Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. 20 Двойственность ЛП





Рассмотрим задачу об оптимальном распределении ресурсов.

Предположим, что у нас сейчас: 2 вида продукта (n=2), 2 вида ресурса (m=2); c1, c2 – цены товаров; b1, b2 - объём ресурсов; x1, x2 – количество товаров; aij – норма расхода i-го вида ресурса, необходимого для получения j-го вида продукции.

P: с1x12x2→max

x1, x2≥0

Предположим, что предприятие может продавать эти ресурсы. Продавать нужно по таким ценам, чтобы с одной стороны, это было не слишком дорого, с другой - прибыль должна быть не<, чем, если бы мы эти ресурсы переработали. Цены ресурсов (u1 и u2) по которым будем продавать.

D: b1u1+b2u2→min – деньги, которые получим от продажи.

a11u1+a21u2≥c1 – по чём мы продадим единицу товара х1.

a12u1+a22u2≥c2

u1, u2≥0

Задача D называется двойственной к задаче P. Переменные ui называются двойственными оценками (или теневыми ценами, или справедливыми).

Если больше 2-х переменных.

P:

, i=1…m

xj ≥0, j=1…n

D:

, j=1…n

ui ≥0, i=1…m.

 

Date: 2015-12-12; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию