Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерный стресс и его профилактика





 

 

Работа на компьютере добавляет в нашу жизнь ряд специфических факторов стресса.

Потеря информации — безусловно, находится на первом месте среди компьютерных стрессоров (если не по частоте, то по силе стресса точно). Еще полбеды, если компьютер завис, когда вы набрали, не сохраняя, несколько страниц текста (хотя тоже стресс немаленький). А если винчестер сломался незадолго до окончания большой и длительной работы?

Неустойчивая работа, сбои и зависания компьютера, даже не приводящие к потере данных, — тоже серьезные факторы стресса. Вспомните свою реакцию, когда упорно не хочет запускаться любимая игрушка или инсталлироваться нужная программа.

Информационные перегрузки. Компьютеры, программирование, интернет — самые динамично развивающиеся области человеческой деятельности. Необходимость постоянно и очень интенсивно обновлять свои знания и навыки, быть в курсе огромного количества ежедневно появляющихся новинок для многих становится непосильной нагрузкой.

Профилактика компьютерных стрессов заключается в следующем:

1. Каждый день дублируйте всю важную информацию, в которой изменили за день хотя бы одну цифру или букву.

Многие пользователи ПК забывают это важнейшее правило. А ведь жесткий диск, на котором хранится информация, даже лучшей фирмы, может отказать. На сохранность данных могут негативно повлиять встречи с вирусами или соседскими детьми. И вы своей информации лишитесь. Дублируйте файлы на двд-диски, флеш-диски или внешние винчестеры.

2. Регулярно сохраняйте данные.

Это второе (после дублирования информации) важнейшее правило работы на компьютере. Практически все компьютерные программы вводимую информацию держат в оперативной памяти, а на диск записывают, только когда вы закрываете программу или явно указываете программе сохранить данные. При зависании (выключении, перезагрузке) компьютера данные из оперативной памяти пропадают.

Самое важное, обязательное правило — если отходите от компьютера больше чем на пару минут, сохраните все файлы, в которых изменили хоть букву.

3. Обеспечьте надежную антивирусную защиту своего компьютера. Проверяйте на вирусы все двд-диски или флешки, побывавшие на другом компьютере, все приобретенные диски (особенно и обязательно — с играми), все, что вы скачиваете из сети. Используйте антивирусные программы известных проверенных фирм, регулярно обновляйте их базы.

Используйте только программы и данные, полученные из надежных источников. Регулярно тестируйте свой компьютер, в первую очередь жесткий диск. Обязательно проведите тесты при малейших странностях в его работе.

 

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию