Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уметь хотеть и уметь думать





 

Уметь хотеть – от нас требуется знать свои эмоции и не оставлять их без контроля, не предоставлять собственным прихотям и капризам. Необходимо научиться отличать поверхностные чувства от глубоких и подлинных, отделять то, что относится к поверхностному, к личности, от того, что затрагивает душу.

Уметь думать – это значит держать свой ум в порядке. Мы должны вычленять и определять свои мысли, делать их максимально ясными и последовательно связывать их между собой. Нет никакой необходимости переполнять ум множеством мыслей, особенно пустых, расплывчатых, негативных и бессвязных. Пусть идей будет немного, но они будут светлыми и ясными. И тогда мы сможем думать, сможем устанавливать связи, сопоставлять и различать. Сможем рассуждать, анализировать, понимать.

 

Как научиться «уметь хотеть»

 

Будучи людьми, мы пребываем во власти прекрасной, но опасной внутренней дуальности – дуальности ума и чувств, объединенных в одном теле, посредством которого они проявляются.

На санскрите этот союз называется «кама-манас» – сочетание желаний («кама») и мыслей («манас»), которые не всегда помогают друг другу, а, наоборот, чаще мешают…

Думать, просто думать, только думать – это весьма трудно, и было бы рискованно утверждать, что у нас это получается. Наши мысли всегда затуманены эмоциями, а в лучшем случае пронизаны высокими и благородными чувствами.

И наоборот, у всех нас есть желания, все мы чего-то хотим или много чего хотим. Но нельзя сказать столь же определенно, что мы умеем хотеть того, чего желаем.

Умение хотеть эквивалентно умению обдумывать то, чего мы хотим, просеивать свои желания, эмоции и чувства через сито разума, понимания.

Только думать – недостаточно. Только хотеть – тоже. Поскольку природа соединила в нас оба аспекта, надо суметь воспользоваться этой дуальностью и научиться хотеть.

Хотеть учиться – не то же самое, что учиться хотеть.

Хотеть учиться, хотеть знаний – это распространенное желание, и, к сожалению, оно не поднимается выше уровня психологического влечения, которое потом исчезает, не успев найти себе применение. И наоборот, уметь хотеть – значит начинать сверху, с высшего сознания, отдавая предпочтение «манасу» перед «камой».

Умение хотеть проходит разные стадии, которые мы бегло перечислим:

1) Нужно понять, чего же мы хотим; другими словами, разобраться в своих эмоциях и чувствах. Определить, то ли это личные и эгоистичные эмоции, временные и вызванные обстоятельствами, то ли, наоборот, чистые и постоянные чувства, которые на протяжении долгого времени укрепились и очистились.

2) Различие между мимолетными эмоциями и стабильными чувствами (если это не навязчивые идеи) должно пройти серьезную проверку временем. Время берет на себя труд показать нам (если мы не подключим свой ум), насколько быстро меняются наши «мысли», а точнее, эмоции, которые окрашивают эти мысли, если мы не применяем свой разум и полученные знания; или же, наоборот, время подтверждает их правоту и чистоту.

3) Обдумывать, анализировать, чего мы хотим. Быть объективными по отношению к своим желаниям. Искать в них положительные и отрицательные стороны. Отбрасывать или трансформировать негативное, чтобы дать больше места позитивному. Позитивное – это всегда то, что хорошо для нас и для других…

4) Самому искать такие модели действия, которые позволят реализовать свои желания. Нет лучшего способа хотеть, чем осуществлять желаемое. Не останавливайтесь на одних только желаниях, как бы глубоки и духовны они ни были. Каждый может сделать какой-то шаг, пусть даже небольшой, чтобы воплотить свои желания.

Одним словом, невозможно ничего осуществить одними только размышлениями об этом. Нужно уметь по-настоящему захотеть.

Мир нуждается в людях, умеющих хотеть. Нам нужно научиться хотеть, чтобы расти и помогать нашему миру.

 

Date: 2015-12-13; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию