Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и его мотивация





Человек вообще - удивительное существо. С одной стороны, это изнеженная безволосая обезьяна, очень плохо приспособленная для выживания в дикой природе. У нас нет ни густого меха, чтобы защититься от холода, ни мощных клыков и когтей, чтобы успешно сопротивляться хищникам. Мы не настолько ловки, чтобы скакать по лианам как орангутаны, мы не так сильны и мощны, как гориллы. И при этом, человек – самое эффективное животное. Невероятные способности к адаптации позволили человечеству выживать как в жарких песках пустынь, так и в жутком холоде на берегу Северного Ледовитого океана. Наш ареал обитания не снился другим видам млекопитающих. За счет сложности своей психики и своего поведения, человек получил возможности недоступные другим высокоразвитым животным. Человек очень сложен, а у сложности всегда есть обратная сторона – сложное легче ломается, притом в достаточно критичных точках.

Мы, люди, «заточены» под выживание, мы созданы, чтобы руками, ногами и зубами цепляться за жизнь, отсюда и наша агрессивность, отсюда и сложнейшие алгоритмы мотивации и поведения. Мы, люди, должны в полном объеме удовлетворять свои базовые потребности. Если это происходит, то мы эффективно «выживаем», это сигнал что мы успешно адаптировались к внешней среде. Если потребности, или хотя бы одна из базовых потребностей не может быть удовлетворена, возникает стресс, который свидетельствует о том, что мы не адаптируемся. И если человек не может преодолеть этот стресс, то значит, он так и не смог приспособиться к вызовам внешнего мира. Следовательно, с точки зрения безжалостных законов природы, в дальнейшем существовании данного конкретного индивида нет ни малейшего смысла. Выжить и оставить потомство должны лишь те, кто смог адаптироваться, приспособиться полностью.

При подобных вызовах со стороны внешней среды, когда мы не можем реализовать ту или иную базовую потребность, человеческая психика или находит выход (адаптируется) или «ломается», и тогда включается явная или неявная программа самоуничтожения – суицид, затяжная депрессия[179]. Человечество пытается с этим бороться, и можно сказать небезуспешно. Психиатрия и психофармакология, как и медицина в целом, не стоят на месте. Но до победы над законами природы нам еще очень далеко. Тем более, что люди становятся все «нежнее», сложнее и все легче «ломаются». То, что «мелки пошли на свет людишки» - неизбежное следствие развития цивилизации. Возможно, депрессия скоро будет признана в качестве основной причины смертности. Давайте попробуем с высоты этих невеселых идей взглянуть, как все тренды сойдутся в системе мотивации человека и что в результате может «сломаться».

Доминирование. Итак, с одной стороны, человек – очень агрессивное существо, предназначенное для выживания любой ценой, для которого законы естественного отбора, «победа сильнейшего» – законы жизни. С другой стороны, со стороны социальной эволюции мы отметили тренд неагрессивности, отсутствие возможности реализовать свою доминантность «естественным, природным образом». С третьей стороны, со стороны повседневности мы видим тенденцию к снижению числа видов деятельности, которые как-то располагают к доминантности и проявлению естественной агрессии. Трудная и опасная работа отдана роботам, карьерный рост – также под вопросом. Поставьте себя на место такого человека: вам хочется действовать, хочется соревноваться и побеждать, достигать новых вершин и становиться все сильнее, все могущественнее. И при этом, вы нигде не можете это реализовать в полном объеме. Любые попытки достичь превосходства будут встречаться социумом с недоумением, восприниматься как неуместная дикость. И сфер где себя можно проявить подобным образом – тоже нет. Когда что-либо делать бессмысленно, невозможность реализации этой базовую потребность ведет к утрате всей мотивации и базовых смыслов. Закономерный итог: апатия и депрессия.

Впрочем, здесь возможен и альтернативный сценарий. Все-таки потребность в доминировании и сопутствующая агрессивность запрограммированы в нас слишком глубоко, это слишком могучая потребность, чтобы легко «сломаться». Агрессивность заставляет нас бороться за жизнь и она, так или иначе, проявит себя. Неудовлетворенность будет долго копиться и прорвется во вспышках массового насилия. Нетрудно догадаться в каком направлении насилие будет направлено. Люди начнут уничтожать «обидчиков», по вине которых они лишились возможности работать, реализовывать себя в тех областях, которые были привычными на всем протяжении истории цивилизации. Люди начнут массово уничтожать робототехнику. Итог альтернативного сценария – массовое возникновение «новых луддитов», борцов с прогрессом.

Безопасность. С одной стороны, мир становится безопаснее. Но с другой – роботов вокруг нас становится все больше. Нет, речь конечно же не идет о восстании машин – если на вас ополчится ваша кофеварка или роботизированный гриль, это едва ли несет серьезные угрозы для вас. Но мы со всех сторон будем окружены огромным количеством внимательных электронных глаз и ушей. Которые, к тому же, связаны в единую сеть и вообще не очень понятно кем контролируются. Невозможность защитить свою частную жизнь, постоянное ощущение слежки - о каком спокойствии здесь вообще может идти речь? В таких условиях, возникновение новых фобий - дело абсолютно логичное. Итог: паранойя, мания преследования.

Забота. Роботизированные домашние животные уже в больших количествах присутствуют на рынке, они весьма милы и забавны. К тому же, эти устройства лишены всех неприятных черт живых существ – не пачкают, не пахнут, не пристают, не кусаются. Человеку хочется о ком-то заботиться, тренд эгоцентризма и проникновение роботов в повседневность ведет к тому, что мы будем обладать специальными устройствами, предназначенными для проявления заботы. Робо-животными, робо-супругами. И вроде бы потребность в заботе будет реализована. Но в глубине мы же все равно будем понимать, что это лишь машины, они запрограммированы требовать и получать заботу, но они в ней не нуждаются. И заботиться о робо-собачке ничуть не умнее, чем заботиться о роботе-мусорщике. А заботиться, тем не менее надо, заботиться хочется, это заложено в нас. Итог – раздвоение сознания, шизофрения.

Воспроизводство. Семья это всегда компромисс, который в эгоцентричном мире невозможен. Когда есть выбор между вечно капризным и недовольным сексуальным партнером-человеком и всегда готовым на все роботом, решение становится очевидным. Люди перестанут жить с людьми и будут жить преимущественно с роботами. В самом деле – к чему терпеть постоянные «закидоны» супруга или супруги, когда можно жить без этих проблем? Однако, это ведет к уничтожению семьи как таковой и прекращении воспроизводства. Люди перестанут размножаться вообще, ведь роботы не умеют рожать людей. Итог: физическое вырождение.

Экономия. Когда напрягаться вообще не нужно, а все работы выполняют машины, нет никаких причин делать хоть что-то. Можно не вставать с постели целыми днями. Здоровые люди добровольно превратят себя в лежачих больных. Мы все рождены, чтобы двигаться, а если некая функция не используется, то она атрофируется. Например, отсутствие твердой пищи в рационе ведет к выпадению зубов. А если вообще не напрягаться, то закономерный итог такого образа жизни – полная физическая деградация.

Гедонизм. Когда в жизни нарушается баланс между позитивными и негативными стимулами, между трудом и удовольствиями, когда мы можем без усилий избегать неприятных и трудных дел, и при этом нам доступен огромный набор развлечений и удовольствий, наступает пресыщение. Нет нужды бороться за удовольствия, они достижимы вообще без труда. Пресыщенность уменьшает значение стимулов, за которые мы боремся в нашей жизни. Напрягаться и стараться бессмысленно. Итоги: и депрессия, и физическая деградация.

Принадлежность. Когда мы переходим на общение с механизированными собеседниками, мы перестаем понимать реальных людей. Нет сомнения, что роботы, оснащенные продвинутым искусственным интеллектом, будут понимать нас лучше, чем другие люди, общаться с ними будет и приятнее и интереснее. Но таким образом, люди выпадут из социума, из человеческого общества, они перестанут общаться с другими людьми, утратят социальные навыки. Общество как таковое исчезнет. Что с одной стороны откроет просторы для манипулирования ценностями человека посредством программ искусственного интеллекта, которые будут заложены в роботов. С другой стороны, отсутствие адекватной социальной жизни и реального социального признания – прямой путь ко все той же депрессии. Ведь даже для интровертов, социальная изоляция переживается очень болезненно.

Исследование. Стремление исследовать себя и мир работает не само по себе, это условие эффективной жизнедеятельности. Но при отсутствии стимулов исследовать мир, человек не расположен этим заниматься. Достаточно посмотреть, как человечество изменил интернет. Колоссальная библиотека знаний, где без труда можно найти любую информацию лишь парой кликов, усилиями людей превратилась по сути в большую помойку, которую весьма немногие люди используют как источник знаний. Интернет все больше используется для развлечений, эмоционирования, потакания заблуждениям. Наличие же рядом помощника, который «знает все», окончательно лишает стимулов что-либо знать самому, чем-либо интересоваться. Неиспользуемые способности отмирают: распространение калькуляторов лишило людей способности вычислять в уме. Наличие индивидуальных ассистентов, обладающих продвинутым искусственным интеллектом, способных найти и интерпретировать для нас любую информацию отучает думать вообще. Итог: интеллектуальная деградация, тотальное поглупение.

Чтож, будущее уже перестало казаться «светлым»? Да, любое развитие несет в себе немало угроз. И столь масштабный технологический прорыв как развитие робототехники несет нам не менее существенные опасности. Конечно, не мы первые, кто говорит о грядущих проблемах, которые несут человечеству роботы. И нет никаких оснований считать, что эти проблемы обойдут нас стороной. Потому что и «технари», которые заняты в сфере разработки робототехники, не склонны задумываться о таких далеких последствиях, да и «гуманитариям» непонятно как от этих угроз уйти. А с учетом того, что реакция закона на эти угрозы будет, как водится, непродуманной, то без проблем для большого числа людей все это точно не закончится. При этом, прогресс не остановить. И бизнес в области робототехники тоже запретить не удастся. Упс…

Вот теперь мы увидели системную проблему во всем ее опасном величии. Избежать этого невозможно, любое действие по избеганию проблемы только ухудшит ситуацию, интерес к роботам возрастет хотя бы по принципу «запретного плода». Запреты могут явиться дополнительным стимулом и вызовут уход «в тень», что точно не ведет к оздоровлению ситуации. В системную проблему вовлечены все элементы, что-то мы банально не можем изменить, а что-то лучше вообще не менять – изменения только ухудшат и без того неприятную ситуацию. Любимые вопросы «кто виноват?» и «что делать?» совершенно теряют смысл. «Виновных» нет, «что делать» непонятно, а избежать уж точно не получится.

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию