Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неопределенность часа смерти





4. Никто не знает, сколько лет он проживет.

Если бы люди умирали в определенном возрасте — скажем, в восемьдесят восемь лет, тогда у нас было бы полно времени и возможностей для подготовки к смерти. Но у нас нет такой определенности, и смерть застает большинство из нас врасплох.

Жизнь может прекратиться в любой миг: в младенчестве, детстве, юности, в возрасте двадцати двух, двадцати пяти, пятидесяти лет или в девяносто четыре года. Даже если сейчас мы молоды и здоровы, это еще не гарантирует нам, что срок нашей жизни будет долгим. Мы можем надеяться прожить до семидесяти или восьмидесяти лет, но не в силах питать уверенность в этом отношении. Все равно можно допустить, что мы умрем в течение сегодняшнего дня.

Очень трудно проникнуться уверенностью в том, что смерть может случиться в любой миг. Мы склонны полагать, что нашему дальнейшему существованию ничто не угрожает, раз до сих пор мы избегали гибели. Но каждый день в мире умирают тысячи людей, тогда как лишь очень немногие среди них ожидали свою скорую кончину.

Выработайте в себе сильное ощущение полной неуверенности в часе своей смерти, ведь у вас просто нет никакой гарантии того, что вы проживете долгий срок.

5. У смерти много причин.

Изо дня в день мы узнаем о каком-нибудь бедствии: извержении вулкана, землетрясении, лесных пожарах, бурях и наводнениях. Мы слышим о войне, голоде и терроризме. От всего этого погибают тысячи людей.

Для тех из нас, которые полагают, что им не грозит подобная насильственная смерть, существуют обыденные причины смерти вроде сердечного приступа, рака и других болезней с летальным исходом. Мы можем попасть в авиа- или автомобильную катастрофу, сгореть в пожаре, утонуть или погибнуть от руки грабителя. Могут стать причиной смерти даже те вещи, которые предназначены для поддержки и защиты нашей жизни, так как дома и гостиницы разрушаются или сгорают, неправильно приготовленная еда и неправильно принятые лекарства могут убить нас. И нужно принять во внимание старость, ведь никто не избежит ее.

Люди умирают во сне, в материнском чреве, придя домой с работы, отправившись в школу, на игровом поле, готовя обед. Смерть может случиться в любое время, в любой ситуации. Поразмыслите над этим. Ясно осознайте, что такова природа жизни на нашей планете, что любая из перечисленных причин смерти может иметь к вам прямое отношение.

6. У человека очень хрупкое тело.

Телу невероятно легко причинить вред. Его можно запросто поранить или сломать себе кости. За несколько минут тело может утратить свою силу и активность и стать слабым, беспомощным, испытывать острую боль.

Сейчас вы, может быть, здоровы, энергичны и ничем не рискуете, но такая малость как вирус или такая мелочь как ржавый гвоздик могут лишить вас силы и стать причиной вашей смерти.

Подумайте об этом. Вспомните те времена, когда вы ранили, повреждали свое тело. Эти происшествия запросто могут случиться вновь, в результате чего вы погибнете.

Ваше тело не будет жить вечно. На протяжении жизни вам удается избегать болезней и несчастных случаев, но тяжесть многих лет в конечном итоге подточит ваши силы. Тогда ваше тело будет подвержено процессу распада, оно утратит свою красоту, живость, а в конечном счете умрет.

Проведя медитацию на эти две установки, мы разовьем решимость прямо сейчас начать работу по преображению ума, так как будущее так неопределенно.

Date: 2015-12-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию