Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно наречия





Собственно нар е чияразделены на четыре разряда.

К а чественный разряд противопоставлен местоимённому («везд е», «вс ю ду», etc.), числительному («во-п е рвых», «во-втор ы х», «в-тр е тьих», etc.; «ед и ножды», «дв а жды», «тр и жды», etc.) и относительному, поскольку он образует степени сравнения.

Существует пять возможных степен е й сравн е ния: полож и тельная, сравн и тельная, превосх о дная, отриц а тельная сравнительная и отрицательная превосходная. Положительная ст е пень сравнения является начальной формой наречия. Сравнительная степень сравнения образуется двумя способами: описанным в разделе «Частицы» аналит и ческим и синтет и ческим, заключающемся в присоединении суффиксов «-ее», «-ей», «-е» к основе с отбрасыванием конечного суффикса «-о/е», которым качественные наречия образуются от качественных же прилагательных, с отбрасыванием некоторых конечных суффиксов и с возможным добавлением приставки «по-» (от «глубок о» – «гл у бже» и «погл у бже»). Превосходная степень также может образовываться как аналитически – прибавлением формообразующей частицы «всего» к форме синтетической сравнительной степени или формообразующей частицы «наиболее» к начальной форме, так и синтетически с помощью суффиксов «-ейше», «-айше», присоединяемых с отбрасыванием конечного суффикса «-о/е», и факультат и вно присутствующей приставки «наи-». Конструкции вроде «сильнейшим образом» в настоящей работе было решено рассматривать как синтаксические. Отрицательная сравнительная и отрицательная превосходная степени образуются только аналитически, способ их образования описан в разделе «Частицы».

Иных морфологических признаков у собственно наречий нет.

В идеальном словаре в случае наличия синтетически образованных форм степеней сравнения они должны даваться полностью вместе с начальной формой, в противном случае даётся только начальная форма, часть речи и разряд.

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию