Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительны ли состояния нашего сознания?





 

Опыт подсказывает нам, что некоторые физические заболевания заразны, и поэтому мы стараемся не приближаться к тем, кто ими страдает. Есть и другие болезни, которые не передаются прямым путем, но такие больные все равно вызывают у нас опасения, и мы избегаем контакта с ними. Сами не зная почему, мы чувствуем, что, приближаясь к больному, теряем силы, испытываем усталость, сонливость или ощущаем разные непонятные недомогания. Поэтому некоторые люди не могут долго находиться в больнице, даже если им просто приходится навещать там близких родственников.

Нам, возможно, покажется странным утверждение, что то же самое происходит и с состояниями сознания, охватывающими нашу психику и разум. Да, эти планы человека, хотя они и не проявлены материально, страдают заразными болезнями.

У человека существуют патологические состояния, и психические, и ментальные, которые существенно влияют на его окружение. И нет необходимости вспоминать о каких-то очень уж тяжелых формах. Уныние, лень, плохое настроение, депрессия, эгоизм, страх, сомнения, скептицизм, фанатизм, пассивность, гнев – все эти и многие другие состояния подобны туче, накрывающей все вокруг. И под влияние этой тучи очень сложно не попасть, если не обладаешь определенной силой воли и хорошо сформированной личностью.

Это явление, очевидное в небольших группах, наблюдается и в больших скоплениях людей.

Но любопытно задаться вопросом: если состояния сознания имеют свойство передаваться, почему «не заразно» здоровье? Однако здоровьем тоже можно «заразиться» – если этот термин уместен, – хотя это гораздо сложнее.

Здоровье равнозначно состоянию гармонии, равновесия, и передаться оно может только тому, кто несет в себе такие же свойства, кто восприимчив к равновесию и гармонии.

Те состояния сознания, которые перемещаются только в рамках узкого поля – от тела к уму, наиболее уязвимы для заболеваний и наиболее склонны их передавать. Все они имеют свойство подражать тому, что находится перед ними, и если сталкиваются с каким-то недугом, то начинают от этого же недуга страдать.

На здоровье обычно обращают меньше внимания, чем на болезни; оно считается естественным и простым состоянием и поэтому не имеет каких-то заметных элементов для подражания. Равновесие, к сожалению, невозможно имитировать, его можно только достичь самому, обрести собственными усилиями. Здесь мы можем говорить скорее о примере, чем о «заражении». Тот, кто получает постоянные примеры гармонии, будет стараться перенять их и жить таким же образом. Но если прежде не созреет его собственное решение, «бациллы» этого «заражения» окажутся бессильны.

Давайте всегда думать, чувствовать и действовать созидательно, чтобы прогнать призрак кризиса и впустить в себя столь необходимый нам солнечный луч настоящих решений.

 

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию