Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабые места в системе ценностей





 

Если послушать этих пушистых Заботливых мишек[16], у них единственно правильная система ценностей. В общем‑то, нельзя сказать, что это не так: если бы все человечество разделяло ее, земля стала бы Эдемским садом. И все же, поскольку этого пока не произошло, я позволю себе сделать несколько критических замечаний по поводу этой системы ценностей.

Она создана только для великодушных людей, разделяющих их взгляды. И совершенно не пригодна для мелких и нечестных, пожалуй, даже опасна, если вокруг есть хищники. Со львом нельзя обращаться как с котенком. Одним словом, в этой системе не хватает программы «Обнаружение и управление нечестными и злыми людьми». К тому же в этой системе ценностей нет точных границ благожелательности. Но вы же прекрасно знаете народную присказку: «Слишком хорошо – тоже нехорошо»… Так все‑таки: «Где граница?» Кстати, эта система ценностей соответствует ложной сущности, запрограммированной в «безусловной VIP‑приемной».

Другой отрицательной стороной этой системы ценностей является то, что она рискует стать доминирующей над существующими правилами и законами. Если какой‑то установленный порядок или правило кажутся сверхэффективному несправедливыми, нелогичными или беззаконными, он не в состоянии подчиниться, чего бы ему это ни стоило. Зато он покорно примет наказание за нарушение этого правила. В системе его ценностей предусмотрено, что такое возможно и с этим нужно смиряться. Со свойственной им проницательностью сверхэффективные замечают абсурдность, опасность и несправедливость там, где никто другой этого не увидит. И поэтому их протест будет воспринят, как прихоть или каприз. Фрустрация гарантирована!

Как правило, умственная сверхэффективность сопровождается абсолютной честностью и добросовестным соблюдением законов. Кроме тех случаев, когда сверхэффективный находит существующий порядок глупым или какой‑то закон – неправильным.

Date: 2015-12-13; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию