Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. Значение переувлажнения на лугах. Основные способы осушения





Признаками переувлажнения почвы на кормовых угодьях являются длительный застой воды на поверхности почвы или на глубине до 40...50 см, а также обилие в травостое осоковых трав, ситников, влаголюбивого разнотравья и зеленых мхов. При переувлажнении в почве отмечаются признаки оглеения, имеется значительное количество неразложившихся растительных остатков. Избыточное увлажнение чаще встречается на низинных и пойменных лугах, но может иметь место и на бессточных равнинных участках при наличии близлежащих от поверхности почвы водонепроницаемых грунтов. Для нормального произрастания трав в почве корнеобитаемого слоя содержание воздуха должно быть от 20 до 40 % объема почвенных пор.

На переувлажненных пастбищах в весенний период задерживается выпас скота, затрудняется работа кормоуборочной техники, могут распространяться гельминтные заболевания животных.

Избыток влаги может создаваться за счет поверхностных или грунтовых вод. Для удаления избытка влаги строят осушительную систему, основные элементы которой — оградительная, регулирующая и проводящая сети, водоприемник, гидротехнические сооружения, дороги.

Оградительная сеть ограничивает поступление различных вод (поверхностных и грунтовых) на осушаемый участок с окружающей территории. Избыточные поверхностные воды отводят с помощью каналов глубиной 25...30 см, которые нарезают канавокопателем поперек общего уклона местности. Стекающие со склонов в низины воды могут быть перехвачены с помощью нагорных каналов глубиной 0,8...1,2 м, прокладываемых вдоль границ осушаемой территории. При выходе грунтовых вод на поверхность почвы избыточная вода может быть отведена за пределы осушаемого участка с помощью ловчих каналов или закрытых дрен.

Осушение заболоченных лугов. Способы осушения заболоченных лугов зависят в основном от причин переувлажнения.

Луговые земли с суглинистыми и глинистыми почвами чаще всего заболачиваются атмосферными осадками, стекающими с верхних частей склона и водораздела. Эти земли ограждают от поступающей воды нагорными канавами. При интенсивном поступлении на низинные луга выклинивающихся грунтовых вод закладывают ловчие канавы, которые желательно по возможности совместить с нагорными.

Чтобы отвести воду из местных понижений осушаемой площади, устраивают тальвеговые канавы или глубокие борозды, соединенные с водоприемниками или водоотводящими канавами.

Однако при осушении луговых земель часто, кроме нагорных, ловчих и тальвеговых канав, приходится закладывать и выборочную сеть собирательных канав самостоятельно или в сочетании с дренажем. Чаще всего это делают на крупных водораздельных равнинах.

В случае надобности кротовые дрены между собирателями (с выводами в них) прокладывают на глубине 0,6—0,7 м при расстояниях друг от друга на лугах 5—10 м, а на пастбищах — 3,5 м.

На длительно затопляемых и заболоченных пойменных лугах нужно регулировать не только водный режим почв, но иногда и пойменный режим (интенсивность и продолжительность затопления паводковыми водами). Способы регулирования излагаются в специальных руководствах.

Делювиальные воды, поступившие с водосбора и несущие большое количество илистых частиц и питательных веществ в растворенном состоянии, необходимо максимально использовать для удобрительного орошения луговых угодий.

Заболоченные луговые и залесенные (закустаренные) минеральные земли с оторфованными в той или иной мере почвами (от торфянисто-подзолисто-глеевых до торфяно-глеевых) при вовлечении в полевые севообороты или при превращении их в долголетние культурные сенокосы или пастбища надо осушать интенсивно с помощью открытой, закрытой или комбинированной осушительной сети. В каждом конкретном случае вопросы осушения и регулирования водного режима почв решают с учетом основных гидромелиоративных, агромелиоративных и агротехнических требований.

Date: 2015-12-13; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию