Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация на непостоянство





В физическом мире нет ничего постоянного, здесь каждый миг все меняется. Некоторые перемены очевидны: люди растут, стареют и умирают, здания и мосты ветшают и распадаются. Окружающая среда полностью преображается с приходом каждого времени года. Цветы вянут, краска на домах трескается и шелушится, машины ломаются.

Исток этого внешнего преображения можно выявить на клеточном или молекулярном уровне, на котором изменения не столь очевидны. На этом невидимом уровне крохотные частицы постоянно появляются и исчезают, собираются и распыляются, расширяются и сжимаются - они всегда в движении, все время пребывая в неустойчивом состоянии.

Наш сознательный мир тоже постоянно меняется. Иногда мы счастливы, иногда подавленны, иногда лучимся любовью, а порой нас распирает от гнева. Воспоминания о разговорах и событиях, мысли о будущем, разнообразные представления по очереди без остановки сменяют друг друга. Если мы несколько минут будем глядеть в себя, то убедимся в том, что ум претерпевает быстрые перемены, он подобен станции метро в час-пик! Потоки мыслей, чувств и мнений стремительно носятся во все стороны света, не останавливаясь ни на миг.

Эти постоянные перемены и есть природа вещей, но нам очень трудно принять ее. С точки зрения рассудка это не трудность, но настоящее приятие непостоянства редко влияет (если вообще влияет) на наше ежедневное поведение и переживания. Мы инстинктивно цепляемся за людей и вещи, как будто они постоянны и неизменны. Мы не хотим, чтобы красивый человек или приятный объект менялись и крепко верим в то, что раздражительный человек никогда не изменится.

Мы цепляемся особенно сильно к своему представлению о собственной персоне. Мы говорим: "Я подвержен депрессии", "Я гневлив", "Я не очень умен". Может быть, мы и в самом деле такие, но это же не целостный портрет, к тому же так будет не всегда, что-то переменится.

Не осознавая непостоянство, мы взращиваем заведомое ожидание неудачи, раздражение, горе, одиночество и бесчисленные другие трудности. Мы можем прекратить переживать эти проблемы, если познаем преходящую природу вещей, если поймем, что все на свете пребывает в постоянном потоке. Постепенно мы научимся ожидать, принимать и изменяться как сама природа.

Мы поймем не только то, что перемены просто происходят, но и то, что мы можем вызвать перемены. Мы обладаем силой преображать состояние, в котором находимся, развивать и выводить на более высокий уровень свои умы и, стало быть, жизнь.

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию