Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая активность





 

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ

 

П. Брэгг в своей замечательной работе «Сердце» пишет: «…Иметь хорошее здоровье – это иметь чувство высочайшего блаженства, чувство, которое заставляет человека говорить с удовольствием: „Я сегодня чувствую себя великолепно“. Каждый человек жаждет стать и быть счастливым, однако дорога к этому одна – через крепкое здоровье». В основном существует три условия для сохранения здоровья и продолжительной счастливой жизни. Это прежде всего нормальный вес, ежедневный его контроль, естественное достижение нормы. Поддержание веса на необходимом уровне желательно без применения лекарств, которые могут быть более опасными, нежели само ожирение. Второе условие для достижения баланса – ежедневные физические упражнения, ибо именно физическая активность поможет сохранить нормальный вес, будет стимулировать здоровое кровообращение, повысит тонус мышц, улучшит функционирование всех органов тела. И третье – это правильное питание.

О пользе спорта, физических упражнений сказано так много, что, кажется, нечего добавить. Ныне существуют тренажерные залы, различные спортивные программы, и каждый при желании может заняться физической культурой, чтобы поддерживать форму.

Если человек перенес инсульт, инфаркт, то и тогда не следует опускать рук, необходимо восстанавливать прежний тонус жизни. И здесь опять не обойтись без занятий спортом, ходьбы, бега, упражнений. Ум человека – его абсолютный хозяин. Человек ленится, не хочет бегать, прыгать, плавать, заниматься спортивной ходьбой, он хочет лежать на диване и уплетать перед экраном разные вкусности. Плоть нема, она подчиняется интеллекту человека, а задача интеллекта – стараться держать тело в абсолютной гармонии.

Огромную роль спортивные упражнения играют для укрепления мышц. В нашем теле их около шестисот. Они составляют более половины массы тела. Но самой «главной» мышцей является сердце. Оно качает кровь, питая все шестьсот мышц. Чем больше мышц вы заставите работать, тем выносливее, крепче станет ваше сердце.

Прогулка на свежем воздухе быстрым шагом – лучшая умеренная форма нагрузок. Ходьба – королева физических упражнений. Проходите несколько километров в день ежедневно, круглый год, в любую погоду.

Независимо от того, занимаетесь ли вы другими видами спорта, ходьба должна быть обязательной, ибо она составляющая программы здорового сердца.

Ходить можно всюду, даже в квартире. Ходьба не требует специальной формы и подготовки, она всегда к вашим услугам и к услугам вашего здоровья. Держаться при ходьбе следует естественно, голова должна быть высоко поднята, грудь развернута, живот втянут. Во время ходьбы у вас должно быть отличное настроение, так как эмоциональный настрой очень важен для результата. Очень полезны поэтому путешествия, где может быть увеличен километраж ходьбы: с познавательной целью люди проходят по 25 км в сутки.

Бег помогает избавляться от сердечных недугов и других заболеваний. Особенно популярен бег трусцой, широко используемый спортсменами при тренировках. Это равномерный легкий шаг с поднятой головой, расправленными плечами и свободно опущенными руками. Он присутствует в программах физического здоровья во всем мире. Бегать лучше ранним утром, чтобы получить запас бодрости на день, или поздним вечером, чтобы крепче спать.

Занятия спортом – лучший стабилизатор здоровья. Человек с подтянутой фигурой выигрывает всегда, в любом обществе; он кажется и в зрелые годы молодым, активным, привлекательным. Начинать занятия нужно с малого, постепенно наращивая темпы. Лучше заниматься там, где больше свежего воздуха, – в лесу, парке бег и ходьбу можно чередовать по своему усмотрению. Бег улучшает кровообращение, делает стенки сосудов более эластичными; это и верный путь к снижению уровня холестерина в крови. Бег требует большого количества кислорода, который кровь разносит по клеткам. Даже пешие прогулки способствуют более энергичному потреблению кислорода организмом.

Физические упражнения стимулируют в том числе и деятельность почек, выполняющих в организме роль фильтра, особенно наклоны, вращения в поясе. Их следует делать ежедневно, постепенно увеличивая число повторов.

Неподвижный образ жизни чреват проблемами со здоровьем. Большая часть продуктов жизнедеятельности организма выделяется через почки, а двуокись углерода – через легкие. Там же кровь насыщается кислородом. Затем, прокачанная через сердце, питает разные части тела. Этот цикл повторяется в день тысячи раз. При длительном сидении на месте кровообращение замедляется, увеличивается риск образования тромбов в венах голеней.

Сидеть также нужно правильно: никогда не скрещивать ноги, так как при этом сдавливаются подколенные артерии и как следствие возникает застой венозной крови. Ноги не должны «висеть», они должны стоять на полу. Если кресло слишком высокое, можно под ноги подставить скамеечку.

При активных занятиях спортом с помощью усиленного потоотделения организм избавляется от шлаков.

Не пренебрегайте активными физическими упражнениями: танцами, ездой на велосипеде, катанием на роликах и т. д. Не носите тесную обувь: тем самым вы портите осанку, нарушаете кровообращение.

Для улучшения кровообращения в ногах существует множество упражнений. Вот одно из них, простое и эффективное.

• Возьмите два таза, один с горячей водой (40 °C и выше), второй – с холодной, в которую можно даже бросить лед. Встаньте в таз с горячей водой, а руки опустите в ледяную. Через 2–3 минуты поменяйте положение: в горячую – руки, в холодную – ноги. Повторите эту процедуру пять раз как минимум, после чего разотрите ноги и руки жестким полотенцем.

Символический аспект. На поле Аркана дорожка в парке с бегущими людьми.

Прорицательный аспект. Если вам выпадает в раскладах этот Аркан, пора заняться бегом, физическими упражнениями. Ваш организм нуждается в этом.

 

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию