Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Аутичные дети





3.1 Что такое аутичность?

" Аутичность "— (от греческого — сам) — обозначает крайние нормы нарушения контактов, уход от реальности в мир собственных переживаний — такое объяснение аутизма дает психологический словарь. Впервые этот термин был введен швейцарским психиатром и психологом Э.Блейлером Это нарушение можно обнаружить уже в первые месяцы жизни ребенка. Мать может обратить вниманий на то, что ребенок не тянется на руки. А 3-5 лет — это тот возрастной период, когда признаки аутизма могут проявиться очень ярко.

Бельгийские психологи К.Гилберг и Т Питере выделяют три основных блока, в которых прослеживается это нарушение.

- речь и коммуникация;

- социальное взаимодействие;

- воображение.

Причины возникновения аутизма в настоящее время не исследованы в полной мере. Чаще всего среди причин называют нарушения внутриутробного развития плода и истощающие болезни раннего детства. Аутизм редко приходит один: ему могут сопутствовать эпилепсия, нарушения зрения, слуха, соматические заболевания, повреждения мозга, заболевания кожи и др. Нарушение может проявляться в разных формах. Иногда у ребенка наблюдается большое количество симптомов, присущих аутичным детям. Это классический аутизм. Он встречается только у одного ребенка из тысячи. Но в детском саду нам приходится сталкиваться с детьми, имеющими лишь отдельные аутистические признаки. Данное нарушение у мальчиков встречается в 4-5 раз ч аще, чем у девочек.

3.2 Портрет аутичного ребенка

Аутичные дети со стороны кажутся отрешенными, безразличными к окружающему. Зачастую они избегают прямого взгляда (глаза в глаза), и даже если смотрят на человека в упор, то просто разглядывают отдельные части лица (брови, нос, губы) или детали одежды (брошь, воротник). Для них характерен отсутствующий взгляд.

Такие дети избегают контактов с людьми, у них нет желания и стремления общаться, в отличии от тревожных детей, которые хотят и ждут контактов со взрослыми и с детьми, но по какой-либо причине боятся вступить в них.

От коллективной игры аутичные дети отказываются, для них характерна индивидуальная игра. Причем, они могут годами одержимо играть в одну и ту же игру, рисовать одни и те же рисунки. Им свойственны стереотипные механические движения и действия (например, многократное включение и выключение света, воды). Иногда можно увидеть ребенка, который подолгу бесцельно совершают однотипные движения телом (например, раскачивания), механически размахивает каким-то предметом, стереотипно ударяет по мячу. И эти движения могут повторяться изо дня в день. Дети с нарушениями в общении любят придерживаться определенных ритуалов, и малейшие изменения в их жизни (например, перестановка мебели, спрятанная игрушка) или в режиме могут стать для них травмирующим фактором.

Не всегда аутизму сопутствует снижение интеллекта. Практический (не связанный с речью) интеллект может даже превышать возрастную норму. Поэтому аутичные дети довольно часто проявляют успешность при работе с головоломками, кубиками, мозаиками, и этот фактор необходимо использовать в налаживании контактов с ними. Иногда этим детям доставляет удовольствие коллекционировать разные предметы: камушки, бумажки, палочки. Такие дети даже могут быть парциально одаренными в различных областях: обладать абсолютным музыкальным слухом, играть в шахматы, рисовать, считать. Но игры и занятия аутичных детей, как правило, далеки от реальной ситуации, содержание их монотонно, поведение однообразно.

Для аутичных детей свойственно отставание в развитии речи, причем, важно отметить, что этот недостаток они даже не пытаются компенсировать в общении жестами, мимикой (в отличии от других детей, которым не свойственно нарушение общения). Даже если отклонений в развитии речи не наблюдается, ребенок во время общения не использует ее в полной мере как средство коммуникации, ему все равно трудно поддерживать разговор с другими детьми.

Понятие "Я" этим детям чуждо. Они говорят о себе во 2-м или в 3-м лице, как делают это их родители по отношению к ним. Кроме того, их речи характерна фотографичность, неосмысленность. Поскольку механическая память у них хорошая, они нaдoлгo запоминают отдельные высказывания (иногда очень умные, взрослые, не соответствующие их возрасту и уровню развития) и, не вдумываясь в смысл, воспроизводит их, приводя в восхищение и умиление родителей.

Аутичные дети, как правило, ни к кому не обращаются с прямыми вопросами, уклоняются от прямых ответов на вопросы, обращенные к ним. У них могут быть нарушены интонация, ритм речи, они могут неверно ставить ударение в словах. Научить их правильно произносить олова довольно трудно.

К.С.Лебединская считает, что без своевременной диагностики и медико-психолого-педагогической помощи значительная часть таких детей становится необучаемой и не приспособленной к жизни в обществе. И, наоборот, при раннем выявлении нарушения и своевременно проведенной коррекционной работе большинство аутичных детей можно подготовить к обучению, а нередко — и развить их потенциальную одаренность. Поэтому чем раньше воспитатели и родители обратят внимание на такого ребенка, тем эффективнее окажется их помощь.

3.3 Диагностика аутичного ребенка?

Для того, чтобы воспитателю легче было выявить аутичного ребенка или ребенка с аутистическими чертами, мы приводим таблицу, разработанную К.Гилбергом и ТПитерсом.

Таблица №1

Date: 2015-12-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию