Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация травматологической помощи





Глава 1

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМ,

ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА,

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Травмойили повреждением называется воздействие на организм внешнего фактора, вызывающего в тканях и органах анатомические или функциональные нарушения, которые сопровождаются местной и общей реакцией.

В зависимости от характера внешнего фактора, вызвавшего повреждение, травмы делятся на механические, физические, химические, биологические и психические.

Механические повреждения вызываются воздействием механической силы. В зависимости от того, повреждены или не повреждены кожные покровы и слизистые механические травмы делятся на открытые и закрытые. К открытым повреждениям относятся раны, которые могут быть проникающими в полости груди, живота, черепа, суставов и непроникающими. Проникающие раны могут быть с повреждением и без повреждения органов. К закрытым – относятся ушибы, разрывы мягких тканей, повреждения костей и суставов, растяжения сухожилий, связок, нервов без нарушения целости кожных покровов и слизистых. Иногда механические повреждения выражаются лишь молекулярными изменениями в тканях и органах. Такие повреждения называются сотрясением.

Физические повреждения зависят от воздействия на ткани высоких или низких температур /ожоги и отморожения/, электрического тока, рентгеновских лучей и т.п.

Химические повреждения являются следствием воздействия на ткани некоторых химических агентов, например кислот, щелочей, отравляющих веществ, продуктов физиологических и патологических выделений из организма /желудочный сок, моча и т.п./.

Биологические повреждения вызываются действием бактериальных токсинов.

Психические повреждения являются следствием рефлекторного раздражения центральной нервной системы больного /испуг, страх перед операцией и т.п./.

Таким образом, травмирующими факторами могут быть все предметы внешнего мира, все виды энергии, явления природы. Повреждения могут возникать при некоторых физиологических актах, например при родах. Некоторые диагностические и лечебные мероприятия сопровождаются травмой /применение пиявок, проколы и т.п./. Оперативные вмешательства являются операционной травмой.

В зависимости от места приложения силы повреждения делятся на прямые и непрямые. При прямом повреждении патологические изменения в тканях появляются на месте приложения силы /рана, перелом кости на месте удара/. При непрямой травме патологические изменения в тканях возникают не в точке приложения силы, а на другом участке тела, например, вывих плеча при ударе в область локтевого сустава.

Повреждения могут быть множественными, например, множественный перелом ребер; сочетанными, когда повреждаются различные органы и части тела, например, перелом костей таза и травма черепа; комбинированными, когда на организм человека воздействуют несколько факторов /механический и физический, механический и химический и т.п./, например, перелом бедра и ожог, травма живота и лучевое поражение.

Различают травму острую /однократную/ и хроническую /многократную/.

Острая травма действует внезапно с большей или меньшей силой, среди полного здоровья, неожиданно производя те или иные изменения в организме пострадавшего, от ссадины до обширных повреждений тканей, костей и органов.

Хроническая травма действует медленно, при этом сила ее в каждом отдельном случае не настолько велика, чтобы сразу привести к изменениям в организме, но, повторяясь изо дня в день она вызывает местную и общую реакцию, что в конце концов приводит к стойким нарушениям как местного, так и общего характера. Примерами стойких изменений в результате хронической травмы могут служить образование кожной мозоли, кифозов, сколиозов, плоскостопия /механический фактор/, экзем и язв /лучевой фактор/.

Выделяют следующие виды травм.

1. Травмы производственные /промышленные, сельскохозяйственные/

2. Травмы непроизводственные: транспортные /железнодорожные, автомобильные и т.п./, уличные /при пешеходном движении, при движении транспорта/, бытовые, спортивные и прочие.

3. Травмы умышленные /военные и др./

Повторяющиеся травмы, поражающие при определенных обстоятельствах группы населения, находящегося в одинаковой обстановке, в одинаковых условиях труда и быта – называются травматизмом.

Наука, занимающаяся изучением повреждений, причин травматизма, клинику, лечение и предупреждение травм называют травматологией.

Производственный травматизм делится на промышленный и сельскохозяйственный. Непроизводственный - делится на транспортный (автотранспортный, железнодорожный и т. д.), уличный (при пешеходном движении, при движении транспорта), спортивный, бытовой и т.д. Также выделяется умышленный травматизм (военный, убийство, самоубийство и т. д.).

Под промышленным травматизмом понимаются травмы, связанные с производством. Это повреждения инструментами, обрабатываемым материалом, транспортом, обвалом пород и т.п./. В основном этот вид травматизма связан с несоблюдением правил техники безопасности.

Для каждой из ведущих отраслей промышленности, в зависимости от различия технических процессов, характерен определенный вид травм. Так в каменноугольной промышленности преобладают ушибы и ранения мягких тканей. В машиностроительной – ранения и ссадины, большой процент составляют внедрение инородных тел и засорение глаз. В металлургической и химической промышленности преобладают ожоги.

Наиболее часто при промышленной травме встречаются мелкие повреждения, которые приобретают очень большое значение вследствие массового характера и в связи с частым присоединением инфекции и возникновением инфекционных осложнений. Мелкий травматизм в среднем составляет 85% всего промышленного травматизма, поэтому борьба с ним и его последствиями является основной задачей здравпунктов на предприятиях.

Крупные промышленные травмы характеризуются серьезностью повреждений, часто приводят к инвалидности и даже смерти повтрадавшего, поэтому профилактика его также имеет большое значение.

Причиной промышленного травматизма являются и так называемые «личные факторы», которые зависят от самого рабочего. К ним относятся неподготовленность к выполнению той или иной работы, своевременно нераспознанное заболевание, неблагоприятные факторы, вызывающие повышенную утомляемость, плохой сон, употребление алкоголя и т.п.

Профилактика промышленного травматизма включает правильную организацию труда, строгое соблюдение норм техники безопасности, улучшение качества медицинской помощи, расследование обстоятельств каждого несчастного случая, установление причин травматизма и принятие мер к его устранению.

Сельскохозяйственный травматизм включает травмы, полученные при выполнении работ, связанных с сельскохозяйственным производством. Среди повреждений, получаемых в сельском хозяйстве, преобладают ранения, ушибы, переломы. Особенностями этого вида травматизма являются влияние метериологических и природных факторов /жара, мороз и т.п./, значительное количество травм, причиненных домашними и дикими животными, насекомыми, загрязнение ран землей, что приводит к осложнениям инфекцией, в том числе и анаэробной.

К организационным причинам травматизма относятся: плохая организация труда, слабая техническая грамотность рабочих, несоблюдение правил технической безопасности, использование неисправного инвентаря, отсутствие должного технического надзора.

Большое значение имеет личный фактор: невнимательность, недисциплинированность, работа без средств индивидуальной защиты и спецодежды.

К профилактическим мероприятиям относятся: правильная организация труда и техники безопасности, повышение уровня технической грамотности, снабжение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, повышение трудовой дисциплины.

Непроизводственный травматизм также делится на уличный, бытовой, спортивный, умышленный. Выделяется травматизм и по группам населения, например, детский.

Уличный травматизм включает травмы, происходящие на улицах городов и связанные с уличным движением. Уличные травмы принято разделять на травмы, причиненные транспортом и травмы связанные с не благоустройством тротуаров, улиц, дворов. Это падение пострадавших из-за неровной или скользкой поверхности мостовых и тротуаров, отсутствие ограждения котлованов, траншей, травма в результате падения случайных предметов.

Наибольшее количество травм возникает от автомобильного транспорта. Основными причинами этого является несоблюдение правил уличного движения, недостатки планировки городов, дефекты сигнализации, техническая неисправность автомобиля. Частой причиной является несоблюдение пешеходами правил уличного движения, не последнюю роль играет алкогольное опьянение пешеходов и водителей транспорта.

Травмы, причиненные транспортом значительно тяжелее других видов травматизма – это чаще всего ранения, повреждения черепа, таза, позвоночника, конечностей, внутренних органов. Менее тяжелыми являются уличные травмы, не связанные с транспортом. Это в основном переломы костей /плеча, предплечья, голени/, ушибы и растяжения, раны, вывихи, ожоги, инородные тела. Большой процент несчастных случаев, связанных с падением на улицах происходит с пешеходами в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактика уличного травматизма, не связанного с транспортом заключается в благоустройстве улиц, мостовых, содержании их в хорошем состоянии, достаточном освещении улиц и площадей, ограждении строительных и ремонтных сооружений на улице. Все это должно осуществляться органами коммунального хозяйства. Медицинские работники должны своевременно информировать эти органы о неблагополучии на улицах.

Необходимо обратить внимание на транспортный травматизм, связанный с железнодорожными, автомобильными и речными перевозками грузов и пассажиров. Этот вид травматизма отличается чрезвычайной тяжестью и высокой смертностью. При авариях и катастрофах обычно одновременно страдает большое количество людей, что всегда требует срочных, иногда чрезмерных мер по организации медицинской помощи.

Высокий технический уровень как дорог и водных путей, так и транспортных средств, а также четкая организация движения, являются основными факторами снижения транспортного травматизма.

Бытовой травматизм включает травмы, полученные в различных условиях бытовой обстановки /падение с высоты во время уборки квартиры, ожоги во время приготовления пищи и т.п./. Многообразие моментов, лежащих в основе бытового травматизма обусловливает и различную тяжесть повреждений, однако, в основном, это легкие травмы.

Особую группу бытовых травм составляют травмы, полученные в драках, бытовых эксцессах, связанных с алкогольным опьянением. К бытовым травмам относятся и укусы домашних животных.

Профилактика бытового травматизма зависит от своевременного выявления причин и должна включать улучшение условий быта, борьбу с алкоголизмом.

Спортивный травматизм обусловлен неисправностью спортивного инвентаря и снаряжения, плохим состоянием места занятия, неровностью почвы, рыхлым, негладким льдом, неправильной организацией занятий, недисциплинированностью или недостаточной подготовленностью спортсменов, перетренировкой или переутомлением и т.п.

Спортивные повреждения – это, в основном, растяжения связок и мышц, ушибы, повреждения суставов /разрывы связок, менисков/, повреждение головы, лица. Очень тяжелая травма – перелом шейного отдела позвоночника у ныряльщиков. Характерные повреждения имеются у каждого вида спорта. Лицо и голова чаще травмируются у конькобежцев и хоккеистов; верхние конечности у гимнастов, лыжников; нижние конечности у футболистов, лыжников, хоккеистов. У футболистов, баскетболистов и гимнастов часто отмечаются повреждения коленного сустава.

Мероприятия по профилактике спортивного травматизма должны включать постоянный врачебный и тренерский контроль, правильную организацию соревнований, хорошую тренированность спортсмена, строгий судейский контроль, проведение воспитательной работы, учет и анализ всех случаев спортивных травм.

Детский травматизм выделяется в особую группу в связи с своеобразием детских травм. Травмы чаще наблюдаются у мальчиков. Детские травмы – это, в основном, травмы, полученные в быту. На втором месте уличные и на третьем – спортивные. Особое внимание уделяется травмам в детских учреждениях /детских садах, школах/.

Причины детских травм – это, как правило, ушибы и падения, ранения при играх с острыми предметами, ожоги тела. Снижению детского травматизма способствуют проведение специальных занятий, бесед, кинофильмы, плакаты, листовки.

К группе умышленного травматизма относятся травмы, нанесенные с целью самоубийства или симуляции и травмы, нанесенные другим лицом, в том числе и при боевых действиях.

 

Date: 2015-12-12; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию