Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кобальт





 

Кобальт, (микроэлемент) биологическая роль которого, связана с его участием в процессах кроветворения и обмена веществ. Положительное влияние кобальта на кроветворение проявляется лишь при достаточном обеспечении организма медью и железом. Кобальт — составная часть молекулы витамина В12(кобаламин), недостаток которого наиболее ощутим в местах быстрого деления клеток, например, в кроветворных тканях костного мозга и нервных тканях. Часто анемии и проявления недостаточности кобальта вызваны снижением его усвоения, которое, как правило, зависит от наличия мукопротеина, синтезируемого в слизистой оболочке желудка. Следует отметить, что гастроэктомия может приводить к снижению синтеза мукопротеина, а также к появлению наследственного дефекта, ограничивающего выделение этого вещества.

Характерными проявлениями дефицита кобальта и его органически связанной формы — витамина В12 являются анемии. При исключительно вегетарианской диете и недостаточном поступлении кобаламина (Co) у женщин может нарушаться менструальный цикл. Зачастую отмечаются дегенеративные изменения в спинном мозге, неврологические симптомы, гиперпигментация кожи.

При избытке кобальта в окружающей среде проявляется раздражающее и аллергическое действие. Хронические интоксикации характеризуются хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхов. Могут развиваться аллергические симптомы: бронхиальная астма и аллергодерматозы, а также так называемая «кобальтовая кардиомиопатия». Избыток кобальта может приводить к дефициту кальция. Дефицит железа может приводить к усиленной абсорбции кобальта в пищеварительном тракте.

Ориентировочная норма его потребления — 100-200 мкг в сутки. Наиболее существенно содержание данного микроэлемента в свиной и говяжьей печени, пшене, горохе, свекле, клубнике, фундуке и особенно в морской рыбе.

Содержание кобальта в продуктах питания (на 100 г съедобной части)

Продукт Кобальт, мг Продукт Кобальт, мг
Консервы рыбные 20,0-75,0 Свинина жирная 8,00
Кальмар 95,00 Орехи грецкие 7,30
Печень трески 65,00 Сосиски 7,00
Треска 30,00 Говядина 7,00
Паста томатная 25,00 Лук зеленый 7,00
Крупа манная 25,00 Колбаса 7,00
Ставрида 20,00 Крупа овсяная 6,70
Печень говяжья 19,90 Помидоры 6,00
Мясо кролика 16,20 Баранина 6,00
Горох 13,10 Грибы белые 6,00
Фундук 12,30 Картофель 5,00
Куры 12,00 Крупа "Геркулес" 5,00
Яйцо куриное 10,00 Клубника 4,00
Груша 10,00 Салат 4,00
Чеснок 9,00 Хлеб 3,80
Изюм 9,00 Крупа гречневая 3,10
Сердце говяжье 8,80 Капуста 3,00
Почки говяжьи 8,80 Перец сладкий 3,00
Крупа пшеничная 8,30 Арбуз 2,00

Медь

 

Медь содержится практически во всех органах и тканях человека: в печени, мозге, сердце, почках, накапливается в мышечной и костной тканях. Всасываясь в основном в верхних отделах кишечника, медь способствует переносу железа в костный мозг, превращению поступающего с пищей и водой неорганического железа в органически связанные формы, обеспечивающие кроветворение. Медь активно участвует во многих обменных процессах, положительно влияет на функцию желез внутренней секреции. Важной стороной ее биологического действия является участие в регуляции углеводного обмена.

Дефицит меди отрицательно сказывается на всасывании железа, кроветворении, состоянии соединительной ткани, процессах миелинизации в нервной системе, усиливает предрасположенность к бронхиальной астме, аллергодерматозам, кардиопатиям, витилиго и многим другим заболеваниям, нарушает менструальную функцию женщин.

Повышенное содержание меди отмечается при острых и хронических воспалительных заболеваниях, бронхиальной астме, заболеваниях почек, печени, инфаркте миокарда, некоторых злокачественных новообразованиях. Хроническая интоксикация медью и ее солями может приводить к функциональным расстройствам нервной системы, печени и почек, изъязвлению и перфорации носовой перегородки, аллергодерматозам.

Суточная потребность в меди для взрослых составляет около 2 мг. Разнообразное питание обычно ее обеспечивает. Но детям, особенно при малокровии, в пищевой рацион необходимо включать продукты, наиболее богатые этим элементом, — печень, рыбу, овощи, лиственную зелень, черную смородину, клюкву, абрикосы, крыжовник, груши, клубнику. Бедны медью молочные продукты.

Содержание меди в продуктах питания (на 100 г съедобной части)

Продукт Медь, мг Продукт Медь, мг
Печень трески 12,50 Баранина 0,24
Какао-порошок 4,55 Конина 0,21
Печень говяжья 3,80 Консервы рыбные в масле 0,21
Плоды шиповника 1,80 Говядина 0,18
Кальмар 1,50 Колбаса 0,18
Фундук 1,13 Сосиски 0,18
Шоколад 1,10 Тыква 0,18
Горох 0,75 Редис 0,15
Макароны 0,70 Треска 0,15
Крупа гречневая 0,64 Абрикосы 0,14
Орехи грецкие 0,53 Баклажаны 0,14
Крупа овсяная 0,50 Картофель 0,14
Паста томатная 0,46 Свекла 0,14
Сердце говяжье 0,45 Горошек зеленый 0,13
Крупа пшенная 0,37 Клубника 0,13
Изюм 0,36 Чеснок 0,13
Хлеб 0,32 Груши 0,12
Крупа перловая 0,28 Помидоры 0,12
Крупа рисовая 0,25 Огурцы 0,10

Никель

 

Никель. Биологическое действие этого микроэлемента в организме выяснено недостаточно, тем не менее уже имеющаяся на этот счет информация свидетельствует о его значимости. Отмечены, в частности, участие никеля к стимулировании процессов кроветворения, активация некоторых ферментов (карбоксилазу, трипсин и ацетил-коэнзим-А-синтетазу), его высокая способность усиливать окислительные процессы в тканях. В организме никеля больше содержится в печени, поджелудочной железе, гипофизе, что свидетельствует о его активном участии в функционировании этих важных органов. Интересно, что по никелю можно определить пол человека: в волосах у женщин содержится 3,96-1,055 мг/кг, а у мужчин всего 0,97-0,147 мг/кг.

Симптомы недостаточности. Исследования не дают достаточно информации о дефиците никеля у людей, возможно, потому, что количества, необходимые для хорошего здоровья, настолько малы, что недостаточность наблюдается очень редко, если вообще встречается.

Симптомы интоксикации. Определенных симптомов отравления людей никелем нет. В кишечнике всасывается настолько мало никеля из получаемого с пищей, что вряд ли вы когда-нибудь проглотите столько, чтобы возникли проблемы. Доза для человека, которая бы имела соответствующий токсический эффект, наблюдаемый у лабораторных животных (в основном остановка роста), составляла бы 250 мг никеля. Однако у некоторых людей развивается настоящая местная аллергия к никелю — при контакте с их кожей. В этих случаях обычно появляется сыпь в ответ на контакт с никелевыми сплавами, которые используются для упрочения золотых изделий и при производстве мелкой монеты. Если развивается такой тип чувствительности кожи к никелю, вы можете реагировать и на никель, попадающий к вам через рот, даже в малых дозах.

Оптимальная норма потребления никеля для человека не установлена. В то же время известно, что в условиях средней полосы страны угрозы избыточного его потребления не существует.

Содержание никеля в наибольшем количестве (на 100 г продукта): горох — 659 мкг, крупа гречневая — 536, овсяная — 360, фасоль — 275, грибы сушеные — 195, лук репчатый сушеный — 139 и т. д. Богат никелем порошок какао (до 884 мкг).

Цинк

 

Цинк. Норма содержания его в организме человека от 1,5 до 3 г, распределяется он в костях, коже, мышцах, волосах. Содержание цинка в волосах считается объективным показателем уровня обмена веществ в организме. Биологическая роль цинка многообразна. Он является важнейшей составной частью фермента, выводящего в процессе газообмена углекислоту из организма. Отмечено его значение для деятельности гипофиза, половых желез, надпочечников, участие в процессах кроветворения, заживления ран. В составе инсулина цинк участвует в регуляции углеводного обмена. Положительно воздействует цинк на окисление жиров с высвобождением энергии и нормализацией их обмена. Он предотвращает ожирение печени, стимулирует образование незаменимых аминокислот, образует комплексы с нуклеиновыми кислотами. Установлено участие цинка (вместе с витамином А) в поддержании нормальной остроты зрения, особенно ночного, в восприятии вкуса, а также в регулировании обоняния.

Недостаток цинка в организме вызывает дефекты развития и замедление роста детей, слабый иммунитет, плохое зрение, отсутствие аппетита, утомляемость, поредение и пожелтение волос, плешивость, облысение, бесплодие у мужчин, старческую деменцию, анорексию, отеки, язвы, нарывы на лице, глоссит, стоматит, и т. д. Дети при недостатке цинка в организме склонны грызть мел, камушки, землю и другие непищевые продукты. Возможными причинами дефицита цинка в организме могут быть потребление в качестве основного продукта питания бездрожжевого хлеба из муки тонкого помола, интенсивное потоотделение, обусловленное высокой температурой внешней среды, алкоголизм, хронические заболевания кишечника с нарушением всасывания.

Болезней от избыточного поступления цинка не установлено, возможны лишь пищевые отравления от приготовления или хранения кислых блюд или напитков в оцинкованной посуде.

Суточная потребность человека в цинке составляет 10-15 мг. Основные источники цинка — мясо, рыба, яйца, сыры. Богаты им грибы, зерновые, бобовые, орехи, однако из растительных продуктов он плохо всасывается в кишечник. Внесение дрожжей при выпечке хлебобулочных изделий, а также предварительное замачивание в воде бобовых способствует лучшему усвоению цинка.

Содержание цинка в продуктах (из расчета на 100 г продукта)

Продукт Цинк, мг Продукт Цинк, мг
Свежие устрицы 148.7 Бобы хумуса (вареные) 1.53
Дрожжи для выпечки 9.97 Сардины 1.40
Кунжутное семя 7.75 Фасоль (отварная) 1.38
Тыквенные семечки 7.44 Чечевица (отварная) 1.27
Куриные сердца (вареные) 7.30 Зеленый горошек (отварной) 1.19
Говядина (отварная) 7.06 Салат хумус 1.10
Арахис 6.68 Яйца 1.10
Какао-порошок 6.37 Чипсы 1.06
Семечки подсолнечника 5.29 Лосось (консервированный) 0.92
Язык говяжий (отварной) 4.80 Тунец в масле 0.90
Тхина 4.62 Грибы (вареные) 0.87
Кедровые орехи 4.28 Шпинат (отварной) 0.76
Индюшиные ножки (жареные) 4.13 Курага 0.74
Попкорн 3.44 Вермишель 0.53
Яичный желток 3.11 Овсянка (вареная) 0.49
Пшеничная мука грубого помола 2.93 Кукуруза 0.48
Грецкие орехи 2.73 Чернослив 0.46
Арахисовое масло 2.51 Белый рис (вареный) 0.45
Кокосовый орех 2.01 Молоко 1% жирности 0.39

Хлор

 

Хлор, один из минеральных элементов питания достаточно высокой активности. Образуя соли, в качестве их кислотного компонента он принимает участие в поддержании концентрации солевых составов жидкостей организма, нормализации водного обмена, образования соляной кислоты железами желудка. В организм он поступает в основном вместе с натрием в виде поваренной соли, обладает способностью отлагаться в коже, задерживаться в организме и выделяться с потом.

При умеренном дефиците хлора отмечаются вялость, сонливость, ослабление памяти, мышечная слабость, сухость во рту, потеря вкусовых ощущений и аппетита.

Избыточное же поступление хлорида натрия вредно, так как ведет к значительной задержке воды в организме, что в обычных условиях является причиной повышения кровяного давления, возникновения отеков вследствие гидратации тканей. В связи с этим для больных гипертонической болезнью рекомендуется постоянно сниженное потребление хлорида натрия во избежание задержки воды в организме.

При обычном питании общее количество хлора у взрослых людей составляет 10-15 г. При пище с высоким его содержанием это количество может достигать 30-35 г. При обедненной хлором пище количество его в тканях, особенно в коже, уменьшается, однако никогда не падает ниже определенного уровня.

Суточная потребность организма взрослого человека — 4-6 г хлора. Содержание хлора в пищевых продуктах незначительно. Несколько больше его в крупах и бобовых, мало во фруктах и овощах. В продуктах животного происхождения хлора содержится значительно больше. Вместе с тем поступление хлора в организм с исходными продуктами питания предметом озабоченности не является, поскольку основная потребность в нем удовлетворяется за счет поваренной соли, вводимой в пищу.

 

Date: 2015-12-12; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию