Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готы – это не только потрясающий прикид, квинтэссенция таинственности, но и мировоззрение. Которое базируется на принципах абсолютного индивидуализма и романтики





Чем отличается данная субкультура от прочих? Скорее всего, тем, что она до сих пор находится в развитии. Готика напоминает улей, в который каждая пчела приносит «свой мед». Двух одинаковых готов не бывает. В том смысле, что нет двух готов, понимающих готику одинаково. Плюсом такой реальности является постоянный процесс развития субкультуры, минусом – обособленность готов. Которая их вполне устраивает.

Готы изнутри: emo_LoLLipop для Юлии Лемеш

Готы как субкультура появились на волне постпанка в конце семидесятых годов. Мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам. Музыка – готик-рок, готик-метал, дэт-рок, дарквейв и т. п.

Готы ничего не ПРОПАГАНДИРУЮТ (как пишется во многих научных и ненаучных толкованиях этого термина), а лишь проявляют ИНТЕРЕС. Это выбор каждого.

Запомните, глубокоуважаемые родители: подавляющее большинство передач, в которых говорят о готах, – это программы увеселительного характера. Именно в таких программах образ готов, эмо, растафари, да и вообще неформальной молодежи сильно притянут за уши или является карикатурой. Поэтому не воспринимайте всерьез это баловство. Просто посмейтесь и забудьте.

Я – человек, который находится в этой среде, который знает систему изнутри.

Дело было это году эдак в 2003-м, когда готика как стиль и субкультура была в моде (после нее, как известно, мода переметнулась на новую субкультуру – эмо). Мне стало действительно интересно, что есть готика. По счастливой случайности я попала в хорошую компанию серьезных и ответственных людей, которые мне действительно помогли прочувствовать, что это такое. Как бы то ни было, но, равняясь на «правильных» людей, причисляющих себя к этой субкультуре, можно многому научиться:

– В кои-то веки начать думать. По-настоящему, с применением логики и анализа. Неважно на какую тему – литература эпохи Ренессанса или смысл бытия.

– В нужные моменты отключать эмоции. Это полезно для людей, которые все силы бросают на эмоциональную сторону решения проблем (вот как раз это действительно на меня повлияло).

– Полюбить книги. Хочешь ты или нет, а чтение – одна из доминирующих сторон времяпрепровождения представителей субкультуры. Я открыла для себя, благодаря готике, двух своих любимых писателей – Эдгара По и Амели Нотомб.

– Стилю. Не спорьте, не получится. Стиль узнаваем во всех странах, в любом месте. Причем стиль отточенный, красивый. Самое точное определение – эстетичный. Готы вообще предпочитают эстетику во всем, это чувство для них – золотая прядка в пучке черных волос. Сюда же – фантазия. В магазинах, которые не специализируются на одежде для представителей разных субкультур, не найдешь ничего подходящего. Мы лично садились за швейные машинки, рисовали наброски, искали ткани и создавали то, чего действительно нам хотелось.

– Тяге к прекрасному. Может казаться, что готы ничего не делают, только сидят и пафосно разводят речи о низменности жизни. Между прочим, в древности искусство диалога было одним из важнейших умений человека, который хотел занять хоть какое то место в жизни. Еще есть музыка. Живопись. Литература. Фотография. Кинематограф. Да можно до бесконечности перечислять.

Отдельная тема – отношение к вере. Да, действительно стоит растолковать. Многие готы верят в Бога. Хоть могут и скрывать. Многие готы – атеисты. Им никто не мешает не верить в Бога. Фотографии на фоне разрушенных церквей, на фоне могил и прочее – создание антуража. Я уверена, что «нормальный гот» (термин смехотворный, но все же) никогда не осквернит могилу, памятник истории, искусства или церковь. Есть вандалы. Но не готы. Некросекс (секс на могилах), раз зашла речь, – дело для экстремалов или людей без предрассудков.

Поэтому, дорогие родители, если ваш ребенок действительно серьезно и сознательно говорит вам те вещи, которые я здесь написала, – не бойтесь за него, страшного не будет ничего.

Готика – вообще довольно тихая субкультура в плане соцактивности. На каждом углу не истерят. Ничего не поджигают. Даже слэмы на концертах не устраивают. Гонения гопников на готов были в те времена, когда я интересовалась готикой, то бишь в лохматых 2002–2003 годах. Безопасность обеспечена.

Киберготы. Шок для обывателя

По каким признакам родители могут сообразить, что их ребенка занесло в киберготы?

Тут есть один важный нюанс. Для начала надо знать, что, по всей видимости, эти самые родители люди, как правило, очень занятые и небедные. У кибергота большие запросы. Ему надо приодеться по киберготской моде и еще потратить немало денег на развлечения. Причем одеться как все, даже как все киберготы, – считается тупым. Тут просто необходима недюжинная фантазия и изобретательность. Причем желательно не повторяться – дурной тон приходить на вечеринку в одном и том же.

Date: 2015-12-13; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию