иметь разный фонематический и фонетический состав.

Существуют, однако, дополнительные принципы, порождающие исключения из основного фонематического, а именно фонетический (некоторые позиционные изменения фонетического состава морфемы отражаются орфографически, например, конечный согласный звук в приставках, заканчивающихся на «-з/с-» (кроме приставки «(-)с-», в позиции перед глухим согласным обозначается графически как «с»: исчадие, беспринципный, рассчитаться, хотя фонема, естественно, остаётся /з/ – это связано с отображением ассимиляции по глухости-звонкости) и традиционный (некоторые морфемы традиционно отображаются графически определённым образом, не соответствующим их фонемному составу. Например, в адъективном склонении флексия родительного падежа традиционно имеет вид «-ого»/«-его», хотя графической записи «г» фонетически соответствует [в]).

Кроме того, существуют чисто графические особенности, нерелевантные для фонематического состава: правила написания слов с прописными буквами, правила написания составных слов через дефис, etc.

Буквы «я», «ё», «ю» и «е» имеют двоякое прочтение: после пробела, гласной буквы или буквы «й» они соответствуют сочетанию фонем /й’/ и /а/, /о/, /у/ и /э/ соответственно, после других согласных – сочетанию мягкости предшествующего согласного (кроме сочетаний шипящих «ж» и «ш» с «е», в которых буква «э» традиционно не пишется) и соответствующей им гласной фонемы. Также предыдущий согласный читается как мягкий после буквы «и» (кроме шипящих «ж» и «ш»).

Наконец, ударение на письме обычно не отображается (либо изображается символом ак у та – ΄), а слабая фонема получает, как правило, соответствующую историческому произношению или о кающим диалектам запись.

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию