Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радуйтесь тому, что вы человек





Функция аналитической медитации заключается в том, чтобы помочь нам осознать ошибочные взгляды и представления, которые порождают несчастье и неудовлетворенность, и пробиться сквозь них. Наши впечатления в жизни зависят от того, как мы думаем и чувствуем. Основную часть времени мы воспринимаем вещи не такими, какие они есть в действительности, поэтому то и дело попадаем в ситуации, приносящие нам разочарования.

До тех пор пока мы будем обвинять родителей, общество и другие внешние факторы, мы никогда не отыщем полноценные решения своим трудностям. Их главная причина лежит в нашем уме, поэтому нам нужно принять на себя ответственность, чтобы изменить образ мышления, когда он ошибочен, то есть приносит несчастье нам и другим людям.

Мы можем изменить образ мышления посредством медитации. Нужно постепенно осознавать свои мысли и чувства, отличать правильный взгляд от неправильного. В конечном итоге мы заменим вредные воззрения адекватными.

Основа многих трудностей заключается в том, как мы ощущаем себя и свою жизнь. Человеческое существование очень ценно, но обычно мы не способны ценить его. У нас очень много возможностей, много скрытой мудрости, любви и доброты, мы можем многое предложить миру, но мы игнорируем свои богатства и позволяем депрессии омрачать себя. Например, сосредоточиваясь на недостатках своего характера и неудачах в отношениях с друзьями и сослуживцами, мы развиваем незаслуженно низкую самооценку. Со временем наш образ все больше застывает. Мы считаем себя ни на что не годными, не способными и впоследствии обращаемся к другим людям в попытке обрести счастье и удовлетворение. Однако наши друзья то же самое думают о самих себе, и такие отношения часто заставляют вас лишь убежденнее ожидать от себя неудачи.

Мы можем раскрыть потенциал счастья и удовлетворения, который пребывает в каждом из нас, осознавая процессы в своем уме, а потом проливая свет проницательной мудрости на все поступки ума, речи и тела. Но надеяться на то, что нам удастся добиться здесь успеха и, стало быть, обрести самореализацию без предварительного завершения необходимой подготовительной работы, значит снова напрашиваться на разочарование. Мы должны начать с построения крепкого фундамента, который покоится на реалистическом мнении о себе. Нам нужно принимать свои положительные черты наряду с отрицательными и набраться решимости питать хорошие стороны и преображать или устранять дурные стороны своего характера. Когда-нибудь мы поймем, как нам повезло родиться в образе человека. Осознав это, мы можем начать обучать свой ум достигать просветления.

Оглядев себя проницательно и внимательно, мы обнаружим, что большинство наших обыденных проблем абсолютно банальны. Просто наши проекции и воззрения усложняют их, раздувая трудности сверх всякой меры. Как только мы, потакая своим слабостям, попадаем в плен проблем, нам сразу же кажется, что они растут с каждой минутой, и мы теряемся в глубоких состояниях депрессии и безнадежности. Погрязнув в жалости к себе, мы уже не можем осознавать, что по сути мы сами породили собственные трудности и, стало быть, депрессивное состояние.

Эта медитация представляет собой противоядие от отрицательных состояний бытия вроде депрессии и безнадежности. Она помогает нам понять, как нам повезло родиться человеком, и порадоваться своим необычным и уникальным возможностям достичь истинного счастья и удовлетворения. Осознание этих возможностей естественным образом наполняет нас радостью и энтузиазмом ради жизни. Разве найдется тот, кто не станет ликовать, поняв, что держит в руке ключ своей самореализации? В то же время осознание своей удачи помогает нам ясно увидеть, что на свете много существ, которые бесконечно менее удачливы, чем мы. Мы ощущаем к ним подлинное сострадание и активно действуем ради них.

Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию