Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикомании (клиника, лечение)





ТОКСИКОМАНИИ - заболевания, обусловленные употреблением различных веществ, вызывающих состояние опьянения (они не внесены в список наркотических веществ). Проявляются постоянной потребностью в приеме этих веществ, расстройствами психической деятельности, coматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности. В зависимости от вещества, используемого для опьянения, выделяют многочисленные формы токсикоманий

- Летучие жидкости и газы, вдыхание которых вызывает эйфорию: клеи, аэрозоли, растворители, бензин, нагретые сухие чистящие вещества, газы для анестезии (закись азота), летучие нитраты. Эффект зависит от действующего вещества: алифатический углеводород, эфир, кетон, смешанное соединение.

- Седативно-гипнотические средства: барбитураты, транквилизаторы бензадиазепинового ряда, натрия оксибутират… Отравление напоминает опьянение. Отмена напоминает абстинентный синдром при алкоголизме.

- Холинолитики: циклодол.

- Антигистаминные: димедрол, пипольфен.

- Психостимуляторы: эфедрин.

Клиника

Острая интоксикация. Эйфория, развязность поведения, агрессивность, или апатии, сонливость, заторможенность, дезориентировка, головокружение, обморок, головная боль, неадекватное поведение, судороги. При выраженной интоксикации – зрительные иллюзии и галлюцинации, бредовые идеи величия, физической силы, неуязвимости.

Употребление с вредными последствиями. Соматические изменения в форме аритмий, гипотензии, брадикардии, слезотечение, расширение кровеносных сосудов склеры и конъюнктивы, нарушение зрения и диплопия, ожоги, дегидратация. Деменция с когнитивной дисфункцией, атаксией и дизартрией, парестезии, энцефалопатия с диффузной атрофией.

Синдром зависимости. Явления психической и физической зависимости.

Синдром отмены. Раздражительность, конфликтность, сонливость или бессонница.

Психотическое расстройство. Шизофреноподобные психозы со слуховыми истинными и псевдогаллюцинациями. Параноидные состояния с идеями отношения, преследования.

Амнестический синдром. Нарушение концентрации внимания, фиксационная амнезия.

Энцефалопатия (снижение памяти, интеллекта и изменение личности – раздражительность, неумение сдерживать эмоции, которыесочетаются с медлительностью, застреваемостью, мелочностью, злопамятностью, часто – утомляемостью.В характере – эгоцентризм, нетерпимость, необязательность, безответственность, аморальные поступки – трата денег, воровство, и отсроченные шизофреноподобные психотические состояния.

Date: 2015-12-12; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию