Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль, нравственность





Жизнь людей в обществе подчиняется не только правовым, но и нравственным принципам, что изучается этикой.

Слово этика вошло в научный обиход из французского языка, а во Францию - из Древнего Рима. Однако науке известен и более ранний источник - Древняя Греция, где существовало понятие "этос", в далекие времена означавшее местопребывание, жилище, а также логово зверя, птичье гнездо. Со временем оно приобрело более глубокий смысл, означавший уже не просто некое местопребывание, а устойчивую внутреннюю природу какого-либо явления - характер, обычай, образ жизни, внутренний нрав, темперамент.

Слово "этос" постепенно начинает приобретать нормативный смысл, т. е. означать правило жизни, поведения. Слово "этос" в его новом значении послужило основой для образования еще более сложного понятия "этика". Аналогом слов "этос" и "этика" в латинском языке стало понятие "мораль" (от лат. moralis-относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам), а в русском - нрав.

Позднее в ходе развития истории и культуры понятие "этика", "мораль", "нравственность" стали приобретать различные смысловые оттенки, хотя по своему происхождению они приблизительно однотипны.

Следует отметить, что в живом языке все эти термины перекрещиваются и являются взаимозаменяемыми. Но в научном плане они не однозначны. Словом "этика" называется учение о морали. Вокруг понятий "мораль" и "нравственность" ведутся научные споры.

Основными оценочными категориями этики и морали являются: добро, зло, справедливость, долг, совесть, честь, достоинство, счастье, смысл жизни.

В морали заключается общечеловеческое ядро ценностей, нравственных идеалов и принципов. В ней находят отражение общепринятые нормативы поведения и оценки человеческих поступков.

Нравственность проявляется в отношении человека к семье, своему народу, родине, другим народам. Она распространяется и на отношение личности к самой себе.

Нравственные нормы выступают как неписанные законы: им подчиняются все как должному. Соответственно и нравственная санкция (одобрение или осуждение) имеет идеально-духовный характер: человек должен осознать оценку его поведения общественным мнением, принять ее и скорректировать свое поведение на будущее.

Нравственность предполагает относительную свободу воли, что обеспечивает возможность сознательного выбора определенной позиции, принятие решения и ответственности за содеянное.

Нравственные нормы, принципы и оценки в конечном счете выражают и закрепляют правила поведения, которые вырабатываются людьми в труде и общественных отношениях.

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию