Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 8. Обогащение и омоложение луга





Улучшение водно-воздушного и пищевого режимов кормовых угодий достигается также омоложением травостоя, которое проводят путем дискования, фрезерования и мелкой вспашки. Омоложение лугов эффективно при хорошем увлажнении и наличии в травостое более 25% корневищных и рыхлокустовых злаков.

Дискование как способ омоложения травостоя эффективен на тех лугах и залежах, в травостое которых преобладают корневищные злаки. Разрезание корневищ стимулирует побегообразование, а некоторое рыхление почвы улучшает воздушный режим, что способствует повышению урожайности луга.

Повышение урожая и дополнительное обогащение травостоя ценными кормовыми травами достигаются сочетанием дискования с подсевом трав и внесением удобрений. Так, на суходольном лугу нормального увлажнения дискование с внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 и подсевом бобовых многолетних трав повысило урожайность по сравнению с природным лугом на 19,1 ц с 1 га и позволило получить дополнительно 11,2ц кормовых единиц и 2,51 ц сырого протеина с 1 га.

Дискование проводят осенью или весной тяжелыми дисковыми боронами БДТ-2,5А, БДНТ-2,2М, БДТ-3,0 в один-два следа. Дискование, особенно с подсевом трав, должно сопровождаться прикатыванием. При фрезеровании дернина луга разрезается на мелкие отрезки, содержащие органы вегетативного возобновления. Для усиления контакта измельченной дернины с почвой и выравнивания поверхности луга после фрезерования проводят прикатывание тяжелыми водоналивными катками.

Омоложение лугов путем фрезерования с успехом применяют в хозяйствах Ивановской области. В колхозе «Россия» Шуйского района омоложению подвергают участки с плотной дерниной на низинных и краткопоемных лугах по реке Тезе. В результате фрезерования с подсевом злаковых трав урожайность лугов увеличивается в 2—3 раза, из травостоя полностью исчезает малоценное разнотравье и формируется новый травостой благодаря вегетативному размножению корневищных злаков. Эффективность фрезерования сказывается в течение 6—7 лет, один рубль затрат окупается в 3—5 раз.

Фрезерование проводят весной или после первого укоса вовремя летних дождей фрезами ФБН-2,0 и ФБН-1,5 в один - два следа на глубину, превышающую толщину дернины на 2—3 см.

При улучшении суходольных злаковых лугов с преобладанием в травостое овсяницы луговой, ежи сборной, пырея ползучего, тимофеевки луговой можно проводить безотвальную вспашку. Разрыхляя нижние горизонты почвы, она ведет к улучшению воздушного режима и ускорению разложения органических веществ, создает оптимальные условия для развития корневой системы основных компонентов луга и ведет к повышению урожайности луга даже без подсева кормовых трав.

Безотвальную вспашку почвы на глубину 18—20 см совместно с внесением удобрения в дозе N60_120 Р60К60 применяют при омоложении умеренно увлажненных почв лесных полян и редин в Западной Сибири. Затраты на улучшение гектара лугов таким способом составляют 8—15 руб., а ежегодные прибавки сена с гектара — 15—20 ц.

Подсев трав проводят при расчистке залесенных угодий, на сенокосах и пастбищах с изреженным травостоем, после уничтожения кочек, удаления камней, на свежих вырубках, после пожаров, на выбитых степных пастбищах, на овражно-балочных склонах, для улучшения выродившихся залежей. В разнотравные малоценные травостои подсевают злаковые и бобовые травы, а в злаково-разнотравные — бобовые.

Большое значение при подсеве имеет правильный подбор трав. Необходимо учитывать природные условия, особенности местообитания, состав травостоя, характер использования угодья и биологические особенности подсеваемых видов. Наилучшие результаты дают травы, распространенные в естественных сообществах. Семена их лучше приживаются, кроме того, они более продуктивны.

В лесной зоне для подсева используют клевер луговой, клевер ползучий (на пастбища), лядвенец рогатый, костер ’ безостый, тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ежу сборную; в лесостепной — клевер луговой, эспарцет, люцерну синюю и соответствующие для этой зоны злаковые травы; в степной — люцерну желтую, донник белый, эспарцет, копеечник Гмелина, житняк гребневидный, костер безостый, волоснец сибирский; в полупустынной — полынь, прутняк, солянку малолистную и жесткую, джузгун.

На засоленных лугах для подсева используют такие солевыносливые виды, как пырей ползучий, лисохвост вздутый, овсяница красная, ячмень короткоостистый. На выбитых пастбищах в степи подсевают овсяницу бороздчатую, тонконог стройный, житняк; на овражно-балочных склонах — люцерну посевную, эспарцет, костер безостый и житняк гребневидный. Лучший срок подсева — ранневесенний, в лесостепных и степных районах летний и осенний подсевы.

Подсев проводят зернотравяной (СУТ-47) или луговотравяной (СЛТ-3,6) сеялками с последующим прикатыванием почвы. На степных пастбищах заделку семян можно провести путем легкого выпаса. При подсеве трав применяют половинные нормы от норм высева в чистом виде. На тяжелых почвах травы подсевают по предварительно проборонованной или продискованной в 2—3 следа дернине, на легких — без предварительного рыхления. При подсеве трав на пастбище для лучшего сохранения молодого травостоя в год посева желательно не проводить пастьбу скота, а травостой скосить на сено на высоте 6—7 см.

Опыт научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств показал, что при подсеве бобовых трав непосредственно в дернину луга продуктивность угодий повышается на 7—17 ц сена с 1 га, или на 50—107%.

Date: 2015-12-13; view: 2233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию