Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая диетология





2.1 Диетология как наука. Значение диетического питания как терапевтического и профилактического фактора.Общие принципы построения диеты. Характеристика основных диет.

Диетология – наука о рациональном питании здорового и больного человека.

Диета- это специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион, а также режим питания. Применение диет с лечебной и профилактической целью лежит в основе всякого лечебного питания.

Диетическое питание должно лечить (влиять на клиническую картину болезни, характер патологического процесса и темпы его развития, воздействовать на механизмы нейрогуморальной регуляции, оказывать влияние на иммунореактивность организма) и быть средством профилактики (купировать скрытве формы заболеваний, предотвращать переход острой формы заболевания в хроническую, закреплять и усиливать положительные результаты других терапевтических мероприятий).

К общим принципам построения диет относят:

- обеспечение полноценного поступления всех необходимых пищевых веществ

- чередовать щадящие и «тренирующие» рационы

- обеспечить режим питания

- соблюсти технологию приготовления блюд, обеспечить вкусовые качества блюд

- диета должна быть временной.

Для обозначения диет введена номерная система. Так, например, диеты N1-4 используются при заболеваниях желудка и кишечника, диета N5 – при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, диета N 6 – при подагре, диета N7 – при заболеваниях почек, диета N8 – при ожирении, диета N9 – при сахарном диабете, диета N10 и ее модификации используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, диета N15 – рацион практически здорового человека (см. раздел «Частная диетология»).

2.2 Роль жидкости в диетическом питании. Функции воды, особенности водного обмена у человека. Большие количества жидкости в диетотерапии (показания и противопоказания). Показания к ограничению жидкости в рационе.

Вода – важнейший компонент пищи, поскольку большинство биохимических процессов в организме протекает при участии воды.

Функции воды:

- участвует в процессах поддержания температуры тела

- обеспечивает поддержание водно-солевого равновесия в организме

- обеспечивает поддержание минерального обмена

- участвует в процессах пищеварения;

Особенности водного обмена у человека:

- вода способна депонироваться в организме человека

- накопление воды в организме зависит от кислотно-щелочного равновесия в крови, от характера питания

- резкое ограничение поступления жидкости может привести к отравлению организма белковыми метаболитами, а резкое увеличение потребления жидкости приводит к усилению обменных процессов, нагрузке на почки. Моча при этом ощелачивается.

В практике диетотерапии существуют случаи, когда по ряду показаний может быть рекомендовано как повышение количества жидкости в лечебном рационе, так и, наоборот, ее ограничение.

При введении большого количества жидкости в организм человека происходит своеобразное «промывание» жидких сред организма, в результате чего с жидкостью вымываются соли, шлаки и др. Показаниями к потреблению большого количества жидкости являются: интоксикации организма (отравления различной этиологии) и инфекционные заболевания, протекающие с повышенной температурой, подагра, болезни почек, при обезвоживаниях. Противопоказаниями являются: нарушения выделительной функции почек, ослабление сердечной деятельности, гипертоническая болезнь, кровотечения.

Ограничение жидкости в рационе обычно назначают с целью уменьшения отечности, при повышенном потоотделении. Показаниями к ограничению жидкости являются: повышенное потоотделение, заболевания сердца, гипертоническая болезнь, гломерулонефрит, энфизема легких, заболевания кожи.

2.3 Полное и относительное голодание в диетическом питании.

Голодание называется полным (или абсолютным), если больной не получает никакой пищи. Голодание называется неполным (или относительным), если он принимает пищу, но в недостаточном количестве.

Субъективные чувства голода, аппетита и насыщения отражают уровень пищевой потребности организма.

Аппетит – это проявление потребности организма в тех или иных пищевых веществах. Появление аппетита также свидетельствует о готовности пищеварительной системы к потреблению пищи. Аппетит определяется как индивидуальными особенностями человека (состоянием психической сферы, рецепторного аппарата), так и характером его деятельности, привлекательностью пищи. Пища, потребляемая без аппетита, хуже утилизируется.

Чувство голода обусловлено недостатком питательных веществ в крови. Голод имеет центральную природу, поскольку в мозге (в гипоталамусе) существуют центры голода и насыщения. Его физиологической основой являются: импульсация от хеморецепторов сосудов, возникающая при снижении питательных веществ крови («голодная кровь») и импульсация от нервных окончаний блуждающего нерва, оплетающего желудок, если он не наполнен (импульсация от пустого желудка). Чувство голода направлено на формирование пищевого поведения.

Насыщение возникает при утолении голода, т.е. при приеме пищи. Чувство приятное, связанное с положительной эмоцией.

Однако существуют варианты извращения чувства этих субъективных ощущений. К ним относят булимию (потребление пищи при отсутствии чувства насыщения), анорексию (полное отсутствие аппетита) и др.

Полное голодание в диетотерапии

Полное (лечебное) голодание — кратковременное лишение больного пищи с лечебной целью, при котором организм переходит на эндогенное питание, т.е. на использование в качестве источников энергии собственных запасов жира, белка, углеводов, что сопровождается глубокими изменениями обмена веществ. Проводят только в условиях клиники. Сроки полного лишения больного пищи колеблются от нескольких дней до 30, но чаще они продолжаются 2—3 недели.

Как показывает клинический опыт, длительное (15—30 дней) голодание сопровождается существенными сдвигами функций регулирующих систем организма. Показания к назначению такого рода терапии должны быть строго дифференцированы не только с учетом фазы и стадии основного заболевания, но и особенностей сопутствующих болезней. Наиболее показан этот метод лечения при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидном артрите, болезни Бехтерева), бронхиальной астме, дерматитах и других заболеваниях с аллергическим генезом, некоторых нервно-психических заболеваниях (шизофрении, астенодепрессивных и астеноипохондрических состояниях). При ряде болезней печени, сердечно-сосудистой системы, нагноительных процессах, активном туберкулезе, онкологических заболеваниях, сахарном диабете, диффузном токсическом зобе, аддисоновой болезни, язвенной болезни и некоторых других заболеваниях разгрузочно-диетическая терапия противопоказана.

Лечение голоданием проводят после тщательного клинического обследования и только в контролируемых условиях стационара. Длительность голодания определяется индивидуально. Во время голодания запрещается курение, прием лекарственных препаратов (за исключением особых показаний). Рекомендуется выпивать до 1,5 л жидкости. Дополнительно назначают дозированные прогулки, физиотерапевтические процедуры, подводный массаж и др. Дважды в день показаны очистительные клизмы. Восстановительный период продолжается примерно столько же дней, сколько и период голодания. В первый день дают разбавленный морковный сок до 1 л в сутки (по 100—120 г на прием). Со второго дня добавляют протертые яблоки, апельсины. На третий день диета расширяется за счет добавления тертой моркови (400 г), кефира (600 г), с пятого дня добавляют 200 г хлеба. С 7-го дня разрешаются винегреты из картофеля, свеклы, мелко нашинкованной сырой капусты. Мясо, рыбу, курицу вводят в рацион после окончания восстановительного периода.

 

Относительное голодание в диетотерапии

Наибольшее распространение получили диеты относительного голодания, направленные на ограничение введения пищевых веществ и калорийности рациона.

Ранее для лечения ожирения у лиц с ослабленной сердечной деятельностью вводят диету Эртеля (диета с ограничением жидкости в рационе), диету Карреля (диета с ограничением пищевых веществ и жидкости, но введением молока). Сейчас же используют молочные рационы, вегетарианские и диеты из сырой растительной и животной пищи (сыроедение).

Молочные диеты весьма популярны, поскольку молоко является ценным природным пищевым продуктом. Молоко имеет богатый набор аминокислот, содержит кальций и фосфор в оптимальных соотношениях, хорошо утилизируется. Однако при ряде заболеваний питание преимущественно только молоком может привести к гиповитаминозам, пищеварительным расстройствам, ухудшению состояния почечных и больных с сердечно-сосудистой патологией. Молоко часто используют как составную часть рациона или назначают в виде молочных дней. При этом бесценным продуктом являются кисломолочные продукты, которые рекомендованы лицам с заболеваниями сердца, при ожирении, при колитах и энтероколитах, при кожных воспалительных заболеваниях.

Вегетарианские диеты – это диеты без мяса и рыбы. Естественно, что при этом больные не получают должного количества полноценных белков, что заставляет назначать такие рационы лишь с терапевтической целью и на короткое время. Они показаны при подагре, гипертонической болезни и атеросклерозе, при заболеваниях почек, при ожирении и гипертиреозе, но противопоказаны при болезнях сердца, при туберкулезе.

Сыроедение - одна из разновидностей вегетарианства, но с более жесткими требованиями. Основу питания составляют растительные продукты без всякого воздействия на них огня или пара, то есть без термической обработки. Считается, что такой способ питания позволяет усваивать большее количество полезных веществ. Существует достаточно много схем сыроедения. Одни рекомендуют питаться фруктами, другие - орехами и овощами, третьи - сырыми (можно вымоченными) зернами. Можно соединить все три системы в одну - и все равно это будет сыроедение. Однако, что при смешанной схеме фрукты надо есть в качестве закуски, а не в качестве десерта - только тогда они могут быть полностью усвоены организмом. Температура пищи должна быть комнатной: нельзя есть блюда, только что извлеченные из холодильника, иначе слишком много собственной энергии уйдет на обогрев. Приготовленные сырые блюда (салаты, пюре и т.п.) надо съедать сразу - они не подлежат хранению.

В пользу сыроедения говорят следующие факты:

· Сыроеды реже страдают раком и заболеваниями сердца.

· Профилактическая очистка организма - непременное условие хорошей фигуры.

· Сыроедение является лучшим средством против вялости кишечника, запоров и геморроя.

· Лечение сыроедением дает хорошие результаты при кожных заболеваниях (например, угревой сыпи).

· Невареная пища быстрее заполняет весь объем желудка, что позволяет применять сыроедение для снижения веса. Единственное, о чем необходимо помнить, нужно избегать продуктов с высокой энергетической ценностью (например, финики, орехи, изюм, дыни). Кстати, при ожирении лечение сырой пищей дает даже лучшие результаты, чем при голодании.

· Вопреки сложившимся стереотипам, сыроеды вовсе не обделяют себя белками (конечно, если их рацион составлен правильно). Ведь наибольшее количество белков содержится в орехах, бобовых (чечевица, фасоль, горох и особенно соя), шпинате, цветной капусте, кольраби и пшенице.

Против сыроедения говорят следующие факты:

· Бобовые в сыром виде приносят больше вреда, чем пользы.

· Сыроедение может вызвать обострение хронического панкреатита или гастрита.

· Переход на сыроедение должен быть постепенным. Резкий отказ от привычного питания опасен для здоровья. В первые дни и недели не отказывайте себе в желании съесть что-нибудь из привычного рациона. Со временем такие желания будут проявляться все реже. Однако решительно и бескомпромиссно нужно исключить из рациона кондитерские изделия, экстракты (например, мясной бульон), супы-пюре и макаронные изделия.

· Многие продукты, например, пшеница, содержат малополезные вещества, которые удаляются только при термической обработке.

У сыроедения есть свои ограничения. Его нельзя применять детям и пожилым людям. Не рекомендовано сыроедение и аллергикам - они остро реагируют на определенные белковые вещества, которые только при термической обработке изменяются на столько, что иммунная система аллергика на них не реагирует и пища переваривается без затруднений.

2.4.Усиленное и избыточное питание. Избыточное питание, противопоказания к нему. Усиленное питание, показания и противопоказания.

Питание называется избыточным, если люди употребляют пищи больше, чем требуется. Причинами избыточного питания является переедание, гиподинамия и др.

Известно, что в основе нормального питания лежат физиологические механизмы голода и насыщения. Зачастую под влиянием вредных привычек эти механизмы «ломаются». Тогда человек употребляет пищи больше, что при функционировании механизмов саморегуляции приводит к росту основного обмена, депонированию избытка пищевых веществ (жиры откладываются в жировые депо, глюкоза превращается в гликоген печени, белки выводятся на фоне роста обмена веществ). Нетрудно понять, что избыточное питание вредно при сердечно-сосудистой патологии, при болезнях суставов, при болезнях обмена и пищеварительного тракта.

В отличие от избыточного питания усиленное питание не должно быть чрезмерным, оно должно улучшать самочувствие и повышать работоспособность человека. Питание должно быть сбалансировано.

Усиленное питание назначают лицам, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания, психоастеникам и неврастеникам, онкологическим больным, детям и старикам.

Искусственное питание применяют в тех случаях, когда естественное питание бывает невозможно или недостаточно. Существует 4 варианта искусственного питания.

Кормление через зонд. Для искусственного питания через зонд используют молоко, сливки, сырые яйца, распущенное масло, слизистый и протертый овощной суп, бульоны, соки, какао и кофе со сливками, кисель, растворы глюкозы. Общий разовый объем питания — 0,5—1 л. После кормления воронку или шприц снимают, а зонд оставляют, фиксируя на голове больного.

Кормление через операционный свищ желудка или тонкого кишечника. При непроходимости пищевода или выхода из желудка накладывают операционную желудочную или кишечную фистулу. Для кормления в фистулу вводят зонд, на него надевают воронку и вливают подогретую жидкую пищу по 150—200 мл 5—6 раз в день. Постепенно увеличивают разовое количество пищи до 300—500 мл и уменьшают частоту кормления до 3—4 раз в день.

Кормление с помощью питательных клизм.

Парентеральное питание осуществляют путем введения крови, плазмы, крове- и плазмозаменителей, растворов глюкозы и солевых растворов.

 

 

Роль белка и жира в диетотерапии. Функции белков. Ограничение и повышение белка в лечебном рационе. Методика введения белковых дней. Функции жиров. Ограничение и повышение жиров в диетотерапии.

Белки – высокомолекулярные соединения, важнейшей характеристикой которых является аминокислотный состав. Функции белков в организм:

- пластическая

- каталитическая

- регуляторная (большая часть гормонов является белками)

- транспортная

- иммунная

В организме постоянно происходит обмен белков. При этом количество белков, поступивших с пищей, должно быть равно количеству выделенных, т.е. должно поддерживаться азотистое равновесие. Нарушение этого равновесия ведет к отрицательному или положительному азотистому балансу.

В пищеварительном тракте поступившие белки под действием ферментов распадаются до аминокислот, которые всасываются в тонком кишечнике. Смесь свободных аминокислот составляет аминокислотный фонд организма, который далее используется для синтеза необходимых белков.

Аминокислоты делят на заменимые и незаменимые, т.е. те, что не синтезируются в организме. В случае отсутствия последних в пище, развивается патология. К незаменимым аминокислотам относят: валин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, метионин, лизин. Белки, содержащие незаменимые аминокислоты, называются полноценными. Ими богаты яйца, мясо, рыба, молоко.

В норме здоровый человек должен потреблять 80-100 г белка в сутки. Ограничение или повышение белка в лечебном рационе вводят с терапевтическими целями.

Известно, что избыточное поступление белка с пищей вызывает усиленную работу пищеварительной системы, повышает обмен, нагружает клубочковый и канальцевый аппарат почек, а в кишечнике образуются токсичные продукты распада белка. Все это заставляет ограничивать количество белка в рационах почечных больных, больных подагрой, энтероколитом. Однако, в ряде случаев усиленное белковое питание просто необходимо, как, например, после тяжелой болезни, при анемиях, при алиментарной дистрофии, язвенных колитах и др.

Функции жиров:

- структурно-пластическая

- способствуют усвоению жирорастворимых витаминов

- гормонообразующая

-энергетическая.

В норме здоровый человек должен потреблять 80-100 г жиров в сутки. Ограничение или повышение жиров в лечебном рационе вводят с терапевтическими целями.

Жиры в рационе ограничивают при ожирении, заболеваниях поджелудочной железы, при заболеваниях печени, хронических колитах, сазарном диабете.

Жиры в рационе увеличивают при истощении.

Date: 2015-12-12; view: 2273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию