Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунотерапия раневой инфекции





При антибактериальной терапии наряду с лекарственной устойчивостью проявляется снижение не только неспецифического, но и специфического иммунитета. Этим и определяется необходимость активной иммунизации с помощью специальных вакцин, сывороток, анатоксина и пассивной иммунизации антистафилококковым гамма-глобулином, антистафилококковой плазмой или сочетанием этих методов.

Пассивную иммунизацию в обычных клинических условиях проводят без учета и степени изменения иммунного ответа. Считается, что поддержание общего уровня лимфоцитов, необходимого для развития адекватного иммунного ответа, можно достичь периодическими переливаниями свежей крови и лейкоцитарной массы. При низком уровне Т-лимфоцитов и недостаточной их активности показано введение взвеси лейкоцитов здорового человека или реконвалисцента с одновременной стимуляцией Т-системы левамизолом. И только при значительном снижении В-лимфоцитов целесообразна пассивная иммунизация гипериммунной плазмой или гамма глобулином, которые уменьшают токсическое действие факторов иммунного ответа.

Необходимо помнить, что введение больших количеств готовых антител, подавляет выработку собственных иммуноглобулинов. В связи с этим в этот период целесообразно предпринять попытку активной стимуляции иммунной системы.

В последние годы в лечении гнойной инфекции ран находит применение бактериофаги /стафилококковый, коли-протейный и др./.

Широкое применение получила энзимотерапия – применение ферментов и антиферментов препаратов. Применение протеолитических ферментов животного и бактериального происхождения в 1,5-2 раза сокращает сроки лечения гнойных ран.

В. К. Гостищев (1980 г.) разработал метод длительного ферментативного орошения ран, предусматривающий последовательное проведение следующих мероприятий:

- первичная хирургическая обработка гнойной полости с последующим ее закрытием первичным или отсроченным швами;

- постоянное или фракционное орошение раны растворами протеолитических ферментов;

- активная непрерывная аспирация раневого определяемого и диалитаза.

Ферменты – трипсин, химопсин и др. применяются в виде 1-2% раствора, которым смачиваются тампоны, вводимые в рану. Они эффективны в случае обширных тканевых некрозов, обширных фиброзных наложений. Рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза активны при наличии густого гноя.

Применяются ферменты и парентерально, учитывая их стимулирующее действие не заживление ран, а также способностьоказывать положительное влияние на микроциркуляцию за счет выраженного фибринолитического эффекта. С этой целью чаще применяют трипсин, который вводят дважды в сутки в/м по 5-10 мг из расчета 0,07 г на 1 кг веса больного.

Для профилактики госпитальной инфекции в последние годы широко применяются гнотобиологические методики. При этом рана или весь больной помещаются в камеру, куда постоянно подается стерильный воздух.

Для стимуляции заживления используется лазерное облучение. Эффективны лазеры, излучающие инфракрасный /полупроводниковые лазеры типа “УЗОР”/, красный /гелий-неоновые лазеры типа ЛГ-75/, ультрафиолетовый свет. С успехом применяются ультразвук, гипербарическая оксигенация.

 

 

Глава 4

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию