Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В систему ценностей сверхэффективных входят врожденная честность и невероятная бескорыстность





Иногда я ради шутки предлагаю им решить такую дилемму:

– Вот вы в полном одиночестве прогуливаетесь по парку и вдруг видите на дороге кошелек с деньгами, а внутри – ни имени, ни адреса. Что вы сделаете?

– Буду искать владельца.

Я настаиваю на своем:

– Но ведь там не написано имени. Ведь любой нечестный человек может сказать, что это его кошелек и просто заберет деньги себе.

Я прилежно играю роль адвоката дьявола, доказывая, что они могли бы оставить деньги себе, поскольку их владельца найти практически невозможно, да и сумма не столь значительна. Но результат нулевой.

– Я знаю, это очень глупо, но я никогда не мог бы оставить эти деньги себе!

– Ладно, а теперь скажите, вас шокировало бы так же, если кто‑то все же оставил бы эти деньги себе?

– Ну, немного меньше!

Большинство людей со сверхэффективным умом абсолютно бескорыстны. Деньги их нисколько не интересуют. «Нормально мыслящие» никогда этого не поймут. Такие люди – просто находка для манипуляторов. Мне приходится тратить очень много сил на то, чтобы сверхэффективные поняли: те финансовые проблемы, которые они переживают в браке, в дружеских отношениях, в семье или даже на работе, сильно смахивают на мошенничество. Даже если деньги для них не важны, они не так богаты, чтобы позволять себя обворовывать. Защищаться их могут заставить только такие аргументы: деньги, которые у них воруют, – это деньги их детей, и бескорыстие поощряет мошенников.

Как не упустить того, без чего, как нам кажется, мы будем несчастны? Достаточно не навязывать другим свое видение мира. Именно так идеалисты могут отстаивать свое право быть тем, кто они есть, не поступаться своей прямолинейностью, доброжелательностью, жаждой абсолюта, сохранить контакт с реальностью и смириться с тем, что другие ведут себя иначе.

 

«Именно так я и делаю, – объясняет мне Кристина. – Я не сужу других, но если вижу ошибку, даже в мою пользу, на кассовом чеке или на счете, сообщаю об этом и прошу ее исправить. Я понимаю, все думают, что я идиотка, но по‑другому я не могу».

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию