Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние факторов выпаса и сенокошения на травостой





Большое влияние на изменение луговых растительных сообществ оказывает регулярное сенокошение, вызывающее изменение видового состава травостоя и его продуктивности. Характер этого воздействия зависит от сроков и частоты скашивания, высоты среза, мер ухода за сенокосом и может различно проявляться на различных типах лугов.

Раннее сенокошение (до цветения) приводит к вытеснению ценных рыхлокустовых злаков, бобовых и разнотравья, размножающихся семенами. Они постепенно выпадают из травостоя и заменяются корневищными и другими вегетативно размножаемыми видами. Из разнотравья остаются такие виды, которые к моменту укоса успевают отцвести и обсемениться, а также те, которые после первого и даже, второго укоса отрастают, поздно зацветают и дают семена.

Позднее скашивание способствует усиленному развитию в травостоях плотнокустовых злаков.

При одноукосном использовании травостоя в нем развиваются верховые сенокосные травы, при двуукосном — низовые корневищно-рыхлокустовые злаки и со стелющимися побегами, бобовые. Особенно устойчив к многократному скашиванию клевер белый.

Постоянное низкое скашивание ведет к развитию и длительному сохранению в травостое растений приземного олиствения, таких, как мятлик однолетний, клевер белый, одуванчик лекарственный.

Под влиянием регулярного скашивания изменяются условия увлажнения, что ведет, в свою очередь, к развитию и преобладанию в травостое более ксерофильных видов растений. При систематическом скашивании травяные болота превращаются в луга. Растительное сообщество пойменного луга может измениться при использовании его под сенокос. Регулярное сенокошение приводит к замене в травостое высокорослого разнотравья корневищными злаками. Изменения, происходящие в ценозе травостоя под влиянием сенокошения, А. М. Дмитриев назвал сенокосной деформацией растительного сообщества.

Наиболее сильное и многообразное влияние на изменение растительности оказывает выпас скота. Особенно резкие изменения происходят как при отсутствии выпаса, так и при чрезмерном использовании пастбища.

При отсутствии выпаса на лугах образуется богатый видами травостой не очень высокого качества, преобладают растения, которые не выдерживают выпаса. Постепенно поверхность почвы покрывается отмершими надземными органами растений, которые сокращают испарение с поверхности почвы. В связи с этим иногда появляются мхи, изменения в травостое идут по пути преобладания более мезофильных злаков и разнотравья.

При умеренном выпасе из травостоя выпадают высокостебельные виды разнотравья, размножающиеся семенами. Стравливание в молодом возрасте не позволяет им обсемениться. В травостое из разнотравья остаются непоедаемые виды, чаще всего это ядовитые травы (лютик, чемерица, жеруха). Возрастает доля высокорослых корневищных и рыхлокустовых злаков (пырей, костер, тимофеевка луговая).

При усилении нагрузки на пастбище из-за вытаптывания и уплотнения почвы ухудшается ее аэрация, что отрицательно влияет на корневищные злаки. Кроме того, из травостоя постепенно выпадают ценные в кормовом отношении верховые рыхлокустовые злаки и верховые бобовые.

Еще более интенсивный выпас ведет к господству в травостое низовых злаков и бобовых со стелющимися побегами, которые обладают высокой способностью к отрастанию. Из разнотравья сохраняются растения с низовым олиствением (кульбаба осенняя, одуванчик лекарственный, подорожник большой и средний).

При чрезмерном выпасе растительный покров сильно изреживается, низовые злаки и бобовые постепенно вытесняются из травостоя непоедаемыми или частично поедаемыми растениями. На оленьих пастбищах при чрезмерном выпасе исчезает важнейший корм оленей в зимний период — кладония и цетрария; из травянистых растений выпадают лучшие виды кормовых трав (астрагал, копеечник, мытник и др.), остаются малоценные злаки и осоки. При чрезмерном использовании пастбищ угнетаются и даже погибают кустарники. На сбитых пастбищах почти нет кормовых трав; разрастаются колючие и ядовитые растения, свободно размножающиеся семенами. Резкое ухудшение растительности пастбища под влиянием чрезмерного выпаса называется пастбищной дигрессией.

В степной и полупустынной зонах практикуется весенний обжиг растительности кормовых угодий для удаления остатков старых трав и одревесневших побегов полукустарников. Выжигание ведет не только к омоложению травостоя, но и к его изменению. В травостое уменьшается участие полукустарников и многолетних трав, почки, возобновления которых расположены над поверхностью почвы.

В результате уменьшения в составе травостоя верховых рыхлокустовых злаков и верховых бобовых увеличивается доля низовых корневищных и плотнокустовых злаков, бобовых и корнеотпрысковых видов разнотравья, почки, возобновления которых находятся в почве. При выжигании вместе с остатками старой травы сгорает значительная часть семян; вследствие этого в растительном сообществе уменьшается доля участия однолетних и многолетних трав, размножающихся семенами. Выжигание растительности на лугах с господством ценных трав недопустимо. Особенно вредное влияние оказывает сильный и поздний обжиг растительности, приводящий иногда к полной замене ценных кормовых злаков малоценными злаками и разнотравьем. Кроме того, позднее выжигание в засушливые годы ведет к сильному иссушению почвы вследствие недостаточного накопления влаги из-за отсутствия растительного покрова.

Date: 2015-12-13; view: 2925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию