Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелисса





 

 

Лечебные свойства мелиссы обусловлены эфирным маслом, находящимся в ее листьях. Лекарственные средства, в состав которых входит мелисса, обладают выраженными успокоительными, спазмолитическими свойствами. Мелисса обладает легким снотворным эффектом. Успокоительное и спазмолитическое действие проявляются при применении небольших доз мелиссы, последующее их увеличение не усиливает этих эффектов.

Мелисса может применяться при различных аритмиях, а также при нервной дрожи, которая бывает у некоторых людей ночью. Она замедляет дыхание, уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление.

Настойка мелиссы назначается при болях в спине, учащенном сердцебиении, бессоннице, головокружении, головной боли, шуме в ушах, малокровии. 15 г травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1–2 столовые ложки 5–6 раз в день.

При анемии, сердечных заболеваниях, как успокоительное средство: 1 столовую ложку измельченной травы залить 2,5 стаканами кипятка, настоять, укутав, 30–40 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

 

Мята

 

 

Мята перечная содержит эфирное масло, основным компонентом которого является ментол, определяющий вкус мяты. Имеются в ее составе дубильные вещества, флавоноиды, горечи.

Мята обладает болеутоляющим и сосудорасширяющим свойствами. Мятное масло входит в состав многих лечебных препаратов: мятные капли, желудочные таблетки, различные мази. Она улучшает пищеварение, прекращает тошноту, обладает желчегонными свойствами.

Мятные ванны обладают успокаивающими свойствами.

Мята используется как средство, снимающее сердцебиение, стимулирующее деятельность сердца и кровообращение.

Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты делают ее прекрасным лекарством при болях и спазмах, таких как боли в желудке, колики, вспучивание кишечника, изжога, несварение желудка, икота, головные боли, мигрень, тошнота и морская болезнь. Для приготовления настоя берут 2 чайные ложки сухих листьев мяты, заваривают стаканом кипятка, дают настояться 30 минут и процеживают Настой принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 15–20 минут до еды.

Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях. 2–3 чайные ложки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в закрытой посуде 10–15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за полчаса до еды.

Для профилактики приступов гипертонии используют смесь из 1 части мяты. 1 части ромашки и 1/2 части валерианы. Из трав готовят настой и пьют его в течение месяца по 1/3 стакана ежедневно.

При головной боли:

— свежие листья мяты приложить ко лбу и перевязать.

— настоять мяту на тройном одеколоне в течение 8 дней, процедить, отжать, натирать виски, лоб. затылок.

При головных болях, тошноте настойка из резаных листьев: 1 часть листа на 20 частей 70 %-ного спирта, настаивать 1 неделю. Принимать по 10–15 капель.

Настой мяты перечной: 1 полную чайную ложку листьев мяты помещают в эмалированную посуду, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане при частом помешивании 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой мяты хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в теплом виде по 1/2 стакана 2–3 раза в день за 15 минут до еды как успокаивающее, спазмолитическое и желчегонное средство.

Детям раннего возраста смазывание слизистых оболочек носа и носоглотки противопоказано, так как возможны рефлекторное угнетение и остановка дыхания. У некоторых лиц, особенно у детей, отмечаются аллергические реакции на компоненты эфирного масла как при приеме внутрь, так и при соприкосновении с кожей.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию