Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. Рассмотрите решение задачи и выполните по образцу: Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд





Рассмотрите решение задачи и выполните по образцу: Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по два предложения:

Алеша. Это сосуд греческий и изготовлен в 5 веке.

Боря. Это сосуд финикийский и изготовлен в 3 веке.

Гриша. Это сосуд не греческий и изготовлен в 4 веке.

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предложений.

Где и в каком веке изготовлен сосуд?

С помощью Булевой переменной введем обозначения:

- Это сосуд греческий – ;

- Изготовлен в 5 веке – ;

- Это сосуд финикийский – ;

- Изготовлен в 3 веке – ;

- Это сосуд не греческий – ;

- Изготовлен в 4 веке – .

В этих обозначениях высказывания ребят кодируются логическими функциями следующим образом

Алеша:

Боря:

Гриша:

Кроме того, ясно, что сосуд может быть изготовлен только в одном из веков и только в одной из стран. Эти условия позволяют ввести дополнительные логические функции:

,

Полученные таким образом логические функции представлены в совершенной дизъюнктивной нормальной форме. Если придать всевозможные значения наборам переменных, от которых зависят указанные функции, то можно получить таблицы для .Будем считать все =1, тогда получим следующую систему уравнений Булевой алгебры

(1)

Система (1) представляет математическую модель искомой задачи. Один из способов решения (1) состоит в подборе тех единичных термов логических функций, наборы переменных которых удовлетворяют системе (1), а значения переменных из этих наборов не противоречат друг другу.

Для нахождения всех единичных термов системы (1) необходимо произвести вычисление таблиц функций f1, f2, f3, f4, f5. Это можно сделать с помощью программы Microsoft Excel.

7.4. Откройте окно Microsoft Excel;

7.5. Заполните ячейки A1¸B4 таблицы, перебрав все варианты значений логических переменных х1 и х5;

7.6. Постройте таблицу истинности для функции f1, воспользовавшись функциями НЕ, И, ИЛИ, которые находятся в мастере функций ƒх в категории ЛОГИЧЕСКИЕ. Для этого:

- активизируйте ячейку С2;

- воспользуйтесь функцией НЕ (см. рис. 13.1);

- автозаполнением занесите полученные результаты в ячейки С2¸С5 (рис. 13.2)

 

 

 

7.8.Аналогичным способом достроим таблицу истинности для функции f1, используя функции И, ИЛИ. В результате получим значения для х1 и х5, изображённые на рис. 13.3.

Строя таблицы для функций f2 – f5 и, проводя аналогичные действия с переменными, получим следующие таблицы (рис. 13.4):

Таблица 1. Таблица 2. Таблица 3.

x1 x5 f1   x2 x3 f2   x1 x4 f3  
                       
                       
                       
                       

Таблица 4. Таблица 5.

x3 x4 x5 f4   x1 x2 f5
               
               
               
               
                 
                 
                 
                 

В таблицах 1 – 5 единичные наборы определяются теми наборами переменных, при которых логические функции имеют единичные значения. Для решения поставленной задачи необходимо выбрать пять единичных термов, значения переменных в которых не противоречивы.

В качестве таковых наборов переменных возьмём следующие:

Из этих наборов переменных следует, что решение имеет вид:

(2)

Непротиворечивость решения (2) надо понимать так: значение х1=0 имеет место в наборах переменных для функций f5, f1, f3 аналогично х5=1 имеет место для f1, f4 и т.д.

Для проверки решения (2) подставим его в систему (1) и убедимся в том, что после этого уравнения системы (1) превращаются в тождества.

Рис. 13.4

 

Для воспроизведения решения (2) в словесной форме необходимо вспомнить высказывания, которые кодировались символами хi. Из принятой кодировки следует, что х2=1 означает, что сосуд – финикийский, а х5=1 – сосуд изготовлен в 5-ом веке.

Поставьте в соответствие название и его формулировку.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию