Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, формирующие личность





В данной главе я хочу предложить вашему вниманию схему, которая поможет вам понять, как личность человека формируется в его детские годы. Хотя термин «факторы, формирующие личность» кому-то может показаться новым, однако то, что он обозначает, старо как мир. Факторы, формирующие личность, - это те события и обстоятельства, которые имеют место в годы развития ребенка и оказываются катализаторами в процессе формирования его личности. Однако формирование личности не происходит автоматически; реакция ребенка на события, происходящие в его жизни, и обстоятельства, в которых он оказывается, определяет тот эффект, который они производят в нем.

Библия совершенно ясно подтверждает тот факт, что опыт, приобретенный в ранние детские годы, оказывает влияние на всю последующую жизнь. Основные библейские отрывки, говорящие о семье (6-я глава Книги Второзаконие, 6-я глава Послания к ефесянам и 3-я глава Послания к колоссянам) включают в себя мысль о том, что события и переживания, имевшие место в раннем детстве, отражаются на всей жизни человека. Писание требует, чтобы вы как родители уделяли внимание тем факторам, которые формируют личность вашего ребенка.

Личность того взрослого человека, в которого со временем превратится ваш ребенок, будет являться результатом влияния двух различных факторов. Первый из них – это события, происходящие в его жизни; второй – это то, как он относится к этим событиям. Схема, которая приводится в данной главе, изображает события и обстоятельства жизни, влияющие на формирование личности. В следующей главе будет представлена схема, показывающая реакцию ребенка на эти влияния извне. Ребенок не просто подвергается влиянию различных жизненных обстоятельств. Он реагирует на них. Он отвечает на них в соответствии с ориентацией своего сердца по отношению к Богу. Понимание этих схем поможет вам осознать, где именно ваши дети нуждаются в корректировке и поддержке.

Стрелки на схеме, которая приводится ниже, символизируют влияние событий и обстоятельств жизни на личность ребенка. Эти внешние влияния, которые родители могут, а иногда и не могут контролировать, воздействуют на жизнь ребенка.

Рис.2. Факторы, формирующие личность


 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию