Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные и касательные напряжения при поперечном изгибе балок тонкостенного профиля





При поперечном изгибе балки тонкостенного профиля в ее сечениях преобладающим остаются нормальные напряжения, которые в основном определяют прочность балки. Нормальные напряжения можно вычислить по тем же формулам, что для балок сплошного сечения:

, ,

Однако для тонкостенной балки в отличие от балки сплошного сечения существенное значение приобретают также величина и распределение касательных напряжений. Для определения касательных напряжений в поперечном сечении тонкостенной балки принимают допущение, что касательные напряжения τ направлены по касательной к средней линии сечения и по толщине δ распределены равномерно (рис. 3.73).

Рисунок 3.73

Выделим из тонкостенной балки (3.74а) элементарный участок длиной dx и приложим усилия, действующие со стороны отброшенной части (рис. 3.74б).

Рисунок 3.74

Составим уравнение равновесия:

Σx =σ×s×δ – (σ+dσ)×s×δ+τ×δ×dx=0, откуда:

(1)

Продифференцируем выражение для определения нормальных напряжений при поперечном изгибе: , получим:

Подставим в выражение (1), получим:

Так как Fотс y = Szотс, окончательно получим:

В этой формуле, как и в формуле Журавского, под Qy понимается поперечная сила в сечении, направленная перпендикулярно главной центральной оси z и параллельно главной центральной оси y; Szотс - статический момент отсеченной части сечения относительно главной центральной оси z; Iz – момент инерции всего сечения относительно главной центральной оси z.

Формулы определения касательных напряжений в сплошном сечении и тонкостенном сечении по внешнему виду похожи. Однако, если по формуле для сплошного сечения определяют только вертикальную составляющую вектора касательных напряжений τxy, действующую параллельно перерезывающей силе Qy, то формула для тонкостенного сечения определяет полный вектор касательных напряжений τ, действующий по касательной к средней линии тонкостенного сечения.

Если направление поперечной силы Q не совпадает с главной центральной осью сечения, тогда касательные напряжения τ можно вычислить:

, где

Qy, Qz – составляющие поперечной силы по главным центральным осям y и z.

Пример 3.10

Построить эпюру касательных напряжений в балке тонкостенного сечения при ее поперечном изгибе, при условии, что в поперечном сечении возникает перерезывающая сила Qy=qa (рис. 3.75a).

Решение.

1. Касательные напряжения вычислим по формуле:

2. Главный центральный момент инерции сечения Iz:

(3)

3. Обозначим потоки касательных усилий на каждом из прямолинейных участков (рис. 3.75б). Направление потока выбираем таким образом, чтобы их направление их суммы совпадало с направлением перерезывающей силы.

Рисунок 3.75

4. Пронумеруем характерные точки сечения, в которых происходит перелом средней линии. В пределах каждого из участков введем местную координату t, которой обозначим расстояние от начала участка до текущей точки сечения (рис. 3.75в). В силу симметрии сечения, рассматриваем только верхнюю часть сечения. Запишем выражения статического момента S на участках средней линии сечения и вычислим значения в характерных точках:

5. Запишем выражения τ на участках средней линии и вычислим значения τ в граничных точках:

6. Построим эпюру касательных напряжений τ (рис. 3.75г).

Date: 2015-12-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию