Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние технологий





Чтобы рассмотреть влияние технологий на систему, нет нужды брать нечто фундаментальное, вроде ядерной энергетики или искусственного интеллекта, который по версии некоторых ученых, подчинит мир и уничтожит человечество. Давайте возьмем нечто прозаичное, с чем мы постоянно сталкиваемся и в то же время, не задумываемся о последствиях технологического развития в данной области. Скажем – технологии передачи данных. По большому счету, это всего лишь вопрос скорости, с которой нули и единицы перемещаются по проводам или по воздуху. С одной стороны – абстракция, с другой стороны – то, чем большинство из нас пользуется каждый день. Развитие технологий впечатляет, если вспомнить, что 15 лет назад, средняя скорость интернет-доступа редко превышала 28-32 kbps. Сейчас же, в 2015, самым ходовым предложением на рынке домашнего интернет-доступа является тариф со скоростью порядка 30 mbps. Скорость передачи данных по проводам увеличилась в тысячу раз. А жизнь вроде бы никак и не изменилась. Но это иллюзия. Все изменилось, и довольно существенно.

Социум. Развитие широкополосного доступа к сети изменило социум довольно интересным образом. Дело не столько в развитии социальных сетей (которые вполне могли бы существовать и без высокоскоростного интернета), сколько в том, какой информацией люди стали обмениваться. От «текста», емкость которого относительно невелика (сотни байтов) люди перешли к изображениям (десятки и сотни килобайтов), а затем к видео (десятки и сотни мегабайтов). Изменился принцип общения, оно становится более быстрым, более поверхностным (вчитываться в большие тексты уже непопулярно), более эмоционально насыщенным за счет визуальной информации. Новости устаревают все быстрее. Изменился ритм жизни и скорость социальных изменений в глобальном масштабе. Рост скорости доступа в интернет изменил сам язык, при помощи которого люди общаются в сети! Вместо текстового сообщения вам могут ответить анимированной картинкой, и это оказывается более информативным и эмоционально насыщенным ответом.

Кроме того, высокоскоростные протоколы передачи данных сделали возможным существование виртуальных миров достаточно высокой степени реалистичности. Что вызвало возникновение виртуальных сообществ и даже миров в электронном пространстве- альтернативных социумов, живущих по своим нормам, ценностям и правилам. У социальной реальности появилась своя игровая альтернатива. На очереди - альтернативное пространство для жизни. Изменение колоссального масштаба и возможных последствий.

Человек. Развитие интернета привело к тому, что и удовлетворять свои базовые потребности человек начал в виртуальном пространстве. Впрочем, человек давно старался выйти за пределы мира реального, и ему в этом способствовали то книги, то кинематограф. Теперь пришло время интернета. Но рост скорости передачи данных ведет к тому, что виртуальный мир становится все более реалистичным, а значит, процесс удовлетворения потребностей становится все более приближенным к реальности. Абстрактные по сути технологии, которые мы не способны ощущать сами по себе (глядя на провод мы неспособны ощутить скорость прохождения информации) радикально меняют нас, заставляя отказаться от реального мира и уходить в мир виртуальный. А все идет к тому, что компьютерная симуляция будет неотличима от реальной жизни ни визуально, ни аудиально, ни тактильно. Реализация потребностей пойдет по пути наименьшего сопротивления, и многие из нас уйдут в сеть почти целиком.

Повседневность. Мы живем, мы что-то делаем, мы работаем, общаемся, развлекаемся, отдыхаем, готовим еду и ее употребляем, и все это происходит на фоне роста пропускной способности сетей. Как это сказывается? Да очень просто: человек в цивилизованном мире, житель крупного города и шагу не может ступить без интернета. Мы берем оттуда информацию, скачиваем книги, смотрим фильмы он-лайн. Хотите посмотреть кино: берите и смотрите. Прочитать книгу – пожалуйста, в любом удобном формате. Работать удаленно – никаких проблем. Интернет проникает во все сферы жизни и это очень удобно.

Но интернет сливается с реальностью и мы начинаем хотеть, чтобы и во всем прочем все было так, как в интернете через высокоскоростную сеть. Пришел в учреждение, кликнул пару ссылок и вопрос решен. Напали хулиганы – запустил программу и тут же приехала полиция спасать ваше драгоценное здоровье. Мы начинаем хотеть, чтобы все было доступно по первому нажатию кнопки. Меняется наше мировоззрение, наше отношение к ситуациям. Растет наше недовольство неоптимизированностью процессов реального мира. Меняются наши приоритеты – если раньше нас устраивало, чтобы что-то просто делалось, то сейчас мы хотим чтобы это делалось быстро, красиво, необременительно и в игровой форме. В росте протестных настроений в 2010-х годах, этот фактор сыграл свою немалую роль – можно увидеть что митинги протестов во многом состояли из «интернетизированной» публики, людей, «живущих в сети». Удобство виртуальной сферы потребовало экспансии в реальный мир[129]. Рост скорости информационных сетей оказал серьезное влияние на нас, хоть мы этого и не заметили. И это влияние только будет нарастать в дальнейшем.

Инфраструктра. С влиянием скорости передачи данных на инфраструктуру все вполне ясно. Рост возможностей обусловливает и рост способов использования. А инфраструктура подстраивается под это. Стало возможным передавать аудио-файлы, возник Napster, сети дошли до возможности передавать потоковое видео – появился youtube, появилась возможность быстро скачать фильм в высоком разрешении – стали популярны торренты. При этом, и инфраструктура передачи данных тоже стремится постоянно расти, чтобы предвосхитить запросы пользователей. Интернет-провайдеры уже зачастую предлагают скорость, которая является избыточной для обычного бытового применения. А инфраструктура распространения контента вновь подстраивается под эти растущие возможности и предлагает пользователю все более «тяжелые» по объему или требовательные к скорости способы использования – возникают «облачные» сервисы, он-лайн кинотеатры высокого разрешения. Влияние технологий на развитие инфраструктуры, как говорится, дело техники.

Закон. Рост возможностей неизбежно влечет и моральное устаревание старой регулирующей системы. Возникла возможность передавать аудиофайлы – сразу возмутилась индустрия звукозаписи, и возникли попытки регулировать этот аспект. Выросла скорость – возник обмен видео, здесь уже к хору недовольных присоединились киностудии. Началась «непримиримая» но достаточно безуспешная борьба с пиратством со всеми бессмысленными попытками запретов файлообменных сервисов. Благодаря росту скорости сетей возникли «облачные» сервисы, позволяющие работать с мощными приложениями на серверах, как с домашним компьютером – возникли попытки регулировать и эту сферу. Запрет на размещение личных данных пользователей в зарубежных центрах обработки - он из этой же области. И система вновь вынуждена как-то реагировать на эти вводные.

Конец XIX века можно без сомнений назвать временем взлета электроэнергетики. В 1879 году Томас Эдиссон патентует первую лампу накаливания с относительно приемлемым сроком жизни, в 1884 Чарльз Парсонс создает паровую турбину, через год Вильям Стенли разрабатывает эффективный трансформатор, в 1888 году Никола Тесла изобретает электродвигатель. К началу XX века энергосистема США существовала во многом в том виде, который мы знаем сегодня [130]. А самые популярные в то время осветительные лампы делались по патенту Александра Лодыгина, русского инженера, разработавшего и запатентовавшего вольфрамовую нить [131].

Электроэнергию активно пытаются применить не только в промышленности, но и в домашнем хозяйстве. Знаменитый изобретатель Александр Белл, помимо телефона, попытался сделать и электронагреватель, который представлял собой ту же лампу накаливания с рефлектором. Однако, до коммерческого успеха было далеко: нагревательные элементы из железа быстро ржавели на воздухе, а из других материалов быстро перегорали. В 1906 году, молодой химик Альберт Лерой Марш, «высокий, угловатый и нервный парень» патентует сплав из 4 частей никеля и 1 части хрома. Сплав, названный «хромель» отличается «крайне низкой электропроводностью, высокой прочностью при нагреве, коррозионной устойчивостью, гибкостью, и может быть использован в качестве электрического сопротивления». Сегодня этот сплав известен как «нихром» и служит основой подавляющего большинства нагревательных элементов, а Альберт Марш вошел в историю как «отец индустрии электрического нагрева» [132].

Изобретение Альберта Марша спровоцировало настоящий взрыв в сфере не только промышленных нагревателей. Тостеры, электрочайники и утюги, бытовые обогреватели и электроплиты стали массово входить в повседневную жизнь людей. Ведение домашнего хозяйства, которое раньше требовало немалого числа усилий, стало невероятно легким. Возникли и закономерные сложности: представьте, что сотни тысяч семей утром одновременно включает свои электрочайники и тостеры. Подобные пиковые нагрузки потребовали серьезной модернизации энергетической инфраструктуры, введение новых стандартов энергобезопасности и новых генерирующих мощностей. Можно сказать, что электронагреватели, как крупные потребители энергии, послужили одним из толчков к развитию энергетики вообще. Но самые важные изменения остались незаметными, а ведь изобретение Альберта Марша освободило огромное количество времени людей, особенно женщин, для которых ведение домашнего хозяйства стало гораздо менее обременительным. Они получили возможность потратить это время на себя, на свое развитие, на конструктивную деятельность, не ограниченную кругом домашних забот. И с этой точки зрения, открытие скромного молодого химика, сделало для освобождения женщин больше, чем все феминистки мира вместе взятые.

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию