Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Концентрация напряжений





Полученные ранее формулы для определения напряжений при растяжении, кручении и изгибе справедливы только в том случае, когда рассматриваемый элемент имеет постоянное или плавно изменяющееся сечение, и рассматриваемое сечение отстоит на достаточно большом расстоянии от зон резкого изменения формы или площади сечения, вырезов, отверстий, выточек, галтелей, пазов, канавок. В этих зонах наблюдается резкое увеличений напряжений, называемое концентрацией напряжений. Существенная особенность концентрации напряжений состоит в том, что в зоне концентратора возникает сложное напряженное состояние. Зона возмущения поля напряжений обычно невелика, однако, как показывает практика, концентрация приводит как к снижению прочности элементов конструкции из хрупких материалов, так и существенному снижению долговечности детали при переменных нагрузках.

Концентрацию напряжений принято оценивать теоретическим коэффициентом концентрации напряжений α, равным отношению напряжения при наличии концентратора к напряжению в той же точке при отсутствии концентратора:

, , где

smax, τmax - максимальные локальные нормальные и касательные напряжения;

sном, τном - номинальные нормальные и касательные напряжения, найденные без учета возмущения напряжений.

Коэффициент концентрации напряжений определяют путем решения соответствующих задач теории упругости или с помощью экспериментальных методов изучения напряжений, таких, как фотоупругость, малобазная тензометрия, голографическая интерферометрия и др.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию