Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационные задания. Политология «Главное отличие демократического режима от авторитарного состоит в том





Задание 36.4

 

 

Политология «Главное отличие демократического режима от авторитарного состоит в том, что при последнем народ расплачивается за чужие ошибки, тогда как при первом – за свои собственные». (О.Н. Смолин)

 

 

Ответ 1:

При демократическом режиме население страны принимает непосредственное участие в ее развитии. Голосует на выборах президента. Население отдает предпочтение не только определенному кандидату но и его предвыборной кампании, а значит выбирает дальнейшее развитие страны. Также народ может высказывать свое негативное отношение к определенным действиям государства: принятым законам, указам, организовывая мирные митинги.

При авторитарном режиме у народа нет права выбирать президента, нет права влиять на развитие страны. Народ не может высказывать протест против действий власти

Он обречен на невыполнение законов, указов принятых властями независимо от того как это повлияет на жизнь.

Поэтому при демократическом режиме народ отвечает непосредственно за свои ошибки, а при авторитарном режиме за ошибки, которые совершила власть.

 

Оценка эксперта:

Критерий Балл
К1  
К2  
К3  

 

Задание 36.5

 

 

Правоведение «Пусть погибнет мир, но да свершится правосудие». (Изречение римского права)

 

Ответ 1:

Я полностью согласен с изречением из римского права, которое гласит «Пусть погибнет мир, но да свершится правосудие». Смысл высказывания заключается в том, что правосудие в обществе должно поддерживаться любой ценой.

Во все времена в обществе существовали определенные ограничения, нормы, которые ограничивали людей их поведение и создавали определенные рамки, переступать которые запрещалось. Люди сознавали, что не будь этих правил, то в обществе начнется хаос. Для того чтобы определить рамки допустимого поведения, люди и создали законы за нарушение которых следует наказание. Кроме того, наказание должны нести все нарушители закона независимо от их происхождения и занимаемого ими в обществе положения.

Правосудие-это справедливое наказание человека нарушившего установленные правила. Законы созданы, чтобы их соблюдать, они призваны поддерживать в обществе порядок. Однако в истории были случаи, когда люди находились в неравном положении, по разному соблюдали законы. Привилегированная часть населения нарушала законы и не несла никакой ответственности за это, в то же время непривилегированная часть населения зачастую несла незаслуженные наказания. Естественно что такая ситуация не способна обеспечить стабильное развитие общества и государства, потому что зачастую из зза такой несправедливости вспыхивали народные волнения. Так было и в России до 1864 года пока Александр II не провел Судебную реформу, которая установила равный всесословный суд. Фактически такая реформа была не в интересах дворянства опоры самодержавия того времени. Однако Александр II пошел на эти жертвы дабы установлением правосудия добиться стабильного развития государства. С того времени начала развиваться судебная система в России, которая основана на праведном суде. В настоящее время в России существует развитая судебная система, защищающая права граждан и привлекающая к юридической ответственности тех, кто нарушает закон. При этом судопроизводство не ведется в интересах олигархии и политической элиты, известно, что в 2012 году за езду в нетрезвом виде и участие в ДТП был осужден прокурородной из областей России.. Это доказывает осуществление правосудия в интересах поддержания общественного порядка.

Правосудие неотъемлемая часть жизни общества. В случае его отсутствия начнутся беспорядки, воцарится анархия. Поэтому необходимо обеспечивать его любой ценой, чтобы государство развивалось и не прекратило свое существование.

 

 

Оценка эксперта:

Критерий Балл
К1  
К2  
К3  

 

 

Date: 2015-12-13; view: 3720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию