Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. Предварительные культуры и ускоренное залужение лугов и пастбищ





На сильно задернелых, заболоченных лугах, на слабо разложившихся торфяниках и участках, засоренных плотнокустовыми злаками, залужение лучше всего проводить после возделывания в течение 2—3 лет предварительных культур. В первый год окультуривания высевают однолетние травы (овес, кормовой горох, вика яровая, могар, суданская трава) на сено, зеленый корм или силос и зерновые. На второй и третий год на этих участках возделывают пропашные (картофель, кормовые корнеплоды), овощи и яровые зерновые. Правильная обработка почвы и посев предварительных культур в сочетании с внесением повышенных норм удобрений способствуют выравниванию поверхности участка, разложению дернины и древесных остатков, повышению плодородия и улучшению водно-воздушного режима почвы.

Коренное улучшение осушенных угодий осуществляют путем залужения с выращиванием предварительных культур либо путем ускоренного залужения, когда многолетние травы высевают по тщательно разделанному пласту природной дернины или дернины сеяных многолетних трав без посева однолетних (предварительных) культур, что позволяет уже в первый год получить высокий урожай зеленого корма, сена.
Ускоренное залужение наиболее целесообразно на недостаточно осушенных низинных осоково-травяных торфяниках, притеррасных осоковых кочкарниках или заболоченных лугах. Здесь выращивание однолетних культур невозможно. Ускоренное залужение необходимо применять также в долинах рек, подверженных эрозии, на слабозадернелых сенокосах и пастбищах, на удаленных от хозяйства выработанных торфяниках при заблаговременной обработке и обязательном внесении удобрений перед посевом. Проводят его и на низинных болотах с хорошо разложившимся торфом, свободных от кустарников и погребенной древесины.
В других случаях залужение осуществляют с возделыванием предварительных культур. Их необходимо высевать прежде всего на торфяных болотах со слаборазложившимся торфом, а также на осушенных низинных лугах с мощной и плотной дерниной, высокими кочками и т. д.

Date: 2015-12-13; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию