Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безусловный вред социальных сетей





 

О том, что социальные сети – настоящие пожиратели свободного (а в некоторых случаях и рабочего) времени, знает, пожалуй, каждый, кто имел неосторожность в одной из них зарегистрироваться. Но это, оказывается, не самое большое зло.

Профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл называет поведение, привычное для активных пользователей социальных сетей, патологическим. По его мнению, из-за социальных сетей люди становятся в буквальном смысле изолированными от реальности, так как технологии берут верх над человеческим. «Происходит подмена реальных человеческих взаимодействий связями в кибер-реальности, что является жалкой имитацией настоящего мира», – говорится в одной из его работ. Что ж, с этим мнением, пожалуй, согласятся многие, чьи друзья или знакомые «проглочены» социальными сетями.

Синдром зависимости, впрочем, характерен для определенной части населения, и зависимость от социальных сетей в этом плане ничуть не лучше зависимости, скажем, от тех же компьютерных или азартных игр. Также есть и непосредственный риск для здоровья, характерный именно для социальных сетей.

Социальные сети сегодня – это задача с несколькими неизвестными. Нетрудно не заметить, что каждый пользователь глобальной Сети – так или иначе участник масштабного социального эксперимента, и как этот эксперимент отразится на нем, не знает никто.

 

Внимание, совет!

Если следовать нехитрым, на первый взгляд, правилам, побороть интернет-зависимость не составит труда.

1. Увеличьте время живого общения. Возьмите за правило каждый вечер выходить на прогулку, посещать выставки, концерты, ходить в кино. Пригласите с собой друзей – вы даже удивитесь, как много людей соскучились по вашему обществу, пока вы пропадали в Сети. К тому же метод «антисетевой терапии» сулит и много новых интересных знакомств.

2. Чаще звоните по телефону. Когда вам в очередной раз захочется чем-то поделиться, не бросайтесь обновлять статус в аккаунте. Позвоните лучшему другу и поделитесь с ним новостями, своими мыслями. Телефонная болтовня зарядит вас положительными эмоциями и отвлечет от компьютера.

3. Установите временной лимит на пребывание в социальных сетях. Время, которое занимают у пользователя чтение ленты новостей, переписка и просмотр фотографий друзей в социальной сети, по статистике, не превышает 20 минут в день. Но на практике огромное количество людей проводят в Интернете не менее 3–5 часов в сутки, большую часть времени попросту обновляя страницу своего профиля, чтобы ничего не упустить.

4. Высокотехнологичный метод. Для слабовольных пользователей существует специальная компьютерная программа, которая контролирует время нахождения в глобальной Сети и назойливо напоминает о том, что ваше пребывание в Интернете подходит к концу. После того как лимит исчерпан, программа заблокирует доступ в социальные сети до начала следующего дня.

5. Удалите аккаунты во всех социальных сетях. Это крайний, но наиболее эффективный способ борьбы с зависимостью от социальных сетей. После нескольких недель вашего отсутствия на Facebook вы уже не вспомните, что именно делали там так долго.

 

 

Меняйте «перья» на краски

 

Один из самых действенных способов наполнить новыми впечатлениями привычную сферу деятельности – заняться новым видом творчества.

Мои знакомые рисуют или играют в любительских музыкальных театрах. Это занятие не имеет ограничений по возрасту и раскрывает творческую личность с новых сторон. Когда в профессиональной жизни начинается «застой», эти «театралы» с головой погружаются в новое творчество.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию