Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет составил: ____ ст. преп. Уразбаева М.Н. Билеты утверждены на заседании кафедры «Казахский и русский языки»





/подпись/ /регалии, Ф.И.О./

Зав. Кафедрой: ____________________ к.ф.н. Г.А.Алтаева

/подпись/ /регалии, Ф.И.О/

 

Билеты утверждены на заседании кафедры «Казахский и русский языки»

/наименование кафедры/

Протокол № _____ от «_____» _______________ 20___ г.

Документ СМК Ф 11/13-1.04-2015
Экзаменационный билет Редакция 4
Дата введения 10.01.2015

 

Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

Кафедра «Казахский и русский языки»

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № ___5_____

 

 

По дисциплине «Русский язык-1»

Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей

1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе, отражается на состоянии его здоровья. Хорошее здоровье - это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс.

Доброе здоровье включает в себя все цели в жизни человека, его интересы и привычки, в нем всему есть место. Это чувства любви к самому себе с достоинством и уважением. Быть здоровым – это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовольствие от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигая неувядающей молодости и красоты. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая сознательную деятельность, не позволяя «душе лениться».

Для сохранения здоровья необходимо ежедневно выполнять основные правила здорового образа жизни. Это двигательная активность, различные физические упражнения, закаливающие процедуры (водные, воздушные, солнечные ванны), соблюдение режима дня, правильное питание, предупреждение инфекционных заболеваний, отказ от вредных привычек.

Надо обязательно выполнять физическую зарядку по утрам, стараться не пользоваться лифтом, ходить по возможности больше пешком. Перемену надо проводить в движении. Любой вид физической активности полезен для укрепления и сохранения здоровья. Утренняя гимнастика поднимает настроение, повышает аппетит, усиливает работу всех органов и способствует укреплению здоровья. Благодаря физической активности укрепляется организм, развиваются мышцы, усиливается сопротивляемость его к различным заболеваниям.

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека.

2. Составьте рассказ на тему «Языковая политика в Республике Казахстан».

 

Date: 2015-12-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию