Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество жизни





 

Наша технологическая цивилизация слишком сосредоточена на качестве продукции и производительности труда, и вполне логичным следствием этого стал новый всплеск внимания к человеку – главному фактору любой цивилизационной модели, будь она технологической или любой другой.

На тысячах больших, малых и средних предприятий по всему миру проводят кампании, чтобы повысить самооценку и сознательную эффективность работников, пробудить в них ответственность и причастность к общему делу, а также укрепить их человеческие взаимоотношения и правильно выстроить взаимосвязи.

Всё это очень хорошо, и во многих случаях эти методы дают действительно хорошие результаты: люди становятся не такими напряженными и более заинтересованными в своей работе, комфортнее чувствуют себя в своем окружении. Но мы считаем, что этим проблема не исчерпывается. Такое понимание качества жизни обусловлено не совсем полным представлением о человеческом существе. Предприятия заинтересованы в том, чтобы продукции было всё больше и она становилась всё лучше, но при этом обычно не учитывают других потребностей живых людей, а ведь люди сталкиваются с десятками ситуаций, которые отнюдь не всегда связаны с работой и производительностью труда.

Разумеется, человек нуждается в материальных средствах (так или иначе связанных с техникой), которые обеспечивают ему приемлемое существование. Кроме того, эти средства дают ему возможность выдерживать конкуренцию и добиваться места в социуме, они измеряют человека в соответствии с тем, что он имеет и какого признания добивается.

Но не следует забывать, что помимо материального аспекта существования у человека есть и чувства, которые, возможно, не так легко поддаются определению, но приносят радость или огорчение (в зависимости от обстоятельств). Есть у него и мысли, иногда смутные и не всегда быстрые, подчас мешающие уверенному движению вперед и выбору жизненного пути. Стоит добавить сюда и духовный, метафизический уровень бытия, который проявляется в сознании человека, задающегося вопросами об извечных тайнах.

Чтобы говорить о подлинном качестве жизни, мы должны рассматривать человека во всей его полноте, а не только исходя из того, что он может дать и произвести.

Нужно продумать систему воспитания, которая с первых лет жизни будет учитывать психологическое, ментальное, моральное и духовное развитие тех, кто позднее будет отдавать лучшее, что в нем есть, потому что сам стал лучше.

На психологическом плане важно каждому уметь отличать свои повседневные, преходящие эмоции от тех глубоких чувств, которые человек может и должен подпитывать, чтобы они становились постоянными и приносили непреходящее ощущение счастья. До тех пор пока мы связываем качество жизни со своими поверхностными и изменчивыми эмоциями, делая на них упор и интересуясь преимущественно ими, мы не можем быть уверены ни в самих себе, ни в окружающих нас людях. То, что изменчиво, может лишь поддерживаться некоторое время, но оно не несет на себе отпечаток качества.

Что касается плана ума, то недостаточно только учиться – в том смысле, в котором это понимают сегодня, – поскольку опыт показывает, как легко забывается то, что плохо усвоено. Чтобы и на этом уровне обрести нужное качество жизни, надо глубоко изучать, осознанно запоминать и, суммируя собственный опыт и опыт других, применять всё изученное на практике, в жизни.

Что касается морали, то необходимо развивать добродетели, скрытые в каждом человеке, даже если примеры из повседневной жизни говорят об обратном. И неважно, что сегодня «не в моде» быть добрым, честным, справедливым, благоразумным, вежливым, отважным, щедрым, благородным; просто без этих и подобных достоинств невозможно добиться качества жизни. И факты о том свидетельствуют.

На плане духовном необходимо, не впадая в фанатизм и нетерпимость, дать выход устремлениям души, желающей познать, что мы делаем в этом мире, откуда пришли сюда и куда идем.

Нужно отбросить тщеславное предубеждение, что никто не может передать нам ничего ценного. Как минимум, существуют идеи и суждения, прошедшие с древних времен через века.

Да, все мы хотим качественной жизни. Но хотелось бы придать ей подлинный и широкий смысл, чтобы это качество делало нас лучше во всех отношениях. Тогда мы будем более полезными и эффективными, более счастливыми, более разумными; мы станем чуточку мудрее и сможем с гордостью нести звание человека.

 

Успех

 

 

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию