Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вам обязательно следует научиться контролировать поток мыслей. Для этого, когда думаете, смотрите на себя со стороны, затормаживайте поток идей, чтобы выбрать правильную





Понаблюдайте за собой, когда думаете. Обратите внимание на то, как вы перескакиваете с одной мысли на другую. Проделайте тот же путь в обратную сторону. Какая мысль навела вас на эту? А на предыдущую? Со временем вы сможете управлять потоком своих мыслей. Никто, кроме вас, не сможет поставить преграду черным мыслям.

 

Например: вы собираетесь перейти дорогу по «зебре». Мимо с бешеной скоростью проносится какой‑то лихач, чуть не задевая вас. Мысль о том, что он мог вас сбить, полностью меняет ваше настроение. Пока ничего странного, любой на вашем месте реагировал бы так же. Но этот любой переведет дыхание и двинется дальше. Ну а вы? Ваш мозг не успокоится, если его не остановить. «А если бы я погиб? В порядке ли у меня документы?» И вот в вашей голове уже проносится вихрь мыслей: банк, страховка, воображаемые похороны. А что свалится на голову родственников? Эта мысль вызывает у вас дрожь и отрезвляет: «Ладно, не надо преувеличивать! Меня бы просто ранило». И тут все начинается сначала: «скорая помощь», больница, вынужденный простой в работе. А если бы тот лихач еще и погудел, представляете, сколько бы это дало дополнительных переживаний? Возможно, вы часами будете представлять злоключения, которые могло бы вызвать это ДТП. Многие сценаристы позавидуют вашей способности к построению сложнейших сюжетных схем. В итоге вы погрузитесь в стресс, и в душе поселится тревога. А всего‑то и нужно, что сказать: «Стоп. Ничего страшного не произошло. Этот безумный водитель уже далеко. Я жив и здоров. Я не собираюсь полоскать себе мозги этой историей. Хватит сочинять истории, лучше использую‑ка я свою креативность и представлю себе прекрасный вечер, который мне сегодня предстоит».

 

Чтобы обуздать ум, нужны энергия и твердость. Твердо решите заблокировать доступ негативным мыслям. Образно выражаясь, снимите свой мозг с автопилота и перейдите на ручное управление.

Сила вашего воображения такова, что позволяет переживать виртуальные ситуации почти с той же интенсивностью, что и реальные. Поскольку оно работает одинаково хорошо как в положительную, так и в отрицательную сторону, то при первых признаках тревоги или депрессии вы без труда можете воспользоваться какими‑то запасными мыслями и переориентировать свой мозг.

 

Асан с улыбкой признается мне: «Это точно. Как только я начинаю думать о своем ребенке, в голове у меня проясняется. Ему четыре месяца. Одна его улыбка заставляет меня забыть все проблемы. Нет такой неприятности, которую можно сравнить с радостью от его рождения».

А вам? Какая мысль неизменно доставляет хорошее настроение вам?

 

У вашего мозга есть достоинства и недостатки; еще один минус разветвленной мысли в том, что она дарует вам способность ощущать удовольствие еще до того, как вы его получите. Например, вы долго обдумываете какой‑то удачный проект. И вдруг является мысль: «Ну, и зачем мне все это надо?»

 

Коринн нужно организовать отдых для семьи. Она просматривает сайты отелей, турфирм, отмечает места, где побывать, изучает памятники и их историю. Поскольку она хорошо продумала все детали, отпуск должен получиться на славу. Ни одна неприятность не омрачит отдых. Но вот они приезжают на место. Ей там уже нечего делать, муж озадачен: Коринн знает эти места, как свои пять пальцев!

 

Чтобы не заблудиться в лабиринтах собственного рассудка, многие сверхэффективные люди приучились думать вслух. Это замедляет и структурирует поток мыслей. Если и вам свойственен спасительный рефлекс разговора с самим собой, не волнуйтесь, вы не сошли с ума! Наоборот, это направляет мысли в правильное русло и успокаивает их. Впрочем, нелишне позаботиться о тех, кто оказался рядом: они могут подумать, что у вас не все дома! Стоит как‑то предупредить возможную нездоровую реакцию, например: «Я думаю вслух. Надеюсь, это вам не помешает?»

 

Сомнения и многочисленные вопросы

 

Помните Франсуа, задававшего себе десятки вопросов в течение всего трех минут, пока он шел ко мне в офис?

Date: 2015-12-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию