Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бешенство





 

Бешенство является смертельным заболеванием, которым могут заразиться не только собаки, но и человек. Вирус обычно передается при укусе или даже ослюнении больным животным.

Инкубационный период у вируса бешенства продолжается 3–8 нед. Длительность инкубационного периода зависит от того, как далеко расположено место укуса от мозга, так как вирус проникает туда по нервным волокнам, а затем спускается в слюнные железы, где происходит его размножение.

Вирус бешенства вызывает воспаление мозга (энцефалит). В связи с этим резко меняется поведение животного. Собака внезапно становится агрессивной, либо, наоборот, чрезвычайно ласковой по отношению к хозяину. Затем у собаки проявляются стремление к уединению, боязнь яркого света, наблюдаются и такие симптомы, как рвота, понос и лихорадка.

Воспаление мозга проявляется в двух формах – агрессивной и паралитической.

При агрессивной форме у собаки наблюдаются судорожные сокращения мышц морды, в результате которых обнажаются зубы. Животное становится злым и кусает все, что попадается ему на пути.

Паралитическая форма характеризуется тем, что у собаки постоянно открыта пасть, язык свисает и наблюдается обильное слюнотечение и приступы кашля. Все эти симптомы вызываются тем, что у животного парализованы мышцы головы. Постепенно собака теряет контроль за координацией движений.

При малейшем подозрении на это заболевание собаку необходимо немедленно показать ветеринару, даже если была проведена вакцинация против бешенства. Против бешенства не разработано лечения, и больные собаки должны уничтожаться, так как они представляют угрозу для жизни людей и других животных.

Подтвердить диагноз бешенства могут лишь исследования, производимые при вскрытии животного. При укусах собак и других животных, у которых может быть вирус этого заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Во избежание заболевания человека бешенством вводятся специальные вакцины. Однако они эффективны только при раннем применении. При появлении симптомов болезни вакцинация теряет смысл и спасти человека невозможно.

Профилактикой заболевания у собак является своевременная вакцинация.

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию