Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет обучения обязательно должен казаться вам полезным или интересным





Многие сверходаренные ученики лицея спотыкаются на программе бакалавриата, потому что она кажется им абсурдной и оторванной от реальной жизни. Какой во всем этом смысл? Иногда было бы логично вставить тот или иной предмет в более обширную школьную программу или объяснить студентам, как конкретно применить эти знания в повседневной жизни: тогда занятия обретут смысл. Еще можно представить им программу обучения как видеоигру: ведь им не требуется обоснований для поиска меча, эликсира или кольца. То же самое и с учебой. Если вы не любите предмет, все же его можно изучить, чтобы набрать нужное количество баллов для продолжения учебы. Или еще можно представить бакалавриат как мостик, переброшенный к профессии, которую им очень хочется получить. Каждый предмет – как одна ступенька этого мостика. Конечно, можно и даже нужно менять прогнившие ступеньки, но пока следует пройти по такому пути, какой есть. В конце концов, сверходаренные любят, когда им бросают вызов. Так вот, если представить это скучное обучение как вызов, это вполне может пробудить их интерес.

Чтобы лучше запоминать скучные, но нужные факты, создайте свою собственную ассоциацию, образ, поговорку или присказку. Это может быть картинка, анекдот, шутка, стишок. Все мы помним школьные «уж замуж невтерпеж» или «цыган на цыпочках стоит и цыц цыпленку говорит». Это называется мнемотехникой. И еще: если хотите, чтобы мозг работал эффективно, займите его чем‑то другим. Не забывайте, что ему необходимы трудности: он многофункционален. Например, чтобы лучше выучить материал, двигайтесь, ходите по комнате или включите музыку, пусть она звучит фоном: так вам будет легче сфокусировать внимание. У сверходаренных детей уже существует такой рефлекс. К величайшему удивлению родителей, они могут готовить уроки и одновременно смотреть телевизор, переписываться с друзьями в чате и слушать музыку. Самые маленькие умудряются делать уроки, прыгая на кровати. И у них получается!

Отыскать в голове изученную когда‑то информацию бывает и легко, и в то же время трудно. Ведите себя так, будто вы ее помните, и информация всплывет сама собой. Самое трудное – не дать себе поддаться сомнению и не подвергаться самоцензуре. Вот небольшой пример того, как это работает.

 

Вы смотрите передачу типа «Что? Где? Когда?». И не успел ведущий закончить вопрос, как в вашей голове всплывает ответ. Но вот участники начинают размышлять, и вы уже не так уверены, сомневаетесь, задаете себе вопросы и отбрасываете свой вариант ответа. Других вариантов не находите. А потом оказывается, что ответ, непостижимым образом пришедший вам на ум в первую минуту, и есть правильный. Ну, понятно, при вашем перфекционизме, он верен не на 100 %. Но даже если он приближается к 90 %, значит, у вас поразительная память, и вам есть чем гордиться: первый порыв был правильным!

 

Плохо, что мозгу с такой быстрой реакцией бывает трудно сделать усилие. Сверходаренным не свойственны терпеливость и усердие. Но ничто в этом мире не совершенно.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию