Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия гнойных ран





Химиотерапия в лечении гнойных ран имеет большое значение. Разнообразие возбудителей неспецифических и специфических воспалительных процессов, различная чувствительность их к антибиотикам определили появление очень большого числа антибактериальных препаратов.

Основными возбудителями раневой инфекции являются стафилококки /около 60,8%/, стрептококки /16,3%/, палочка сине-зеленого гноя /10,1%/. Другие микробы встречаются реже, в частности протеи /%.:%/, кишечная палочка /3,3%/. У 23-50% больных уже при первом исследовании выделялись ассоциации различных микроорганизмов.

Выбор антибиотика должен осуществляться с учетом чувствительности предполагаемого возбудителя инфекции, его распределения в органах и тканях, токсичности антибиотика, совместимости его как с другими антибактериальными препаратами, так и с лекарственными веществами, применяемыми для лечения.

При невозможности выяснить флору и чувствительность лабораторно, условно считается, что при гнойной инфекции мягких тканей преобладающим возбудителем будет стафилококк, при ранениях верхней половины туловища – кокковая флора, промежности и нижних конечностей – грамотрицательная, живота и спины - смешанная.

Если гнойный процесс вызван не монокультурой, а микробной ассоциацией /30%/, применение одного препарата обычно неэффективно, в таком случае необходимо применять антибиотики в сочетании.

Дозировку препарата подбирают в зависимости от тяжести процесса: при местной гнойной инфекции без выраженных общих явлений достаточными оказываются общие терапевтические дозы. При выраженной гнойно-резорбтивной лихорадке чаще всего являются эффективными полусинтетическими пенициллины внутримышечно в обычных терапевтических дозах: оксациллин-2 г/сут., ампициллин – 2 г/сут., метициллин – 2-4 г/сут., карбенициллин – 4-8 г/сут. При стафилококковой инфекции, особенно с поражением костей показан линкомицин – 1,5-2 г/сут., при грамотрицательной флоре – гентамицин по 160-240 мг/сут. И другие аминогликозиды.

Не меньшее значение имеет и длительность применения. При местном гнойном процессе достаточно введения препарата в течение 8-12 дней, при сепсисе 6-8 недель и более. Необходимо иметь в виду, что ранняя отмена антибактериальной терапии до стойкой нормализации температуры и показателей периферической крови, а также до исчезновения местной воспалительной реакции тканей, может привести к рецидиву заболевания. При этом лечение рецидива будет значительно более трудным, чем первичного процесса.

 

Date: 2015-12-12; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию