Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оглядись и черпай вдохновение





 

 

«Почему вы ничего не делаете с этим?»

Стив Джобс

 

Джобс был не просто инноватором, но идейным вдохновителем. Однако он также усовершенствовал то, что уже было создано до него. То есть он довольно охотно заимствовал чужие идеи и присваивал их себе. Именно в этом свете мы должны рассматривать его любовь к цитированию, возможно, величайшего художника двадцатого столетия Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие художники воруют».

И эти слова, конечно же, крутились в голове Джобса, и однажды в конце 1979 года, когда он отправился в путешествие, он окончательно сформулировал собственную философию, которая потом легла в основу концепции Apple. В один особенный день Джобс и его коллега Билл Аткинсон заявились в Xerox PARC — исследовательское подразделение технологического гиганта Xerox — для экскурсии по объекту. В конце визита, как свидетельствует история, Джобс вернулся домой с головой, полной новых идей, которые он затем развил и воплотил в «Макинтоше». Xerox упустил возможность, и Apple стала компанией, которую мы знаем сегодня.

Это, несомненно, великолепный пример. Но конечно, подумаете вы, слишком хороший, чтобы быть правдой? Верно, да, но только отчасти. К 1979 году Apple уже зарекомендовала себя в Силиконовой долине как хороший игрок, и Джобс согласился, чтобы Xerox купил у них акций на миллион долларов, но в условия сделки входила экскурсия по Xerox PARC в Койот-Хилл-роуд в Пало-Альто, которая включала презентацию Xerox своего революционного персонального компьютера Xerox Alto, творение инженера Ларри Теслера.

То, что Джобс и Аткинс увидели, поразило их. Компьютеры того времени оснащались клавиатурой, с которой пользователи набирали команды. А это была абсолютно новая машина, где щелчок на иконку открывал меню окна, чтобы пользователь затем мог выбрать команды.

Xerox знали, что они открыли нечто новое, но что точно, никто не понимал. В итоге в 1981 году Alto поступил в продажу, но был медленным, громоздким и к тому же зависал, и вскоре Xerox окончательно покинул рынок персональных компьютеров. Но парни из Apple поняли, что они увидели будущее. «Почему вы ничего не делаете с этим? – спросил Джобс Теслера во время своего визита. – Это великая вещь. Это революция».

Так Джобс начал набирать команду, которая смогла бы придумать мышку, но более простую в использовании, более прочную и дешевую, чем та, что была у Xerox PARC. Также компания приступила к созданию более точного цифрового интерфейса, чтобы навсегда изменить персональный компьютер. Пять лет спустя результатом этой работы стал «Макинтош», а остальное, как говорится, уже история. Еще до официального представления компьютера Теслер так расстроился, что воспринял это как отсутствие дальновидности у руководства Xerox, и так впечатлен тем, что сказал Джобс, что присоединился к команде Apple.

У Джобса имелся большой опыт черпать вдохновение даже у компаний, с которыми у Apple, казалось, было мало общего. Например, однажды он провел плодотворный день, просматривая домашние гаджеты и другие интересные штучки, продающиеся в Macy, что вдохновило его «нарядить» Apple II в пластиковый корпус, а не в металлический, которые в основном использовались в то время. Позже появился революционный разноцветный корпус iMac, глядя на который создавалось впечатление, будто на его создание персонал Apple вдохновило посещение завода по производству разноцветных драже.

 

«Снова и снова в течение четырех последних десятилетий Джобс предугадывал будущее и воплощал его в жизнь задолго до того, как большинство из нас успевали разглядеть горизонт».

Майкл Блумберг

 

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию