Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супругов при наличии иностранного элемента





 

Законодательство, применяемое к регулированию личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента, определяется в соответствии с коллизионными нормами ст. 161 СК. Правило о праве, подлежа­щем применению к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов, установленное п. 1 ст. 161 СК, основано на "территориальном подходе" и состоит в том, что права и обязанности супругов определяются законодательством того государства, на территории которого они имеют совместное (общее) место жительства (то есть гражданство супругов во внимание не принимается). Такой подход к выбору законода­тельства обусловлен тесной связью супругов с правовой систе­мой государства по месту их совместного проживания. Отсюда следует, что к личным неимущественным и имущественным отношениям, например, супругов — иностранных граждан, про­живающих совместно в г. Санкт-Петербурге, будет применять­ся российское законодательство (ст. 31—46, 89—92 СК). Если же на момент рассмотрения вопроса о праве, подлежащем при­менению, совместное место жительства у супругов, отсутствует, то их отношения регулируются законодательством государ­ства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. В том случае, если супруги никогда не про­живали совместно ни в прошлом, ни в настоящем, то их личные неимущественные и имущественные права и обязанности определяются на территории РФ российским законодательством. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего граж­данства или совместного места жительства, вправе самосто­ятельно избирать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или соглашению об уплате алиментов (п. 2 ст. 161 СК). При этом в зависимости от желания супругов может применяться как законодательство РФ, так и законодательство другого го­сударства, причем супруги вправе избрать законодательство той страны, с которой ни один из них не имеет никакой право­вой связи (если супруги считают, например, это законодатель­ство наиболее подходящим для себя). Данная норма является новеллой Семейного кодекса и имеет прогрессивный характер. Ее введение в семейное законодательство связано как с необ­ходимостью определения порядка урегулирования имуществен­ных отношений между супругами, являющимися гражданами разных государств, так и с тенденцией расширения договор­ных начал в сфере имущественных отношений между супруга­ми в целом. Однако следует иметь в виду, что право выбора законодательства, подлежащего применению к брачному дого­вору или соглашению об уплате алиментов, п. 2 ст. 161 СК пре­доставлено не всем супругам, а только тем, которые не име­ют общего гражданства или совместного места жительства. Брачные договоры и соглашения об уплате алиментов друг другу супругов, имеющих общее гражданство или совместное место жительства, регулируются по правилам п. Г ст. 161 СК.

При выборе законодательства супруги не связаны в прин­ципе какими-либо ограничениями. Однако, если российским судом при разрешении конкретного имущественного спора меж­ду супругами будет установлено, что избранные ими для при­менения к брачному договору или соглашению об уплате али­ментов на супруга нормы иностранного законодательства про­тиворечат основам правопорядка Российской Федерации, то в этом случае нормы иностранного семейного права не приме­няются к разрешению спора (ст. 167 СК).

Выбор супругами законодательства осуществляется в со­ответствии с п. 2 ст. 161 СК при заключении брачного догово­ра или соглашения об уплате алиментов друг другу. Данный вопрос решается в соответствующем пункте брачного догово­ра или соглашения об уплате алиментов. В Семейном кодексе (п. 2 ст. 161 СК) речь идет о выборе супругами законодатель­ства только к правам и обязанностям по брачному договору или соглашению об уплате алиментов, то есть к имуществен­ным отношениям. Право выбора законодательства к регули­рованию личных неимущественных отношений СК супругам, не имеющим общего гражданства или совместного места жи­тельства, не предоставлено.

Если супруги, не имеющие общего гражданства или со­вместного места жительства, не избрали применимое законо­дательство, то к их брачному договору или соглашению об уп­лате алиментов применяется законодательство, определяемое по правилам п. 1 ст. 161 СК (то есть по правилам, которые применяются для определения законодательства, регулирую­щего личные неимущественные и имущественные права и обя­занности супругов).

Статья 27 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам оп­ределяет законодательство, подлежащее применению к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям суп­ругов, являющихся гражданами разных стран СНГ. Так, если супруги имеют совместное место жительства на территории од­ного из государств — членов СНГ, то их личные и имущественные правоотношения определяются законодательством этой страны.

В том случае, когда супруги проживают в разных государствах — членах СНГ, но имеют общее гражданство, к их пра­воотношениям применяется законодательство страны, граж­данами которой они являются. Если же супруги не имеют ни общего гражданства, ни совместного места жительства, то их личные и имущественные правоотношения регулируются за­конодательством страны — члена СНГ, в которой они имели последнее совместное место жительства (п. 3 ст. 27 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам).

В случае, когда супруги, являющиеся гражданами разных государств — членов СНГ и проживающие на территориях раз­личных государств, не имели никогда совместного места жи­тельства на территориях государств — членов СНГ, то их лич­ные и имущественные правоотношения определяются по за­конодательству государства, учреждение которого рассматри­вает дело (п. 4 ст. 27 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголов­ным делам).

В то же время правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству только того государства — члена СНГ, на территории которо­го находится это имущество (п. 5 ст. 27 Конвенции СНГ о пра­вовой помощи и правовых отношениях по гражданским, се­мейным и уголовным делам).

Date: 2015-12-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию