Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Двойное слово (double Word) - это последовательность из двух слов





Слово в памяти:

Двойное слово (DOUBLE WORD) - это последовательность из двух слов. В командах двойное слово обозначается суффиксом D (dd, dword ptr). Двойное слово начинается с адресов кратных четырем. Они также не перекрывают друг друга. Запись байтов двойного слова, как и в случае со словом, производится от младшего байта к старшему (если запись производить из 4-байтовых регистров, eax, ebx, …).

Четверное слово (QUARTER WORD) - это последовательность из четырёх слов. В командах обозначается суффиксом Q (dq, qword ptr). Четверное слово адресуется с адресов кратных восьми. Они также не перекрывают друг друга.

Параграф – это последовательность из 16 байтов, или 8 слов, или 4 двойных слов. Параграф начинается с адресов кратных шестнадцати. Параграфы не перекрывают друг друга.

Адресное пространство – это максимальное количество байтов в ОП.

m - разрядность адреса

В I8086 m=20. Процессор I8086 мог адресовать 1 Мб памяти. 220 - 1 = 210 x 210 = 1024 x 1024 - 1 = 1 (Мегабайт адресов: 0... 1 048 575). При этом возникла проблема: разрядность адресов 20, а разрядность регистров 16 (они накрывают 216 байт = 64 Кб). Проблема была решена с помощью механизма сегментации.

Ввели сегмент, порцию информации размером 64 Кб. Сегменты начинаются с параграфа (с адресов, кратных 16-ти) и перекрывают друг друга. Каждый сегмент содержит 4096 параграфов, и значит, что в нём лежат начала 4095-ти других сегментов. Для каждого байта данных можно определить канонический сегмент. Им будет тот сегмент, адрес начала которого находится на минимальном смещении от адреса этого байта. Аналогично канонический сегмент определяется для слова и двойного слова. Также можно сказать так: сегмент, начинающийся с параграфа, которому принадлежит данный байт (слово, двойное слово), является для него каноническим.

Физический адрес – адрес любого байта в адресном пространстве. Разрядность 20. Эффективный адрес – адрес байта внутри сегмента. Разрядность 16. Адрес сегмента – номер некоторого параграфа. Разрядность 16. Сегментные регистры хранят адреса сегментов, на рисунке выше приведены их возможные значения.

Лабораторная работа №7. (4 часа)

 

HАИМЕНОВАНИЕ: Подключение внешних устройств к компьютеру

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Познакомиться с понятиями: порт, разъем.

1.2. Научиться подсоединять все внешние устройства.

 

2.ЛИТЕРАТУРА:

2.1. http://kursymaster.ru/inside.php

2.2. http://www.shag-za-shagom.ru/?p=137

 

3.ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ:

3.1. Изучить предложенную литературу.

3.2. Подготовить бланк отчёта.

 

4. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
4.1. Персональный IBM PC.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

5.1. Наименование и цель работы.

5.2. Ответы на контрольные вопросы.

5.3. Описание выполненной практической работы на компьютере (далее - ПК).

5.4. Выводы о проделанной работе.

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

6.1.Что такое внешнее устройство ПК?

6.2. Перечислите и опишите виды внешних устройств.

6.3.Что такое порт, разъем?

6.4. Перечислите и опишите виды разъемов.

6.5. Чем отличается порт мышки и клавиатуры от остальныхпортов?

6.6. Что такое проводное и безпроводное подсоединение внешнихустройств?

6.7. Что такое USB, кабель и разъем USB, USB Wireless?

 

7. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

7.1. Подкулючите основные устройства к ситемному блоку:

- электрический провод к блоку питания - цифра 1 (также нужно убедиться, что переключатель на блоке питания включен),

- клавиатура - цифра 2 (скорее всего, при загрузке, система попросит нажать какую-либо клавишу),

- провод от монитора.

7.2.Теперь нужно выключить компьютер и выполнить подключение остальных внешних устройств (если у вас операционная система Windows уже установлена и успела загрузиться, а мышка не подключена, то для выключения компьютера нажмите ALT+F4, и выберите стрелочками на клавиатуре "Выключение", и нажмите Enter).

- мышка - цифра 3,

- USB устройства - цифра 4 (мышка, принтер, сканер, клавиатура...),

- динамики - цифра 5 (если у вас от акустической системы отходит три провода, то подключайте их по цветам).

7.3. Подсоедините все доступные устройства. Включите ПК, проверьте их работу.

 

Работу составил преподаватель Ходотова Е.А.


Date: 2015-12-12; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию