Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия





Наука и философия находятся между собой в тесной связи. Все достижения наук используются философией в качестве предпосылки для ее исследования.

Философия буквально переводится как любовь к истине (от греч. phileo - люблю, sophia - мудрость).

Философия - область, лежащая между наукой, религией, искусством и синтезирующая некоторые их черты. С наукой ее роднит опора на разум, оперирование понятийными формами, критическая направленность, с религией - вера в исходные постулаты, эмоциональная убежденность в правоте собственного видения мира, с искусством - многообразие школ и направлений.

Философию можно назвать постановкой вопросов о конечном смысле бытия. Ее определяют как науку о вещах, как и почему они возможны. Она измеряет широту и глубину всего, подлежащего пониманию. Как мировоззрение философия критична к действительности, потому что оценивает ее с позиций идеала. Нормативно-оценочный характер ее утверждений неизбежно носит личный оттенок. Эти убеждения не претендуют на истинность, а выражают отношение людей к миру. Поскольку философия стремится ответить на главный вопрос: "Кто мы, откуда и куда идем?" - постольку она формирует устойчивый круг проблем, понятий, дающий варианты ответа на него. Это задает ее предмет. Выделить какой-то один основной вопрос в философии невозможно. Это может быть проблема начал, сущности человека, природы счастья, свободы, неравенства, соотношения мышления и бытия и т. д.

К философским построениям неприменима оценка истинности. В греческом языке истина передается буквально как нескрытность. Высшим критерием философской истины является действительность как целое (бытие). Познанию подлежит лишь конкретная истина, которая не является истиной в философском смысле этого слова. Именно раскрытием таких конкретных истин занимается наука. В науке под истиной понимается утверждение, которое может быть проверено на предмет его соответствия с действительностью. Философское утверждение принимается в силу субъективных предпочтений, поэтому в сфере философии выделение теории, взятой в качестве образца (парадигмы) решения проблемы, вокруг которой объединились бы все философы, невозможно.

Философы говорят лишь о степени приближения к истине по мере того, как наше мышление все более продвигается к состоянию, где оно соответствует бытию. Философия осмысливает, а не открывает истины. Она придает новый смысл известным понятиям. Философия помогает увидеть конкретную истину под разными ракурсами, т. е. делает ее объемной, тем самым способствует продвижению человечества по пути познания мира.

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию