Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как социально-воспитательный фактор, модели, стили семейного воспитания





Семья – группа людей, объединенных родственными отношениями. Она характеризуется автономностью, закрытостью, функционирует по своим внутренним законам. Вместе с тем, семья не является чем-то статичным, неизменным.

Значение семьи

Семья удовлетворяет потребности человека в любви и счастье, содружестве, отцовстве, в домашнем уюте, в признании и авторитете.

В дошкольные годы ребенок почти полностью отождествляет других людей через призму суждений, оценок проступков родителей.

Факторы воспитания в семье

Сила семейного воспитания связана с наличием 3-х факторов:

- интимный характер нравственно-психологического климата семьи, основанный на родственных связях, выражающихся в глубокой кровной любви к детям и ответном чувстве детей к родителям.

- многоролевая структура семейного коллектива, обуславливающая многогранность, постоянство и длительность его воспитательного влияния

- наличие естественных условий для включения детей в самые разнообразные семейные отношения и деятельность

Типы семей: благополучные; формально-благополучные; неблагополучные; неполные; семьи социального риска.

Соловьев Н. Я. сказал: "Функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет".

Приведем несколько вариантов Функций семьи: воспитательная, хозяйственно-бытовая, духовного (культурного) общения, первичного социального контроля, репродуктивная.

Условия воспитания в семье

Объективные:

- уровень материального благосостояния семьи

- численность и состав семьи

Субъективные

- общественная направленность родителей, их желание воспитать достойного человека

- характер внутрисемейных отношений

- культурный потенциал семьи

- уровень педагогической культуры родителей

Стиль — приемы, способы, методы какой-либо работы, деятельности,

манеры поведения. Применительно к воспитанию – это типичная стратегия

поведения родителя с ребенком. Родительский контроль имеет отношение к степени выраженности у

родителей запретительных тенденций.

Родительская теплота указывает на то, в какой степени родители

проявляют любовь и одобрение.

Авторитетный стиль характеризуется теплым эмоциональным

принятием ребенка и высоким уровнем контроля с признанием и

поощрением развития его автономии. Авторитетные родители реализуют

демократический стиль общения, готовы к изменению системы требований и

правил, с учетом растущей компетентности детей.

Результатом авторитетного родительства становится формирование у

ребенка высокой самооценки и самопринятия, целенаправленности, воли,

самоконтроля, саморегуляции, готовности к соблюдению социальных правил

и стандартов.

Авторитарный стиль отличается отвержением или низким уровнем

эмоционального принятия ребенка и высоким – контроля. Стиль общения

авторитарных родителей — командно-директивный, по типу диктата,

система требований, запретов и правил ригидна и неизменна. Особенностями либерального стиля воспитания являются теплое

эмоциональное принятие и низкий уровень контроля в форме

вседозволенности и всепрощенчества. Требования и правила при таком стиле

воспитания практически отсутствуют, уровень руководства недостаточен. Ребенку предоставлена полная свобода: он должен ко всему прийти

самостоятельно, на основании собственного опыта. Никаких правил,

запретов, регламентации поведения нет. Реальная помощь и поддержка со

стороны родителей отсутствует.

Индифферентный(демократический) стиль определяется низкой вовлеченностью

родителей в процесс воспитания, эмоциональной холодностью и

дистантностью в отношении ребенка, низким уровнем контроля в форме

игнорирования интересов и потребностей ребенка, недостатком протекции.

Индифферентный стиль особенно неблагоприятно сказывается на

развитии детей, провоцируя широкий спектр нарушений от делинквентного

поведения, импульсивности и агрессии до зависимости, неуверенности в

себе, тревожности и страхов. Модели семейного воспитания

Воспитание в семье может быть самым разным – от абсолютного тотального контроля до невнимания к своему ребенку вообще. Лучше всего, когда родители присматривают (ненавязчиво) за своим ребенком, постоянно ему советуют как поступить (опять же ненавязчиво, а играючи), когда ребенок и родители вместе выполняют какую-либо, например, домашнюю работу, что-то делают сообща. Это приносит свои плоды. У таких детей очень развито взаимопонимание с родителями. Они их слушаются. И, прислушиваясь к их мнению, дети готовы постоянно помогать таким родителям, и, как правило, успеваемость у таких детей на должном уровне. Существует несколько моделей семейного воспитания.

1. Ситуации авансирования доверием (А. С. Макаренко), когда доверие дается авансом еще не окрепшей личности, но уже готовой оправдать его. Создаются в семье условия для выражения доверия со стороны родителей.

2. Ситуация непринужденной принудительности (Т. Е. Конникова) – это механизм влияния конкретной ситуации не в виде бескомпромиссного требования родителей, а в виде актуализации уже имеющихся мотивов поведения в новых условиях, обеспечивающих активное участие в жизни семьи, благодаря чему складывается позиция субъекта, творческого соучастника.

3. Модель семейного воспитания (О. С. Богданова, В. А. Краковский), когда ребенок ставится перед необходимостью и получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка (конечно, под контролем взрослых). Иногда ситуация выбора приобретает характер конфликтной ситуации, в которой происходит столкновение несовместимых интересов и установок (М. М. Ященко, В. М. Басова).

4. Модель семейного воспитания, где присутствует ситуация творчества (В. А. Краковский). Суть ее заключается в создании таких условий, в которых актуализируются выдумка, воображение, фантазия ребенка, его способность к импровизации, умение выйти из нестандартной ситуации. Каждый ребенок талантлив, нужно только развивать в нем эти таланты, делать для ребенка условия, которые будут для него наиболее приемлемы.

Выбор модели семейного воспитания зависит, прежде всего, от родителей. Нужно учитывать возраст ребенка, его психологические особенности, уровень развития и воспитанности. Л. Н. Толстой подчеркивал, что воспитание детей есть только самосовершенствование, которому никто не помогает настолько, как дети. Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. «Никто не может воспитать человека, если он сам себя не воспитывает», – писал В. А. Сухомлинский.

 

Date: 2015-12-13; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию