Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспитательного процесса в колледже





 

Воспитательный процесс в КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №2» представляет собой систему взаимодействия различных структурных элементов.

Основная цель воспитательной работы – формирование гражданственности, ответственности за свою профессиональную подготовку, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; раскрытие творческого потенциала, а также формирование человека физически и духовно развитого, адаптированного к современным условиям жизни.

Эта деятельность осуществлялась в процессе решения следующих задач:

Установление культа нравственности, высокого художественного вкуса, мотивации на здоровый образ жизни, неприятия асоциальных явлений.

Развитие научных исследований для эффективной реализации системы внеучебной работы.

Создание условий для непрерывного развития творческих наклонностей студентов, приобщение их к основам отечественной культуры.

Формирование ценностных ориентиров, патриотизма, устойчивых нравственных принципов и норм.

Создание комфортных социально-психологических условий для коммуникативно-личностного развития будущих специалистов.

Формирование и развитие управленческих умений и навыков в форме студенческого самоуправления.

Создание корпоративной культуры колледжа, определяющей систему ценностей, которая объединяет студентов, сотрудников и преподавателей колледжа для достижения общих целей.

Важное место в обеспечении эффективности воспитательной работы занимает созданная в колледже структура управления воспитательным процессом. Успешное функционирование воспитательного процесса, развитие системы воспитательной работы было обусловлено:

1. Нормативно-правовой базой воспитательной деятельности.

2. Материально-технической базой: библиотека с читальным залом и доступом в Интернет, необходимое оборудование и технические средства, способствующие проведению культурно-массовых мероприятий.

3. Наличием кадрового обеспечения системы воспитательной деятельности: заместителя директора по воспитательной работе, который осуществляет общее руководство и координацию воспитательной деятельности, заведующих отделениями по специальностям, ответственным за организацию воспитания в ходе учебного процесса; педагога-психолога, который осуществляет психологическое сопровождение студенческих групп с целью оказания комплексной психологической помощи студентам в обучении и развитии, профессиональном и личностном самоопределении; председателей предметно-цикловых комиссий, обеспечивающих единство учебно-воспитательного процесса через различные аудиторные и внеаудиторные формы работы преподавателей; преподавателей физического воспитания; педагогов дополнительного образования; кураторов, которые осуществляют сопровождение студентов в течении всего срока обучения.

В начале каждого учебного года для всех студентов 1-3 курсов проводиться запуск в образовательный процесс. Данное мероприятие проводиться преподавателями колледжа на основе разработанной программы. Целью «запуска» в образовательный процесс является активное включение студентов в новое образовательное пространство, развитие ответственности и творческой активности студентов. Цели «запуска» сформулированы в соответствии с основными принципами построения образовательного процесса и спецификой содержательного пространства образовательного процесса на каждом курсе и специальности.

- Запуск на 1 курсе направлен на формирование основ коллектива студенческой группы в контексте образовательного пространства Колледжа, целью которого является создание условий для «встречи» студентов с новой образовательной ситуацией, обеспечение адаптации студентов;

- Запуск на 2 курсе – ознакомление студентов с возможностями, предоставляемыми образовательным учреждением и на основе этого простраивание студентами образовательной траектории обучения на 2 курсе, цель - создание условий для перехода студентов в образовательную ситуацию следующего курса, обеспечение идентификации студентов в данной образовательной ситуации;

- Запуск на 3 курсе – формирование дальнейшего профессионального самоопределения. Цель – создание условий для перехода студентов в образовательную ситуацию выпускного курса, обеспечение персонализации студентов в данной образовательной ситуации.

По результатам «запуска» студентов Колледжа в образовательный процесс принимаются решения, на основании которых корректируется воспитательная работа, психологическое сопровождение и другие направления образовательного процесса в колледже.

Следует отметить, что запуск в образовательный процесс направлен на адаптацию студентов к учебному процессу и адаптацию в группе.

Таким образом, в начале учебного года создаются равные стартовые возможности для всех студентов Колледжа вне зависимости от их специальности, так как программа запуска не учитывает данные особенности, разницу в программе задает курс обучения.

В воспитательной работе принимает участие весь педагогический коллектив колледжа. На основании планов воспитательной работы кураторов, заместителем директора разрабатывался единый план воспитательной работы педагогического коллектива на каждый учебный год.

За каждой учебной группой закреплен куратор, которому отведена ведущая роль в руководстве и организации учебно-воспитательной работы. Качественный состав кураторов стабилен. Все кураторы являются творческими, разносторонне-развитыми личностями, постоянно повышающими свою профессиональную квалификацию.

Основные формы воспитательной деятельности: учебная деятельность по предметам; система групповых собраний; работа педагога-психолога; работа студенческих творческих коллективов: спортивные секции, ансамбль вокалистов, студия ДПИ, театральная студия, мастерская народной куклы, бюро своевременных мнений, имидж студия, студия современного танца, и др; выставки творческих работ; конференции, семинары, конкурсы, праздники; организация работы студенческого самоуправления; мастер-классы по ДПИ; благотворительные акции; функционирует центр содействия трудоустройства выпускников.

Оказывается консультативно-методическая помощь молодым кураторам в составлении планов воспитательной работы, подбираются методические разработки групповых мероприятий в колледже.

Ежемесячно на заседаниях педагогического совета, рассматриваются вопросы, направленные на повышение качества воспитательной деятельности: происходит знакомство с новыми подходами, принципами, содержанием и способами организации воспитательной деятельности.

В учебных группах проводятся часы куратора как организационные (по вопросам успеваемости, посещаемости, подготовки к мероприятиям), так и тематические в соответствии с планом воспитательной работы, посвященные знаменательным датам, проблемам молодежи, профилактике девиантного поведения, укреплению здоровья, становлению жизненных позиция и многое другое.

Система воспитательной работы в колледже направлена на всестороннее развитие личности студента через развитие творческих способностей и дарований, производителей духовных и материальных благ, как общественных деятелей, как нравственной культурной личности, носителя высоких этических и эстетических ценностей. Поскольку успешное формирование личности студента зависит не только от содержания, методов и форм учебных занятий, а в большей степени от личности самого преподавателя, уровня его психолого-педагогической культуры - преподаватели колледжа систематически повышают свою педагогическую квалификацию по актуальным вопросам педагогики и психологии.

Особое значение имеют усилия, направленные на выработку у студентов толерантного поведения, навыков межкультурного взаимодействия между представителями разных национальностей и культурных традиций.

Нравственно-эстетическое воспитание, благодаря широте своего влияния на личность, является, по сути, основой всей многогранной системы воспитания подрастающего поколения. Работа в направлении нравственно-эстетического воспитания студентов направлена как на развитие коллективного творчества студентов, так и на предоставление студентам возможностей саморазвития и самореализации. Это выражается в деятельности разноплановых творческих коллективов — музыкальных, художественных, театральных, спортивных и др.

Немаловажно участие библиотеки колледжа в нравственно-эстетическом воспитании студентов. Библиотекарь колледжа своевременно информирует преподавателей и студентов о новых поступлениях, проводит тематические выставки, открытые просмотры книг на социально-значимые и нравственно-эстетические темы.

С целью развития творческого потенциала студентов и формирования культурной среды в колледже проводятся ставшие традиционными праздники: «День знаний», «Посвящение в студенты», «День Учителя», «День матери», «День пожилого человека», «Новогодний бал», «Новогодняя гостиная», «Масленица», «День Победы», «Выпускной бал» и др.

Студенты колледжа принимают активное участие в городских конкурсах:

Студенческая «Новая весна», «Дельфийские игры», и др….

Студенты регулярно посещают различные музеи и выставочные площадки: Красноярский культурно-исторический музейный комплекс на Стрелке, Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова и др.

Такие мероприятия формируют мировоззрение студентов, нравственно-эстетическую культуру, развивают интеллектуальную сферу, влияют на формирование взглядов, вкусов привычек, во многом определяют отношение к жизни.

В колледже проводилась физкультурная и спортивная работа с целью воспитания у студентов осмысленной потребности в занятиях физической культурой и спортом, всестороннего физического развития, укрепления здоровья и повышения спортивных достижений у студентов колледжа и в сборных командах по видам спорта, подготовка и сдача нормативных требований по физическому воспитанию.

Во внеурочное время студенты занимаются настольным теннисом, мини-футболом, волейболом, баскетболом, посещают тренажерный зал.

Сборные команды колледжа принимают участие по различным видам спорта во всех спартакиадах средних специальных учебных заведений профессионального образования г. Красноярска. В начале и конце учебного года в колледже традиционно проводятся Дни здоровья, личные первенства и спортивные праздники.

В колледже активно работает студенческое самоуправление. Деятельность студенческого самоуправления определяется планом работы на учебный год. Студенческое самоуправление представлено в учебном заведении в форме студенческого совета, который подразделяется на 7 секторов:

Учебный

Профилактический

Культурно-массовый

Спортивный

Волонтерство

Редколлегия

Целью студенческого самоуправления в колледже является организация системной работы и проведение мероприятий по приоритетным направлениям студенческой жизни. На общих собраниях студенты определяют направления работы, организуют проведение различных мероприятий, рассматривают вопросы успеваемости и посещаемости занятий студентами, анализируют работу, подводят итоги проведенной работы, обсуждают недостатки, определяют задачи на следующий год. Студенты ощутили свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем колледжа. Это помогло сделать процесс воспитания демократическим, открытым, гуманистическим. Мнение студенческого коллектива учитывается при выборе направлений социальной работы колледжа, ведется поиск путей оптимального взаимоотношения педагогического коллектива и органов студенческого самоуправления. Председатель студенческого самоуправления Павлова Мария принимает участие в заседаниях педагогического совета колледжа и освещает вопросы развития студенческого самоуправления.


Date: 2015-12-12; view: 2554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию