Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызывающие беспокойство умственные способности





 

Хоть вы и отказываетесь это признавать, все же ваша главная проблема – умственные способности. Вне всякого сомнения, вы гораздо умнее среднестатистического человека. Этому есть объективное объяснение: разветвленная мысль гораздо эффективнее, чем последовательная, потому что:

 

• одновременно обрабатывает большее число данных;

• богата ассоциациями, отчего в десятки раз возрастает способность запоминать и выдавать варианты ответов;

• способность порождать ассоциации трансверсальных[19]идей увеличивает креативность;

• ассоциации настолько «сжимают» мысли, что они могут двигаться с необычайной скоростью;

• рассматривает проблемы глобально, в совокупности;

• установлено, что скорость нервного импульса в правом полушарии больше.

 

И вот, подобно ловким лемурам, разветвленная мысль скачет с ветки на ветку, перелетая над ментальными джунглями, окидывая их взглядом с той высоты, которая недоступна последовательным мыслям, подобным животным, живущим на земле: они ходят по извилистым тропам, не видя всего пути в целом.

Сверхэффективные смущаются, когда им говорят, что они необычайно умны. Максимум, с чем они могут согласиться, – это что их ум не такой, как у других. Но никак не эффективнее, нет! Парадокс состоит в следующем: чем умнее человек, тем больше он в этом сомневается. Вот поэтому они не согласны, что обладают исключительным умом. Более того, эта мысль их шокирует. Главным образом потому, что идет вразрез с их представлениями о братстве и равенстве. К тому же, признание себя интеллектуально выше среднестатистического человека смущает их: уж очень они скромны. И, наконец, гораздо удобнее чувствовать себя просто сверхчувствительным и оригинальным. Признать, что ты умнее других – значит позволить поставить на себя клеймо. Некоторые сверхэффективные говорили, что тогда их изолированность станет еще более явной, а они и без того очень страдают.

Зато, если согласиться с настоящим положением вещей и принять себя таким, какой есть, возможно, необходимость прикрываться своей ложной сущностью отпадет. Но чтобы распахнуть клетку, в которой с детства томится их истинное «Я», сверхэфективным придется пройти коридор тревоги и, набравшись смелости, вышибить те железные двери, о которых мы говорили выше, помните? Дверь страха «Боюсь быть отвергнутым», дверь страданий «Я не такой, как все» и дверь ярости «Я не могу быть самим собой». Это гигантский пересмотр привычного взгляда на жизнь, он полностью меняет порядок вещей, дает всему новое направление и порождает вихри мыслей и дополнительные переживания.

Идентификационная реабилитация – процесс не из легких. Слишком страшен коридор тревоги, немыслимо велика ярость, с которой придется столкнуться. И вот, чтобы избежать ее, у сверхэффективных быстро срабатывают механизмы отступления. «Вообще‑то вы ошибаетесь: я глупый!» – и они принимаются перечислять все свои мельчайшие недостатки. Именно так у них в голове укрепляется мысль, что они идиоты.

Сверхэффективные знают, что рассеянны, часто пасуют перед мелкими трудностями и не умеют решать серьезные проблемы. Каждый раз, когда у них что‑то получается, они удивляются и смущенно объясняют, что это было нетрудно.

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию