Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация напряжений эллиптического отверстия





Для уменьшения концентрации иногда выполняют отверстия эллиптической формы. Коэффициент концентрации на контуре одиночного эллиптического отверстия в бесконечной пластине при одноосном напряжении можно определить по формуле:

, где

b - большая ось эллипса, перпендикулярная действующему напряжению,

a - малая ось эллипса, параллельная действующему напряжению.

Формула может быть записана в виде:

, где

r - радиус в точке пересечения эллипса с большой осью.

Зависимость коэффициента концентрации от логарифма отношения большой и малой осей эллипса lg b/a показана на рисунке 3.104.

Рисунок 3.104

Из рассмотрения рисунка можно заметить, что концентрация напряжений отверстия эллиптической формы меньше, чем концентрация напряжений круглого отверстия только в том случае, когда эллипс ориентирован большой осью вдоль действующих напряжений.

Фюзеляж самолета имеет в своей основе цилиндрическую оболочку, нагруженную внутренним давлением. В результате действия внутреннего давления оконные проемы в фюзеляже, которые часто имеют форму близкую к эллиптической, находятся в условиях двухосного напряженного состояния. Для оценки концентрации напряжений можно применить решение, полученное для одиночного эллиптического отверстия в пластине при двухосном растяжении, для которого коэффициенты концентрации нормальных напряжений определяют по формулам:

, (1)

, (2)

где αsB – коэффициент концентрации в точке B, которая находится на пересечении эллипса с малой осью,

αsA – коэффициент концентрации в точке A, которая находится на пересечении эллипса с большой осью,

sA, sB - напряжения в точках A и B,

s1, s2 - растягивающие напряжения,

a, b, - большая и малая оси эллипса.

Зависимость коэффициентов концентрации αsB и αsA от отношения напряжений s2/s1, для различных соотношений осей эллипса b/ a приведена на рисунке 3.107.

Приравняв соотношения (1) и (2) получим, что концентрация в точках A и B будет равна при условии:

Так как для цилиндрической оболочки s2/s1=1/2, где s1 - напряжение окружное, s2 осевое напряжение, то оптимальной формой для окон пассажирского салона – эллипс с отношением высоты к ширине b/a = 1/2.

Рисунок 3.105

Date: 2015-12-13; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию