Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация неотложной помощи при повреждении магистральных сосудов





В основу организации экстренной ангиохирургической помощи дол­жен быть положен принцип макси­мального приближения специализи­рованной службы к больным с пов­реждениями магистральных сосу­дов, находящимся в лечебных уч­реждениях города и сельских райо­нов.

Для анестезиологического обес­печения экстренных оперативных вмешательств в состав выездной бригады должна входить группа под­готовленных специалистов. При на­личии у больных сочетанных кост-но-сосудистых повреждений в бри­гаду необходимо включать травма­толога. Многолетний опыт совмест­ной работы ангиохирургов и травма­тологов свидетельствует об ее эф­фективности при оказании неот­ложной помощи пострадавшим с со-четанной травмой.

Готовность ангиохирургов выезд­ной бригады должна быть круглосу­точной. Вызов дежурного ангиохи-рурга производят через станцию скорой медицинской помощи при выезде в лечебные учреждения горо­да и через отделение санитарной авиации областной больницы при выезде в другие города и районные центры. В зависимости от объема и



сложности оперативного вмешатель­ства (попытка реплантации конечнос­ти, реконструкция аорты при разры­ве аневризмы, операции при тяжелых сочетанных травмах и др.) в состав выездной бригады необходимо вклю­чать 1—2 ангиохирургов, анестезио­лога и при необходимости травмато­лога.

Помимо специальных циклов те­матического усовершенствования для сосудистых хирургов, изучение воп­росов диагностики и лечения пов­реждений кровеносных сосудов и их последствий должны занимать значи­тельное место в учебных программах для амбулаторно-поликлинических и абдоминальных хирургов, врачей ско­рой медицинской помощи, анестези­ологов-реаниматологов.

Особенность экстренной ангиохи-рургической помощи заключается в том, что больных с повреждением магистральных сосудов доставляют в различные по укомплектованности квалифицированными кадрами, ос­нащению и профилю работы меди­цинские учреждения. По данным Ю.В.Новикова и соавт. (1999), боль­шинство пострадавших доставляют преимущественно в районные боль­ницы и оперируют 63,1 % из них, в больницах города — 11,3 %, а в специализированном травматоло­гическом центре и отделении хирур­гии сосудов — соответственно 19,5 и 6,1 %.

Пострадавший с повреждением магистральных сосудов нуждается в постоянном врачебном контроле до и после восстановления кровотока. Острая массивная кровопотеря, шок, часто сопровождающие травму сосу­дов, требуют незамедлительного про­ведения интенсивной терапии или ре­анимационных мероприятий именно в том лечебном учреждении, куда больной доставлен.

Относительным противопоказа­нием для перевода больного в специ­ализированное отделение является травма костей конечностей в сочета­нии с повреждением сосудов, кото-


рая требует громоздких приспособ­лений для транспортной иммобили­зации. Травма сосудов конечностей и шеи, сочетающаяся с тяжелыми повреждениями органов груди и жи­вота, опасными развитием шока и требующими торакальных или аб­доминальных вмешательств, также является противопоказанием для транспортировки пострадавшего.

Мы считаем, что больных с пов­реждениями сосудов надо опериро­вать силами выездных ангиохирурги-ческих бригад в том лечебном уч­реждении, куда они первоначально доставлены. Необходимость такой тактики обусловлена также наличи­ем прогрессирующей ишемии конеч­ности. До прибытия сосудистого хи­рурга следует проводить мероприя­тия, направленные на улучшение кровотока и по показаниям другие лечебные мероприятия.

Учитывая особенности течения послеоперационного периода, веро­ятность развития осложнений, необ­ходимость специфического лечения, считаем целесообразным перевод больных после операции в специа­лизированное отделение хирургии сосудов или, если имеется перелом кости, в клинику травматологии.

Date: 2015-12-12; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию